TURISMO CARRETERA: Organigrama de San Nicolás

Anuncios

Sharing is caring!

AUTÓDROMO “SAN NICOLÁS CIUDAD” – SAN NICOLÁS – BS AS – 3959 metros

FISCALIZADA POR ACTC: TURISMO CARRETERA – TC PISTA

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS DE TURISMO CARRETERA Y TC PISTA

El ingreso será obligatorio el día viernes del evento sin excepción.

TESTEO
VIERNES 10:00 a 18:00 horas
SÁBADO 8:00 a 12:00 horas

ACREDITACIONES  
VIERNES 10:00 a 18:00 horas
SÁBADO 8:00 a 12:00 horas

Desde las 10:00 hasta las 18:00 horas será el ingreso al predio.

Tener en cuenta el día previo a viajar si alguna de las personas tiene síntomas de COVID no viaje y deberá ser reemplazado por otro integrante.

La llegada de los CAMIONES / MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el día VIERNES (PROHIBIDO LLEGAR EL DIA JUEVES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el día viernes y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRÁMITES DE TEST, ACREDITACION Y ENTREGA DE DECLARACION JURADA.

Se informa a los equipos que las duchas del Autódromo NO ESTARÁN EN FUNCIONAMIENTO. 

Cada auto ocupará el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.

Las personas HABILITADAS  a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas (identificadas en la ropa con numero de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

Trámites administrativos de ACTC se realizaran ÚNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogotá 166 CABA lun a vie de 10 a 17 horas) en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Médica se realizaran UNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49  CABA lun a vie 10 a 17 horas) o vía transferencia bancaria.


VIERNES 26 DE MARZO DE 2021

TESTEO  10:00 a 18:00 horas
ACREDITACIONES  10:00 a 18:00 horas.

Previo a realizar el trámite de ACREDITACIÓN se realizará lo siguiente:

Se realizarán testeos de COVID-19.

Una vez finalizado estos trámites deberán entregar el FORMULARIO DE DECLARACIÓN JURADA (uno por cada persona)

10:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

10:00 a 18:00 Hs. FOTO INSTITUCIONAL PILOTOS TC-TCP
Deberán concurrir de forma OBLIGATORIA a la sala de conferencias (1er piso de la torre).
Deberán asistir con BUZO, CASCO, BOTITAS y GORRA

14:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

14:00  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TC
14:15  Hs.   Sorteo de Neumáticos de TCP

14:00  Hs.   Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
14:15  Hs.   Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

15:30  a 21:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16:00 a 19:00 Hs.  Verificación Técnica TC – TCP
Se realizara en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.
22:00 Hs. Cierre Parque Cerrado

SÁBADO 27 DE MARZO DE 2021

TESTEO  8:00 a 12:00 horas
ACREDITACIONES  8:00 a 12:00 horas.

07:30 Hs. Apertura Parque Cerrado

08:00  a 17:00     Hs.   Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible

08:00 a 10:20  Hs.   Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

08:00 a 11:00 Hs.   Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

09:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

09:30  Hs.  Reunión de Pilotos TCP
10:00  Hs.  Reunión de Pilotos TC  

(Las reuniones de PILOTOS se realizarán en forma PRESENCIAL en el 1er piso de la torre, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

10:20  a  10:35 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos
10:38  a  10:53 Hs.   1er Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos

HORARIO DE TV 11:00 A 13:30 HORAS (DEPORTV)

11:00  a  11:15 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  15 Minutos
11:18  a  11:33 Hs.   1er Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  15 Minutos

11:37  a  11:57 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos
12:00  a  12:20 Hs.   2do Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos

12:24  a  12:54 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO A)  30 Minutos
12:57  a  13:27 Hs.   2do Entrenamiento  TC  (GRUPO B)  30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:05 a 15:13 Hs.     Clasificación  TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min
15:18 a 15:26 Hs.     Clasificación  TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min
15:31 a 15:39 Hs.     Clasificación  TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min

15:50 a 15:58 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
16:03 a 16:11 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:16 a 16:24 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
16:29 a 16:37 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado
LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

DOMINGO 28  DE MARZO DE 2021

NO SE REALIZARÁ TESTEO NI ACREDITACIONES

07:00 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  13:00  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 9:00 A 10:00 HORAS (DEPORTV)

08:50  a 08:55  Hs.  Apertura  de Boxes
09:00  Hs.       1er.  Serie      TCP     4 Vueltas

09:15 a 09:20  Hs.  Apertura  de Boxes
09:25  Hs.       2da. Serie      TCP    4  Vueltas

09:40 a 09:45 Hs.      Apertura de Boxes
09:50 Hs.      1ra. Serie  TC  –  4 Vueltas

10:05 a 10:10 Hs.       Apertura de Boxes
10:15 Hs.       2da. Serie  TC –  4 Vueltas

10:30 a 10:35 Hs.       Apertura de Boxes
10:40 Hs.       3ra.  Serie  TC –  4 Vueltas

11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series  de TC en la recta principal del Autodromo.

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

12:00 a 12:05  Hs.       Apertura de Boxes
12:10 Hs.  FINAL  TC PISTA     15  Vueltas  –  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00 a 13:05  Hs.       Apertura de Boxes
13:20 Hs.  FINAL   TC    20  Vueltas  o  50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Gustavo Mancuso – Sr. Roberto Saibene

Neumáticos TC
4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Neumáticos TCP
4 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

Entrada siguiente

PARITARIAS: CICOP rechazó la oferta de la Provincia

Mié Mar 24 , 2021
La administración bonaerense les había ofrecido 32,2% de aumento en tres tramos en las paritarias. Desde CICOP rechazaron la oferta. Representantes del Ministerio de Hacienda de la provincia de Buenos Aires recibieron a los delegados de CICOP, el sindicato bonaerense de los trabajadores de la salud, para negociar las nuevas […]