lunes, abril 15, 2024

Deportes

El lunes 6 inician las Escuelas Deportivas Municipales

Sharing is caring!

Para anotarse hay que visitar un formulario con sencillos pasos. Se detallan deportes disponibles, con sedes, días y horarios.

Desde la Dirección de Deportes que encabeza Guadalupe Hernández, se informa que se encuentra abierta la pre-inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales, que estarán comenzando el venidero lunes 6 de marzo. Para hacerlo, sólo hay que visitar el formulario de preinscripción con los siguientes pasos.

1-     Elegí tu deporte favorito

2-     Toma nota de días y horarios de la disciplina.

3-     Completa todos tus datos.

4-      Listo!, concurrí los días y horarios indicados anteriormente.

Formulario de preinscripción:

Para más consultas o precisiones, los interesados se pueden comunicar al fijo 52-0461 de dicha Dirección, a las redes de Deportes en Facebook (Dirección de Deportes – Municipalidad de Necochea), o Instagram (@necocheadeportes); al correo electrónico necocheadeportes@gmail.com, o dirigirse a las instalaciones del Polideportivo Municipal “Edgardo Hugo Yelpo”, en 10 y 65.

A continuación, se informan las escuelas disponibles con días, horarios y sedes:

Polideportivo  Municipal – Gimnasio principal  (Av. 10 Nº 3205 e/ 63 y 67)
Atletismo convencional + 8 años – A partir lunes 3 abrilLunes, miércoles y viernes16,30 /17,30 /18,30 hMauro Cabrera – Juliana Jové – Sofía Enciso – Santiago Cabrera
 Hockey femenino 6  a 16 años A partir Martes 7 de MarzoMartes y jueves17:30 a 20:30Liliana Pinchinatti  Sergio Buencuero
Voley mixto – 8 a 15 años A partir Lunes 6 de MarzoLunes, miércoles y viernes17:30 a 21:00 hHugo Fiorentino
Maxi-voley femenino A partir Martes 7 de MarzoMartes15:45 a 17:00 hMariana Repmann
Jueves15:30 a 17:00 h
Básquetbol mixto  7 a 13 años A partir Martes 7 de MarzoMartes y jueves18:00 a 21:00 hMariano Terry  Alejandro Orofino
Atletismo inclusivo A partir martes 7 de MarzoMartes y jueves15:00 a 17:00 hVanesa Granero
Fútbol inclusivo (mixto) A partir Martes 7 de MarzoMartes y jueves17:00 a 18:00 hAlejandro Orofino
Polideportivo  Municipal –   SUM 1 (acceso principal por Calle 65)
NewcomLunes, miércoles y viernes14:00 a 15:00 hLeandro García Mónaco
Educación Física Infantil 4 a 6 años A partir Martes 7 de MarzoMartes y jueves17:15 a 18:00 hVanesa Graneros – Zulma Pallero – Lucas Álvarez
Gimnasia artística mixto 6 a 12 años A partir Martes 7 de MarzoMartes y jueves14:45 a 15:45 h 1er ciclo (6 a 8 años) 15:45 a 16:45 h 2do ciclo (9 a 12 años)Lucrecia Bonzón Marcelo Facal
 
Natatorio Palestra  (55 Nº 2765)
Escuela de Natación Adaptada “Todos al Agua” A partir Lunes 6 de MarzoLunes y miércoles y viernes9:00 a 11:00 h 15:00 a 17:00 hMarcos Bertone- Belén Blanco Vanesa Pereyra – Débora Díaz – Rocio Llorens – Yamila Balague – Gonzalo Vilchez –Preceptores: Marcelo Segovia y Marilú Gargiulo –  Guardavidas: David Pérez  
Martes y jueves15:00 a 18:00 h
       
Escuela Municipal de Artes  (62 e/ 43 y 45)
Caminatas A partir del Martes 7 de MarzoMartes y jueves14:00 hAdriana Lucifora
Centro de  Jubilados  Barrio  Sur  (71  Nº 2158)
Educación física adultosLunes, miércoles y viernes9:30 a 10:30 hProf. Pablo Gonzalo Vilches
Centro de Salud Barrio 9 de Julio  (77 Y 102 Bis)
gimnasia adultos A partir del Martes 7 de MarzoMartes y Jueves16:00 a 17:00 hAdriana Lucifora
Centro de  Jubilados  Barrio  Oeste  (75 y 76)
Actividades para adultos mayores A partir del Sábado 11 de MarzoSábados09:00 a 10:20 h Caminatas 10:30 a 11:50 h Recreación y Act. FísicaProf. Vanesa
 
 
Para-canotaje Canotaje Iniciación al slalomA PARTIR DE ABRILHORARIOS A CONFIRMARJavier Trípano – Martín Trípano
E.P.  N°  10   (Av. 59  Nº 3953)
Multi-deportesLunes, miércoles y viernes17:00  a 19:00 h (6 a 12 años)Débora Siri –  Zulma Pallero – Vanesa Graneros
E.E.S. N° 5  (102 y 77 Bis)
Básquetbol + 12 añosA CONFIRMARA CONFIRMARMauro Mazzucchelli
Club Del Valle  (Ruta 86 Y 66)
Tenis 8 a 12 años A partir Jueves 2 de MarzoMartes y jueves10 a 11 h 16 a 17:30 hSilvina Martínez