miércoles, julio 06, 2022

Locales

NECOCHEA: Llega la «Fiesta del Deporte» organizada por el Círculo de Periodístas Deportivos.

Sharing is caring!

circulo-rognoni.jpg

Se dieron a conocer las 26 ternas para la entrega de los premios «Puente Colgante» en el marco de la Gran Fiesta del Deporte del próximo martes 18, desde las 21,30.

Fueron dadas a conocer en las últimas horas por los directivos del Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea, la confección de las 26 ternas de la novena edición de la Gran Fiesta del Deporte, séptima entrega de los premios «Puente Colgante», que se realizará mañana martes, a partir de las 21,30, en el salón de fiestas del complejo Las Barrancas del Club Atlético Del Valle.

Las diferentes ternas están constituidas de la siguiente manera:

Ajedrez, Gabriel Imhoff, Rodrigo Laria y Leonardo Tristán.

Artes marciales, Horacio Alí, Gabriela Basualdo y Adrián Cabello.

Atletismo, Eduardo González, Fernando Peña y Adrián Velázquez.

Automovilismo nacional, Rodrigo Buscaglia, Ricardo Otondo y Carlos Villar.

Básquetbol, Gustavo Argüeso, Juan Merlo y Enrique Salguero.

Básquetbol femenino, Marilú Ostryniuk, Débora Siri y Stefanía Rasso.

Billar, Carlos Amondarain-Rolando Aued, José Luis Dindart y Juan Gómez.

Bochas, Claudio Hernández, Oscar Ibarlucea, Walter Sánchez y Arturo Wittenkamp.

Bowling, Oscar Figueroa, Lucas Lapolla y Ariel Ortiz.

Canotaje, Guadalupe Arias, Mariano Pincinatti y Angelina Remón.

Cestobol, Daniela Aquino, Mariela Otero y Rosalí Tristán.

Ciclismo, Claudio Martínez, Roberto Martínez y Angel Ortié.

Duatlon/Triatlon, Jesús Gaitero, Matías Larraburu y Juan Carlos Santoro.

Fútbol, Gastón Ardanaz, Ezequiel Cerica y Carlos Parisey.

Golf, Manuela Carbajo Ré, Mercedes Germino y Gonzalo Ortiz.

Handbol, Emanuel Coquibus, Diego Mauco y Fiorella Ottonello.

Hockey, Ruth Allamanda, Julieta Mac Karte y Florencia Morales.

Motociclismo, Oscar Castellano, Omar Roncallo y Omar Rodrigo Roncallo.

Natación, Gabriel Díaz, Melanie Gallardo y Martín Tadeo.

Patín carrera, Macarena Barrera, Romina Caballero y Santiago Roumec.

Pelota a paleta, Joaquín Colombo, Jorge Bruno-Antonio López y Miguel Pussineri-José Verdaguer.

Pesca, Alfredo Bozzolo, Alberto Lapioggi y Mario Seijas.

Rugby, Leandro Ebi, Mariano Herrada y Jorge Turic.

Tenis, Jonás Arce, Tomás Capalbo y Lucas Deserio.

Tiro, Eduardo Ferrero, Abel Graciano y Rubén Fondacaro.

Voleibol, Shila Anderson, Francisco D’Urbano y Juan Iglesias.

También se entregarán las tres disticiones especiales, menciones especiales, reconocimientos, el premio «Grandes por siempre» y el premio «Rubén Parra» al gesto deportivo, los que oportunamente fueron dados a conocer.

La velada también contará con la visita de figuras, como un maestro del periodismo deportivo, Mario Trucco, la múltiple campeona de patín carrera, Claudia Rodríguez, el director técnico de la selección argentina de básquetbol, Sergio Hernández y el piloto de Turismo Carretera y TC 2000, Mariano Altuna.