Sharing is caring!

DELEGACIONViaje a Taipei 001
Presencia necochense en Taipei
  • Comenzaron los Juegos de Taipei
  • Siete necochenses clasificaron en atletismo a la final de los Torneos
  • Asociación Atlética Balcarce

Comenzaron los Juegos de Taipei

Luego de la impactante ceremonia inaugural, este lunes, dieron comienzo los “21° Juegos Olímpicos para Sordos de Taipei” donde se encuentra el necochense Marcos Bertone como uno de los dos entrenadores a cargo de la selección argentina de natación.

El domingo, luego de un entrenamiento liviano la delegación almorzó y paseó por un centro de compras antes de regresar al hotel a descansar para las competencias que se iniciaron este lunes a las 8:30 hora de Taiwán.

Primer día de competencia

Las marcas de los nadadores argentinos fueron excelentes con respecto a los tiempos vigentes a nivel nacional. Todos ellos lograron bajar sus tiempos. No obstante eso, para el nivel mundial, las perfomances no fueron suficientes para dar pelea por los primeros puestos, ya que el nivel de los doce primeros en cada prueba es altísimo.

Sin embargo, la moral de la delegación es alta y celebraron con gran alegría la histórica clasificación a la final de 400 m libres de Celeste Puñet, quien a pesar de no estar en su mejor prueba, logró entrar en la final y quedar número 8 del mundo.

Para mañana martes, la natación continúa con 400 m libres, para Emilio Toledo y Jonathan Gómez, 200 m espalda para Elián Araya, 200 m mariposa para Nicolás Morelli y Juan Maldonado, 200 m combinados para Celeste Puñet, y 200 m pecho para Nicolás Morelli y Juan Maldonado.

Clasificación y tiempos (lunes 7)

400 m libres femenino: Puñet, Maria Celeste; Serie: 04.46.87 (récord argentino) Puesto: 8º; Final: 04.48.89 Puesto: 8º; Posición final: 8º en el mundo.

100 m mariposa femenino: Puñet, María Celeste; Serie: 01:11.08 (récord argentino); Puesto: 5º; Posición final: 13º en el mundo.

100 m mariposa masculino: Morelli, Nicolás Ariel; Serie: 01.08.59 Puesto: 4º; Posición final: 35º en el mundo – Maldonado, Juan Francisco; Serie: 01.16.92; Puesto: 8º; Posición final: 39º en el mundo.

50 m pecho: Araya, Elián Lionel; Serie: 00.36.41 (récord argentino); Puesto: 8°; Posición final: 25º en el mundo – Maldonado, Juan Francisco; Serie: 00.36.60; Puesto: 8°; Posición final: 28º en el mundo – Gómez, Jonathan Andrés; Serie: 00.42.31; Puesto: 8º; Posición final: 35º en el mundo.

4 x 200 m libres: Morelli, Nicolás Ariel; Araya, Elián Lionel; Maldonado, Juan Francisco; Toledo, Emilio Miguel; Serie: 09.41.10 (récord argentino); Puesto: 7º; Posición final: 12º en el mundo.

Siete necochenses clasificaron en atletismo a la final de los Torneos

Luego de una reñida competencia inter-regional realizada en la ciudad de Mar del Plata, los necochenses se alzaron con siete lugares para la final en atletismo de los Torneos Deportivos Buenos Aires – La Provincia que se disputará a fines de este año.

La delegación local, enfrentó en la jornada a deportistas agrupados en 18 municipios pertenecientes a su región (XIX) y la región vecina (XVIII) que comprenden desde Castelli hasta Necochea e incluye a ciudades de gran poderío a nivel deportivo como Tandil, Dolores o General Pueyrredón, por citar algunas.

Los necochenses se impusieron en las siguientes disciplinas:

Menores escolar no federados: Lanzamiento de pelota de softbol: María Sol Giménez; Cadetes escolar no federados: 2000 m cross: Sofía Enciso; Marianela Limbatto; Mayra Parra; Melina Ibarra; y Federica Rosell. Salto en alto: Mariana Vázquez.

Cabe destacar, que el número de inscriptos de este año en atletismo se vio incrementado notablemente, lo que desde la Dirección de Deportes y Recreación del municipio se adjudica al éxito logrado por el “Programa de Promoción, Difusión y Desarrollo del Atletismo” implementado desde el área.

Asociación Atlética Balcarce

La Asociación Atlética Balcarce informa sobre las próximas dos jornadas del campeonato promocional que se desarrollarán en nuestra ciudad, con su organización y fiscalización.

La actividad se efectuará en la pista “Serapio Gómez” del cerro El Triunfo. Cabe recordar que la misma está reservada para todas las categorías.

La segunda fecha de esta realización se desarrollará el domingo 13 del corriente, a partir de las 14; mientras que la tercera tendrá lugar el domingo 4 de octubre.

Es importante aclarar que la inscripción es totalmente gratuita, y los participantes tendrán la chance de intervenir en importantes sorteos en la tercera y ultima fecha.

Además recibirán medallas todos los competidores, sin importar la ubicación que haya conseguido.

La segunda fecha 13 de Septiembre. 14 horas

Este es el detalle de las pruebas para cada categoría:

  • Categoría 5 años Nacidos en el año 2004//60 metros//lanzamiento de pelota de sóftbol.
  • Categoría 6 y 7 años Nacidos en los años 2002 y 2003//60 metros//lanzamiento de pelota de sóftbol.
  • Categoría 8 y 9 años Nacidos en los años 2000 y 2001//80 metros//lanzamiento de pelota de sóftbol.
  • Categoría Preinfantiles: 10 y 11 años Nacidos en los años 1998/1999//80 y 1000 metros//Salto largo.
  • Categoría Infantiles: 12 y 13 años Nacidos en los años 1996/1997//80 y 1000 metros//salto largo.
  • Categoría Cadetes: 14 y 15 años Nacidos en los años 1994/1995//1000 metros.
  • Categoría Menores: 16 y 17 años Nacidos en los años 1992/1993//2000 metros.
  • Categoría Juveniles: 18 y 19 años Nacidos en los años 1990/1991//3000 metros.
  • Categoría sub.23: 20/21/22 años Nacidos en los años 1987/1988/1989//3000 metros.
  • Categoría Mayores: 20 ó más años Nacidos en el año 1989 ó anteriores y Master todas 3000 metros.

La tercera fecha 4 de Octubre. 14 horas

Este es el detalle de las pruebas para cada categoría:

  • Categoría 5 años Nacidos en el año 2004//60 metros//lanzamiento de pelota de sóftbol//POSTAS: 5 X 80
  • Categoría 6 y 7 años Nacidos en los años 2002 y 2003//60 metros//lanzamiento de pelota de sóftbol//POSTAS: 5 X 80
  • Categoría 8 y 9 años Nacidos en los años 2000 y 2001//80 metros//lanzamiento de pelota de sóftbol//POSTAS: 5 X 80
  • Categoría Preinfantiles: 10 y 11 años Nacidos en los años 1998/1999//80 y 1000 metros//Salto largo// POSTAS: 5 X 80
  • Categoría Infantiles: 12 y 13 años Nacidos en los años 1996/1997//80 y 1000 metros//salto largo//POSTAS: 4 X 100
  • Categoría Cadetes: 14 y 15 años Nacidos en los años 1994/1995//1000 metros//POSTAS: 4 X 100
  • Categoría Menores: 16 y 17 años Nacidos en los años 1992/1993//2000 metros//POSTAS: 4 X 100
  • Categoría Juveniles: 18 y 19 años Nacidos en los años 1990/1991//3000 metros.
  • Categoría sub.23: 20/21/22 años Nacidos en los años 1987/1988/1989//3000 metros.
  • Categoría Mayores: 20 ó más años Nacidos en el año 1989 ó anteriores y Master todas 3000 metros.
DEPORTESahorainfo.com.arLocalesAtletismo,Deportes,DeportesComenzaron los Juegos de Taipei Siete necochenses clasificaron en atletismo a la final de los Torneos Asociación Atlética Balcarce Comenzaron los Juegos de Taipei Luego de la impactante ceremonia inaugural, este lunes, dieron comienzo los “21° Juegos Olímpicos para Sordos de Taipei” donde se encuentra el necochense Marcos Bertone como uno...El que quiera comprar ficción que lo haga... Nosotros ofrecemos realidad...