Atletismo (mauro)

  • El equipo municipal sub-18 de voleibol femenino se presentó en Gesell
  • Cuatro municipios participaron en el Polideportivo

El equipo municipal sub-18 de voleibol femenino se presentó en Gesell

El selectivo femenino sub-18 de la Escuela Municipal de Voleibol “Ismael Miri” se presentó en la localidad de Villa Gesell donde intervino en un Torneo Abierto de la especialidad.

De la competencia participaron 32 formaciones, entre equipos federados y no federados, provenientes de todo el territorio bonaerense y de diferentes puntos del país.

El torneo se disputó por zonas y el conjunto local estuvo integrado por: Carolina Fernández (capitana), Ángeles González (libero), Nadia Novella, Ángeles Iparraguirre, Cecilia Figueroa, Marina Hansen, Mariana Elizalde, Estefanía Valdés, Julieta Philippe y Candela Ghesla; todas ellas dirigidas técnicamente por el Prof. Fernando Esparraguera.

Encuentro de Atletismo:

Cuatro municipios participaron en el Polideportivo

Este sábado, 31 de octubre, se realizó en el predio del Polideportivo Municipal un nuevo encuentro promocional de atletismo. El evento estuvo organizado por la Dirección de Deportes y Recreación municipal en el marco del “Programa de Promoción, Difusión y Desarrollo del Atletismo”.

Más de un centenar de niños y adolescentes, entre los 9 y 16 años, se reunieron en torno a las diferentes pruebas que se dispusieron para el encuentro.

Provenientes de los municipios de San Cayetano, Lobería y Daireaux, un buen número de participantes protagonizó juntos a los necochenses una jornada intensa desde la mañana; los deportistas disfrutaron del buen clima lo que hizo que muchas familias se integraran a las actividades.

Cabe señalar, que los alumnos de la escuela municipal de atletismo tuvieron un muy buen desempeño en las diferentes pruebas en las que participaron. Y, de no mediar inconvenientes, antes de fin de año, se espera concretar un nuevo encuentro, de similares características, con lugar y fecha a designar.

A continuación, se brinda un detalle de los primeros clasificados por prueba y categoría (para ver la grilla completa consultar la página web de la Dirección de Deportes y Recreación):

VELOCIDAD:

60 m: categoría: hasta 11 años;

Masculino: 1) Tomas, Arrieta (Necochea); 2) Mauro Ambatese (Necochea); 3) Leonardo Arrieta (Necochea);

Femenino: 1) Micaela di Russo (Necochea); 2) Jimena Martínez (Necochea); 3) Casandra de Alentar (Necochea);

80 m: categoría 12 años;

Masculino: 1) Facundo Christriansen (San Cayetano); 2) Nicolás Rosati (Necochea); 3) Lucas Torres (Necochea);

Femenino: 1)  Karen Trejo (Daireaux); 2) Camila Martínez (Necochea); 3) Ana Julia Farías (Necochea).

100 m: categoría 13 a 14 años;

Masculino: 1) Manuel Jiménez (San Cayetano); 2) Lucas Ortolachipi (San Cayetano); 3) Axel Eguilegor (San Cayetano);

Femenino: 1) Mariana López (San Cayetano); 2) Marcia Soto (Necochea); 3) Sofía Martínez (San Cayetano).

100 m: categoría 15 a 16 años;

Masculino: 1) Nicolás Civalli (San Cayetano); 2) Juan Fernández (Necochea); 3) Valentín Stefano (Necochea);

Femenino: 1)  Giuliana Ruíz (Daireaux); 2) Dafne Mosqueira (San Cayetano); 3) Belén De Luca (Daireaux).

100 m: categoría más de 17 años;

Masculino: 1) Nicolás Civalli (San Cayetano); 2) Jonathan Mercuri (Daireaux); 3) Francisco Arrieta (Necochea).

SALTO EN LARGO:

Hasta 11 años;

Masculino: 1) Federico Arrieta (Necochea); 2) Mauro Ambatesse (Necochea); 3) Leonardo Arrieta (Necochea);

Femenino: 1) Jimena Martínez (Necochea); 2) Greta del Papa (Necochea); 3) Micaela  di Russo (Necochea).

12 años;

Masculino: 1) Nicolás Rossati (Necochea); 2) Facundo Christiansen (San Cayetano); 3) Lucas Torres (Necochea);

Femenino: 1) Caren Trejo (Daireaux);  2) Ana Julia Farías (Necochea); 3) Camila Torres (Daireaux).

13 a 14 años;

Masculino: 1) Martín Mansilla (Daireaux); 2) Axel Eguilegor (San Cayetano); 3) Manuel Giménez (San Cayetano);

Femenino: 1) Aylen Valentín (San Cayetano); 2) Marcia Soto (Necochea); 3) Lucia Zarzavilla (Necochea).

15 a 16 años;

Masculino: 1) Juan Fernández  (Necochea) – Nicolás Civalli (San Cayetano); 2) Matías Jiménez (San Cayetano); 3) Stefano Valentini (Necochea);

Femenino: 1) Dafne Mosqueira (San Cayetano); 2) Belén de Luca (Daireaux); 3) Sofia Enciso (Necochea).

LANZAMIENTO DE PELOTA DE SOFTBOL:

Hasta 11 años;

Masculino: 1) Federico Arrieta (Necochea); 2) Leonardo Arrieta (Necochea); 3) Luciano Carrizo (Necochea);

Femenino: 1) Carla Thomana (Daireaux); 2) Jimena Martínez (Necochea); 3) Lionela de Alencar (Necochea).

12 años;

Masculino: 1) Nicolás Rossati (Necochea); 2) Facundo Christiansen (San Cayetano); 3) Lucas Torres (Necochea);

Femenino: 1) Ana Julia Farias (Necochea); 2) Karen Trejo (Daireaux); 3) Camila Martínez (Necochea).

LANZAMIENTO DE BALA:

13 a 14 años;

Masculino: 1) Lucas Ortolachipi (San Cayetano); 2) Martín Mansilla (Daireaux); 3) Paulo Andersen (San Cayetano);

Femenino: 1) Rocío Lembler (San Cayetano); 2) Sabrina López (Necochea); 3) Yaquelín Davila (Daireaux).

15 a 16 años;

Masculino: 1) Nicolas Civalli (San Cayetano); 2) Francisco Arrieta (Necochea); 3) Matias Giménez (San Cayetano);

Femenino: 1) Dafne Mosqueira (San Cayetano); 2) Giuliana Ruiz (Daireaux); 3) Natalia Balmaceda (Necochea).

RESISTENCIA: 1200 m;

12 años;

Masculino: 1) Lucas Torres (Necochea); 2) Nicolas Rossati (Necochea);

Femenino: 1) Ana Julia Farías (Necochea); 2) Aylen Di Russo; 3) Bianca Gonzalez (Necochea).

1600 m; 13 a 14 años;

Masculino: 1) Ortolachipi Lucas (San Cayetano); 2) Matias Bava (San Cayetano); 3) Joaquín Aspiroz (Necochea);

Femenino: 1) Guillermina Hendriksen (San Cayetano); 2) Camila Valdez (Lobería); 3) Patricia Garmendia (San Cayetano).

2000 m; 15 a 16 años;

Masculino: 1) Juan Fernández (Necochea); 2) Patricio Gómez (San Cayetano); 3) Ignacio Jose Jaluf (Necochea);

Femenino: 1) Daiana Torres  (Necochea); 2) Cyntia Carrizo (Necochea); 3) Sofía Enciso (Necochea).

DEPORTESahorainfo.com.arLocalesAtletismo,DeportesEl equipo municipal sub-18 de voleibol femenino se presentó en Gesell Cuatro municipios participaron en el Polideportivo El equipo municipal sub-18 de voleibol femenino se presentó en Gesell El selectivo femenino sub-18 de la Escuela Municipal de Voleibol “Ismael Miri” se presentó en la localidad de...El que quiera comprar ficción que lo haga... Nosotros ofrecemos realidad...