domingo, octubre 01, 2023

Deportes

Atletas de la Escuela Municipal en Torneo U18

Sharing is caring!

El fin de semana se desarrolló el torneo más exigente para la categoría en el marco de la Provincia de Buenos Aires, y en lo que fue un buen rendimiento general de la Escuela Municipal, Rojas y Rodríguez se destacaron en pruebas de resistencia.  

Con el respaldo habitual de la Dirección de Deportes que encabeza Guadalupe Hernández, la Escuela Municipal de Atletismo, coordinada por el Prof. Mauro Cabrera, afrontó con una numerosa delegación el Provincial U18 el fin de semana en Mar del Plata, donde el rendimiento de los atletas fue muy bueno y los puntos altos estuvieron en Tiago Rojas y Valentino Rodríguez.

Ambos se ubicaron en los cuartos puestos de las pruebas en las que participaron. Por el lado de Tiago Rojas compitió el sábado en 1500 metros llanos con un tiempo de 4.16.51, su mejor marca en la distancia, y ocupó el 4º puesto ocupando el cuarto lugar, misma posición que el domingo en la final de 800 metros con un tiempo de 2.07.14, siendo ambas marcas referenciales y mínimas para clasificarse al campeonato nacional de la categoría que sderá en el Cenard, los días 22 y 23 de julio.

También Valentino Rodríguez fue 4º en la final de 3000 metros llanos con un tiempo de 9.45.77, siendo esta su mejor marca personal, y al igual que Rojas esperando la confirmación de la Secretaría Técnica de la Federación Atlética de la provincia de Buenos Aires para ver si serán o no parte del equipo Fapba que participará del Campeonato Nacional.

Por lo expuesto anteriormente, el Prof. Cabrera sintetizó con orgullo que “tenemos un futuro promisorio para los atletas de la escuela municipal, siendo que los más chicos de la categoría, e incluso muchos una categoría inferior (U16), consiguieron excelentes rendimientos en el Provincial U18”.

En cuanto al desempeño de cada atleta de la delegación

  • -Uma kristensen ocupó un 5º puesto en la cuarta serie de 100 metros llanos con un tiempo de 13:95; y el 2º puesto en la cuarta serie de los 200 metros llanos con un crono de 28.82.
  • -Valentina Linares ocupó el 7º puesto en la tercera serie de 100 metros llanos con un tiempo de 14:22 y se quedó con el 4º puesto en la tercera serie de los 200 metros llanos con un crono de 29.50.
  • -Guadalupe Benítez fue de la partida en los 2000 metros con obstáculos.
  • -Rosario Coronel quedo 4º en la quinta serie de 100 metros llanos con un crono de 13.77 y ocupó el 3º puesto en la cuarta serie de 200 metros llanos con un tiempo de 29.17, además de quedar en el puesto 13º en la prueba de salto en largo, con una marca de 3.90.
  • -Geraldine Pedroza ocupó el 4º puesto en la segunda serie de 200 metros llanos con un tiempo de 29.39 y el 3º en la tercera serie de 400 metros llanos con un crono de 1.09.24.
  • -Celina Sánchez ocupó el 5º puesto en la quinta serie de 100 metros llanos con un tiempo de 14.11 y el 6º puesto en la tercera serie de 200 metros llanos con un crono de 30.25.
  • -Amancay Gómez ocupó el puesto 13º en la final de 1500 metros llanos, parando el crono en 6.32.42 y se quedó con el 6º puesto de 3000 metros llanos realizando un tiempo de 13.28.15.
  • -Francesca Marchetti ocupó el puesto 14º en la final de los 1500 metros llanos, parando el crono en 6.34.06.
  • -En tanto, la posta 4×100 conformada por las atletas Celina Sánchez, Rosario Coronel, Valentina Linares y Una Kristensen se quedó con el 5º puesto, realizando un tiempo de 53.70.

De esta forma, una vez más Necochea estuvo representada en el evento provincial más importante de la categoría U18 con una delegación de atletas formados y desarrollados íntegramente en una escuela municipal, “algo que nos llena de orgullo y que venimos sosteniendo hace ya más de una década”, subrayó Cabrera.