miércoles, febrero 01, 2023

Deportes

Hoy es la 23º Gran Fiesta del Deporte

Sharing is caring!

La Gran Fiesta del Deporte será transmitida por el canal “El Deportivo Juan Alberto Poteca”

Llegó el día tan esperado por el deporte de Necochea y Quequén, ya que este miércoles a la noche se completará la 23ra Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca” con la entrega de los Premios “Puente Colgante” en el Salón de Fiestas del Club Del Valle.

Las disciplinas premiadas serán 34 y al final de la noche se conocerá a “el” o “la” deportista del año. La ceremonia se podrá seguir por el canal de Youtube “El Deportivo Juan Alberto Poteca”, cuya transmisión arrancará unos minutos antes de las 22.

Asimismo, se podrá seguir la transmisión de la Fiesta a través del Instagram de Ecos Diarios; o de la web agendanecochense.com . Desde el CPDN se agradece el apoyo en difusión y transmisión de los colegas locales.

Además de las ternas, se recuerda que se entregarán las cuatro distinciones especiales por parte del Círculo: el “Grandes por Siempre” a la memoria de Hugo Ibarguren; la “Gloria Deportiva” a Esteban “Mono” Martínez; el Dirigente del Año a Juan Stafortte; y la Entidad del Año a Defensores de Puerto Quequén.

Las 34 ternas:

Ajedrez: Rolando Gabrielli, Agustín Galante y Facundo Foss Osma

Artes marciales: Victoria Pardo, Katherine Pirello y Morena Bazán

Atletismo: Santino Marchetti, Federico Santibáñez y Facundo Muguiro

Automovilismo Nacional: Matías Capurro, Juan Bautista De Benedictis y Martín Chico

Automovilismo Zonal: Alejandro Cabrera; Andrés Angeli y Federico Amezcua

Básquet Femenino: Manuela Gea, Camila Díaz y Delfina Brost

Básquet Masculino: Brian Milobara, Ángel Torres y Agustín Apreda

Billar: Manuel Racich; Rolando Aued y Mateo Zufriategui

Bochas: Darío González-Nicolás Ángel (dupla); Leonardo González y Franco Pacheco

Boxeo: José Arias Olivo, Marcelo Rodríguez y Sebastián García

Canotaje: Matías Fontana; Manuel Tripano y Matilda Garijo

Cestobol: Nerina Fulton, Guillermina Castro Agostino y Rocío Lavié

Ciclismo: Claudio Martínez; Gastón Llanos y Roberto Martínez

Deporte Adaptado: Natalí Carrizo; Nicolás Améndola y Anabella Hernández

Duatlón-Triatlón: Pablo Amarante, Maximiliano Agostini y Federico García Canales.

Equitación: Manuela Salas, Agostina Rodríguez y Lucia Arambarri.

Fútbol Femenino: Melany Tobal, Belén Reynoso y Daiana Perpetto

Fútbol Masculino: Bruno Aguilera; Gabriel Darroquy y Fernando Montes

Golf: Joaquín Bussio; Gonzalo Giménez Quiroga y Josefina Serres

Handball: Felipe Blanco, Federika González y Franco De Gregorio

Hockey: Soledad Ayesa, Emilio Fernández y Lucía Jossi

Karting: Sebastián Chapar, Jean Abbadie y Joaquín González Coste

Motociclismo: Estanislao Salanueva, Agustín Teyseyre y Juan Obregoso

Natación: Sol Del Valle, Guadalupe Angiolini y Benjamín Bitsch

Pádel: Francisco Maier, Felicitas Darboure y Manuela Salas – Johana Di Nezio (dupla)

Patín: Kenji Farías Morillo; Sofía Cejas y Eliana Otero

Pelota: Joseba Bilbao; Emilia Menna-María Eliceche (dupla) y Jaime Cano-Martín Dindart (dupla)

Rugby: Lautaro Ignacio, Alí Dana y Juan Manuel Cabrera

Surf: Fermín Aued, Perla Rojas y Evelyn Gontier

Tenis: Nahuel Manzo, Valentina Mutilba y Mateo Cela

Tenis de mesa: Claudio Elpuerto, Gustavo Baldassarri y Daniel Dupuy

Tiro: Ariel Fiadino, Leandro Soler y Alejandro Urban

Tiro con arco: Daniela Gil, Mariana Cedrón y Guillermo Daniel González

Vóley: Oscar Carrera, Ciro García Goñi y Diamela Mastronardi