viernes, junio 21, 2024

Locales

DEPORTES: XI Torneo Internacional “Justo E. Román” Y 1ª Fecha Grand Prix Sudamericano las principales figuras atléticas del continente en la ciudad.

Sharing is caring!

atletismo1.jpg

Como sucede cada año el público que concurre al Estadio Atlético tiene la posibilidad de observar  un espectáculo de primer nivel con la variedad de pruebas que han sido fijadas para cada una de las sedes  continuando el mismo mes de marzo en Buenos Aires, el 18 del corriente en la pista del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD). El 20 en el Estadio Atlético “Jorge Newbery” de la ciudad de Rosario y el 22 en el estadio “Pedro Candiotti” de la ciudad de Santa Fe de  la Vera Cruz.

Con motivo de llevarse a cabo el fin de semana próximo en dos jornadas, sábado y domingo a partir de las 11.00 horas   la  XI  Edición  del Torneo Internacional de Atletismo “Justo E. Román” en el Estadio Panamericano de la   Ciudad  de Mar del Plata  con la organización y fiscalización de la  Asociación  Marplatense de Atletismo, comenzando en   la   Argentina  la primera de las cuatro fechas del Grand Prix Sudamericano  que es esperado con inmensa expectativa. Certamen que congrega la participación de las principales figuras atléticas del continente.

Son nueve  las pruebas a realizarse del Grand Prix;  mas las once agregadas  fuera de programa. Atletas de Venezuela, Colombia, Chile, Paraguay, Bolivia, Uruguay, Brasil y Argentina e invitados de Italia y México El ingreso al evento es libre y gratuito. Información general: Web:  www.atletismomdq.com.ar .

XI Torneo Atletico Internacional “Justo Ernesto Roman” Gran Prix Sudamericno 2008 Mar Del Plata, Argentina

Organiza: Asociación Marplatense de Atletismo

Programa Horario 

Sábado 15 de Marzo

11.00. Garrocha Damas                            Final     G.Prix

11.30. 100 mts Varones                           Series    Fuera de Programa

11.30. Martillo Damas                            Final     G.Prix

12.00. 100 mts Damas                             Series    Fuera de Programa

       Largo Varones                             Final     Fuera de Programa

12.30. 1.500 Damas                               Final     G.Prix

12.45. 100 mts                                   Finales   Fuera de Programa

13.00. Martillo Varones                          Final     G.Prix

13.00. 1.000 m Varones cadetes                   Final     Fuera de Programa

13.30. 2.000 mts Varones                         Final     G.Prix

Domingo 16 de Marzo

11.00. 800 Varones                               Final     G.Prix

11.30. 800 Varones                               Serie B  

12.00. Jabalina Varones                          Final     G.Prix

12.10. Bala Varones                              Final     G.Prix

12.00. 400 mts Damas                             Series    Fuera de Programa

       (Final por tiempo)

12.30. 200 mts Varones                           Series    Fuera de Programa

       (Final por tiempo)

       Triple Damas                              Final     Fuera de Programa

13.00. 1.000 m Damas cadetes                     Final     Fuera de Programa

14.00. Disco Varones                             Final     G.Prix

14.15. 3.000 mts llanos Damas                    Final     Fuera de programa

14.30. 4×100 Varones                             Final     Fuera de Programa

Inscripciones: Deben remitirse hasta el día 12 de marzo a la entidad Organizadora, la Asociación Marplatense de Atletismo. Dirección Postal: El Cano 6090, (7600) Mar del Plata, Argentina o a los Fax: (54 223) 4812369, 4816665. o por E-Mail: r-aguilera@sinectis.com.ar

Contactos:      Dr. Jorge De la Canale       TE: (54 223) 4801676

                Sr. Rubén Aguilera           TE: (54 223) 4812369 (telefax)

                Prof. Alexis Esteban Abot    TE: (54 223) 155-231914

                E-Mail: r-aguilera@sinectis.com.ar

Récords del Torneo

Caballeros

100 mts.     Vicente Lenilson       Brasil         10.36   2003

200 mts.     Sebastián Keitel       Chile          20.46   1998

800 mts.     Osmar dos Santos       Brasil       1:50.47   2003

3000 mts.    Elenilson da Silva     Brasil       8:10.23   2004

Largo        Eric Kerwitz           Argentina       7.33   2004

Bala            Marco Antonio Verni    Chile          19.14   2007

Disco          Marcelo Pugliese       Argentina      62.94   2003

Jabalina     Luiz Fernando da Silva Brasil         74.67   2006

Martillo     Juan Cerra             Argentina      71.78   2004

4×100        Brasil                                40.26   2007

(Andre de Oliveira, Basilio Moraes Jr, Jorge da Rocha, Claudio Souza)

                                              Damas Mayores

100 mts      Vanesa Wohlgemuth      Argentina      11.57   2004

400 mts.     María Andrea Rossotti  Argentina      55.46   2004

1500 mts.    María Peralta          Argentina    4:24.87   2004

3000 mts.    Valeria Rodríguez      Argentina    9:15.64   2003

Triple       Andrea Avila           Argentina      13.22   1998

Garrocha     Alejandra García       Argentina       4.35   2004

Martillo     Erica Melian           Argentina      62.35   2004

                                           RECORDS DE LA PISTA

                                           CATEGORIA CABALLEROS

100 mts.       Sebastián Keitel      CHI        10.30  040497 

200 mts.       Iván García Sánchez   CUB        20.17  210395 

800 mts:       José Luis Barbosa     BRA      1:46.02  240395 

3000 mts.      Elenilson da Silva    BRA      8:10.23  110404

Largo            Iván Pedroso Soler    CUB         8.50  190395 

Bala              Cottrel Hunter        USA        20.52  180395 

Disco            Marcelo Pugliese      ARG        64.23  270402 

Jabalina       Emeterio González     CUB        79.28  210395

Martillo       Lance Deal            USA        75.64  250395 

                                             CATEGORIA DAMAS

100 mts.       Christie Gaines       USA        11.25  170395 

400 mts.       Julia Duporte         CUB        50.77  190395 

1500 mts.      Valeria Rodríguez     ARG      4:14.80  080303

3000 mts.      Valeria Rodríguez     ARG      9:11.68  150303

Triple         Laiza Carrillo Mesa   CUB        14.09  170395

Garrocha       Alejandra García      ARG         4.35  110404

Martillo       Erika Melian          ARG        62.35  110404

Gran Prix Sudamericano 2008 pruebas oficiales y atletas invitados hasta el presente Gran Prix De Mar Del Plata

VARONES

800 LLANOS

1:44.60                        Fabiano Pecanha                                 BRA    050682            1h3      WUG   Bangkok          11.08

3:39.58                                                                                              5          PamG  Rio de Janeiro  25.07

1:45.47                        Kleberson Davide                    BRA    200785            2          PamG  Rio de Janeiro  28.07

1:47.23                        Gustavo Hernando Aguirre      ARG    080477            7          PamG  Rio de Janeiro  28.07

1:47.79                        Leonardo Nelson Price                        ARG    210279            2                      Barakaldo        14.07

3:44.11                                                                                              2                      S Fernando CHI          25.04

1:48.27                        Fadrique Ignacio Iglesias                     BOL    121080            5h3      PamG  Rio de Janeiro  27.07

3:36.32                        Hudson Santos de Souza                     BRA    250277            1          PamG  Rio de Janeiro  25.07

3:38.62                        Javier Adolfo Carriqueo                      ARG    290579            4          PamG  Rio de Janeiro 25.07

BALA 

19.90               Marco Antonio Verni               CHI     270276            1                      Santiago CHI   17.03

19.67               Germán Luján Lauro                ARG    020484            1                      Buenos Aires   26.05

18.49               Yojer Enrique Medina             VEN    050973            1                      Valencia VEN  14.07

18.27               Jiovanny García                                   COL    191284            4          SamC  San Pablo        07.06

17.81               Ronald Odair de Oliveira Juliao           BRA    160685            5          SamC  San Pablo        07.06

16.56               Leandro Cheppi                                  ARG    040685            2                      Buenos Aires   26.05

16.29               Massimiliano Cinnarella                       ITA      000080  1                   Frosinone         09.06

15.85               Nicolás Martina                                   ARG    180889            2          NC      Buenos Aires   07.10

DISCO 

62.43               Jorge Esteban Balliengo                       ARG    050178            1                      Rosario                        24.03

61.78               Germán Luján Lauro                ARG    020484            1          CNC   Buenos Aires   09.09

59.75               Ronald Odair de Oliveira Juliao           BRA    160685            1                      Sao Caetano    27.05

56.16               Jesús Enrique Parejo                VEN    100381            1                      Caracas                       14.09

JABALINA

 

79.45 a                        Pablo Andrés Pietrobelli                      ARG    240680            1                      Bogotá             30.06

78.57               Alexon dos Santos Maximiano BRA    121082            4                      Fortaleza          16.05

78.03 a                        Noraldo Palacios                                 COL    080780            2                      Bogotá             30.06

78.01               Víctor Abel Fatecha                PAR    100388            6                      Fortaleza          16.05

77.65               Julio César Miranda de Oliveira           BRA    040286            1                      Sao Caetano    14.07

MARTILLO

73.65               Juan Ignacio Cerra                   ARG    161076            1          Prov     Santa Fe                      01.09

67.86               Patricio Waldemar Palma                    CHI     250778            5          PamG  Rio de Janeiro  25.07

66.67               Wagner José A. Carvalho Domingos BRA      230683            2                      Santa Fe                      03.03

65.75               Adrián Carlos Marzo               ARG    240168            1                      Santa Fe                      21.11

DAMAS

1.500 M LLANOS

4:21.67                        Valeria Lorena Rodríguez                    ARG    230976            8          PamG  Rio de Janeiro  27.07

4:22.91                        Evangelina Luján Thomas                    ARG    161191            6          WYC   Ostrava                        13.07

4:29.1              Di Mello Camila                                  URU    060686            3          DP       Montevideo     14.04

MARTILLO

72.94               Jennifer Dahlgren                     ARG    210484            1                      Athens             13.04

62.91               Katiuscia Maria Borges de Jesús         BRA    080577            1                      Sao Caetano    27.05

62.66               Josiane Soares                         BRA    210676            2                      Sao Caetano    27.05

60.26               Marynna Karolina Santos de Jesús      BRA    290688            1          Pam j   San Pablo        08.07

60.000             Yessica Ponde de Leon                       MEX

58.71               Karina Moya                           ARG    280973            1                      Santa Fe                      12.05

51.08 a                        Mariel Eugenia Martínez                      ARG    141185            1                      Salta                22.09

GARROCHA

4.40                 Joana Costa Ribeiro                BRA    150581            2          TB       San Pablo        24.06

4.30                 Karla Rosa da Silva                 BRA    121184            3          TB       San Pablo        24.06

4.30                 Alejandra García                                 ARG    130673            1                      Buenos Aires   13.08

4.00                 Carolina Alejandra Torres                   CHI     160379            6          PamG  Rio de Janeiro  23.07

3.91                 Daniela Inchausti                                 ARG    030478            1                      Bahía Blanca    05.05

3.90                 Karem Borges da Silva                        BRA    310879            3                      San Pablo        27.05

3.80                 María Carolina Dalurzo                       ARG    011280            1          CNC   Buenos Aires   08.09