domingo, marzo 03, 2024

Deportes

Listado de Menciones y primeras 11 ternas

Sharing is caring!

El Círculo amplió el listado de menciones para el acto del  jueves 7 de diciembre en Toledo e informa las primeras ternas confirmadas para la entrega de los “Puente Colgante” el jueves 14.

El Círculo de Periodistas Deportivos avanza en el armado de la 24ta Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”, que de forma desdoblada se realizará los venideros jueves 7 y 14 de diciembre. La primera ceremonia será la entrega de Menciones/Reconocimientos en el Teatro Toledo, cuya lista se amplió en las últimas horas, al tiempo que se conocen este viernes las primeras 11 ternas para la entrega de los premios “Puente Colgante” el jueves 14 en Del Valle.

Menciones:

·         Mario Oscar Mendiburu, atleta máster

·         Germán Castaños, experiencia en Premier League

·         Daniela Gil, tiro con arco

·         Celina Escandón, equitación

·         Maximiliano Saravia, Team Saravia

·         Horacio Tellechea, campaña deportiva/solidaria

·         César Guzmán, bowling

·         Belén Reynoso, fútbol fair play

·         Perla Rojas, surf

·         Valientes Necochea Golf Club

·         Esteban Rosales, entrenador de boxeo

·         El Colgante LIFA, obras en cancha

Reconocimientos

·         Tobías Piperata, tiro con arco

Estas se suman a las ya informadas Menciones y Reconocimientos de la semana anterior:

·         MTB de la Costa Necochea Quequén

·         Metasado – básquetbol

·         Magalí Fazzi – rugby

·         Asociación Civil “Todos al Agua”

·         Oscar Cazabat, atletismo

·         Enrique Máximo Gallinotti, automovilismo

·         Selección Femenina de Fútbol de la Municipalidad

·         Subcomisión vóley de Huracán – 10º Open Neco

·         Laferrere campeón de LIFA (Liga Independiente Fútbol Amateur)

·         Mataderos campeón de la Liga local de Fútbol Senior

·         Evelyn Gontier – surf

·         Departamento de Prensa del Club Mataderos

·         Candela Bonaura, salvamento deportivo

·         Zoe Schutten, gimnasta Acro

·         Martín Trípano, juez internacional de canotaje

·         Héctor “Nito” Escobar, triatleta

·         Oros en Juegos Bonaerenses: Anabella Hernández, Juan Ignacio Cárdenas, Danilo Maletti, Agustín Sosa, Denise Ludueña y Gaspar Córdoba

·         Marcos Richards, vóley

·         Ciro García Goñi, vóley

·         Axel Jacobsen, vóley

·         Luz Cassini, canotaje

·         Nerea Castiglione, canotaje

·         Juana Casais Knudsen, hockey

·         Agustina Arista, hockey

·         Sergio Ramos, ciclismo

·         Claudia Marina Serrano, taekwondo

Las primeras 11 ternas que se conocen son las siguientes:

·         AJEDREZ: Agustín Galante, Valentín Martínez y Lautaro Micucci

·         ARTES MARCIALES: Carlos Correa, Emiliano Dupor y Victoria Pardo

·         ATLETISMO: Santino Marchetti, Facundo Muguiro y Federico Santibáñez

·         BÁSQUET FEMENINO: Lara Guglielmi, Sofía Medinaveitía y Lucía Wasowski

·         BILLAR: Axel Acosta, Edgardo Guanini y Edgardo Muñoz

·         BOXEO: José Arias Olivo, Araí Leoz y Marcelo Germán Rodríguez

·         FÚTBOL FEMENINO: Nadia Jara, Rocío Malassisi y Daiana Perpetto

·         HÁNDBOL: Felipe Blanco, Sofía González y Demian Goñi

·         HOCKEY: Lucía Jossi, Sofía Olmedo y Magdalena Raggio

·         PÁDEL: Felicitas Darboure, Francisco Maier y Alicia Resola-Laura Jurado (dupla)

·         TIRO: Ariel Fiadino, Leandro Soler y Alejandro Urban

Se recuerda que para la noche del 14 de diciembre, las Distinciones Especiales que entregará el Círculo son: “Grandes por Siempre” a la memoria de José Saro Giorgetti; “Gloria Deportiva” a Pablo Meana; Dirigente del Año a Roberto Carranza y Entidad del año al Club de Ajedrez de Necochea.