jueves, octubre 06, 2022

Deportes

FIESTA DEL DEPORTE: Lara Guglielmi la mejor

Sharing is caring!

Lara Guglielmi fue elegida como la mejor Deportista del año por el Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea.

El año 2021 para Lara Guglielmi será inolvidable. La jugadora de básquetbol de Villa Del Parque fue elegida como la mejor deportista del período 2020/2021 por parte del Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea y se llevó el Puente Colgante de Oro, en la noche del jueves 18 donde se llevó a cabo La 22º Gran Fiesta Del Deporte “Juan Alberto Poteca”, que se desarrolló como es habitual en el Salón de Fiestas del Complejo Las Barrancas del Club Atlético Del Valle.

Guglielmi de 16 años fue parte de la Selección argentina U-16, de básquetbol femenino que logró en el Premundial de Guanajuato, México la clasificación para el Mundial U-17 de la especialidad que se disputará el año venidero en Hungría. En la cita mexicana,

Guglielmi jugó en todos los partidos del equipo nacional una buena cantidad de minutos, entre ellos el choque de cuartos de final ante Brasil donde la “Albiceleste” se impuso por 56-54, y logró el ticket al Mundial de Hungría. Asimismo Guglielmi se destacó con interior en Villa del Parque, llegando a la final del campeonato de la Asociación Tresarroyense en Categoría U-16, completando un año de ensueño y con estos atributos, se quedó con el galardón máximo de la noche en el Complejo Las Barrancas.

Además la Fiesta del Deporte tuvo momentos muy emotivos, como la entrega del premio “Grandes por Siempre” a la memoria de José Ignacio “Polo” De Lizaso, como así también la distinción otorgada a Carlos Cavagnaro, quien recibió el galardón “Gloria Deportiva”.

Los otros premios centrales de la noche fueron: “El Dirigente Deportivo”, que el Círculo se lo otorgó a Guillermo Massa y el premio a la “Entidad”, que se lo llevó Rivadavia.

Otros segmentos destacados fueron la entrega del Puente Colgante de deporte adaptado, que este año se sumo a la Gran Fiesta del Deporte donde la ganadora fue la nadadora Natali Carrizo, quien viene de competir en el Mundial de Polonia de natación para sordos, como así también la distinción que se llevo Belén Reynoso, que se llevó el “Puente” en fútbol femenino, otra de las disciplinas que sumó el Círculo de Periodistas Deportivos a esta fiesta bianual.

A continuación todos los ganadores de los Puente Colgante

Atletismo: Santino Marchetti

Automovilismo Nacional: Juan Bautista De Benedictis

Automovilismo Zonal: Luis Cabrera y Matías Gasillón

Artes Marciales: Katherine Pirello

Básquetbol Femenino: Lara Guglielmi

Básquetbol Masculino: Brian Milobara

Bochas: Oscar Ibarlucea

Bowling: Melany Navarrete

Canotaje: Manuel Trípano

Cestobol: Nerina Fulton

Ciclismo: Claudio Martínez

Duatlón – Triatlón: Maximiliano Agostini

Deporte Adaptado: Natali Carrizo

Equitación: Agostina Rodríguez

Fútbol Masculino: Daniel Azurmendi

Fútbol Femenino: Belén Reynoso

Golf: Pedro Pailhé

Handball: Felipe Blanco

Hockey Femenino sobre Césped: Lorena Pane

Motociclismo: Juan Obregozo

Natación: Guadalupe Angiolini

Padel: Nicolás Rasmunssen

Patín: Kenji Farías

Pelota Paleta: Joseba Bilbao

Rugby: Nehemías Maríngolo

Tenis: Valentina Mutilba

Surf: Evelyn Gontier

Voley: Gianni Amitrano

MENCIONES ESPECIALES:

-Martín Mariño (casín- 5 quillas)

-Gerónimo Venegas y Martín Vilchez (Kickboxing)

-Darío Arizmendi (kickboxing)

-Taponazo (Campeón LIFA 2021)

-Hockey masculino de Del Valle

-Horacio Tellechea (ultramaratonista)

-Oros en Juegos Bonaerenses (hándbol menores y básquet Sub 17)

-Mariano García (pionero del fútbol infantil)

-José Arias Olivo (boxeo)

-Jorge Newbery – fútbol senior – (Campeón Copa Nacional Tres Arroyos)

-Quincho Movial (campeón Ascenso de LIFA)

RECONOCIMIENTOS:

-Sergio Ramos (ciclismo)

-Manuel Quiroga (vóley)

-Máximo Hankel (hándbol)

-Santiago Roumec (patín)

-Marcos Richards (vóley)

-Facundo Bosch (rugby)

-Axel Jacobsen (vóley)

-Emiliano Basabe (Básquetbol)

-Ezequiel Cerica (fútbol)

Todos los Puentes Colgante de Oro

2001: Eduardo Otero (Natación)

2002: Eduardo Otero (Natación)

2003: Mercedes Germino (Golf)

2004: Rosario Germino (Golf)

2005: Juan Bautista De Benedictis (Automovilismo)

2006: Juan Bautista De Benedictis (Automovilismo)

2007: Mercedes Germino (Golf)

2008: Leonardo Tristán (Ajedrez)

2009: Manuela Carbajo Ré (Golf)

2010: Manuela Carbajo Ré (Golf)

2011: Manuela Carbajo Ré (Golf)

2012: Juan Bautista De Benedictis (Automovilismo)

2013: Belén Díaz (Natación)

2014: Belén Díaz (Natación)

2015: Belén Díaz (Natación)

2016: Ana Farías (Atletismo)

2017: Santiago Roumec (Patín Carrera)

2018: Jorgelina Guanini (Boxeo)

2019: Joseba Bilbao (Pelota Paleta)

2020/2021: Lara Guglielmi (Básquetbol)

FOTO: Adrián Stolarczuk