miércoles, febrero 01, 2023

Deportes

Primeras tres fechas de la Liga Profesional

Sharing is caring!

La apertura del torneo estará en Rosario, en el choque en el «Canalla» y Argentinos Juniors, desde las 19.15, y continuará a las 21.30 con Defensa y Justicia-Huracán y Vélez-Gimnasia de La Plata.

El debut de Boca, el último campeón, será el domingo 29 como local contra Atlético Tucumán, uno de los animadores de la última LPF. El partido cerrará el día de actividad a las 21.30.

Por su parte, River visitará el sábado 28 a Central Córdoba de Santiago del Estero, también en el turno de las 21.30.

La programación

Fecha 1

Viernes 27 de enero.

19.15 Rosario Central – Argentinos Juniors.
21.30 Defensa y Justicia – Huracán.
21.30 Vélez – Gimnasia y Esgrima La Plata.

Sábado 28 de enero.

17.00 San Lorenzo – Arsenal.
19.15 Estudiantes – Tigre.
19.15 Talleres de Córdoba – Independiente.
21.30 Central Córdoba (SdE) – River.

Domingo 29 de enero.

17.00 Platense – Newell’s.
19.15 Racing – Belgrano.
19.15 Colón – Lanús.
19.15 Instituto – Sarmiento.
21.30 Boca – Atlético Tucumán.

Lunes 30 de enero.

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz.
20.00 Banfield – Unión.

Sábado 28 de enero.

17.00 San Lorenzo – Arsenal.
19.15 Estudiantes – Tigre.
19.15 Talleres de Córdoba – Independiente.
21.30 Central Córdoba (SdE) – River.

Domingo 29 de enero.

17.00 Platense – Newell’s.
19.15 Racing – Belgrano.
19.15 Colón – Lanús.
19.15 Instituto – Sarmiento.
21.30 Boca – Atlético Tucumán.

Lunes 30 de enero.

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz.
20.00 Banfield – Unión.

Fecha 2 (3 al 6 de febrero).

Viernes 3 de febrero.

20.00 Newell’s – Vélez
20.00 Tigre – Rosario Central

Sábado 4 de febrero.

17.00 Arsenal – Estudiantes
17.00 Sarmiento – Barracas Central
19.15 Belgrano – River
21.30 Lanús – San Lorenzo
21.30 Argentinos – Racing

Domingo 5 de febrero.

17.00 Independiente – Platense
19.15 Boca – Central Córdoba
21.30 Atlético Tucumán – Talleres
21.30 Unión – Instituto
21.30 Godoy Cruz – Colón

Lunes 6 de febrero.

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia
20.00 Huracán – Banfield

Fecha 3 (10 a 13 de febrero).

Viernes 10 de febrero.

21.30 Colón – Sarmiento
21.30 Central Córdoba – Belgrano

Sábado 11 de febrero.

17.00 Defensa y Justicia – Newell’s
17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz
19.15 Talleres – Boca
21.30 Platense – Atlético Tucumán
21.30 Vélez – Independiente

Domingo 12 de febrero.

17.00 Banfield – Gimnasia
17.00 Rosario Central – Arsenal
19.15 River – Argentinos
21.30 Instituto – Huracán
21.30 Racing – Tigre

Lunes 13 de febrero.

17.00 Barracas Central – Unión
20.00 Estudiantes – Lanús