domingo, octubre 02, 2022

Deportes

FIESTA: El Círculo conformó las últimas seis ternas y ya están las 28 para este jueves

Sharing is caring!

De cara a la 22º Gran Fiesta del Deporte «Juan Alberto Poteca» de este jueves 16 de diciembre en el Salón del Club Del Valle, el Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea confirmó las restantes seis ternas y ya están las 28 para la velada donde se realizará la 20º entrega de los premios ‘Puente Colgante’.

Las seis ternas que se restaban confirmar en las últimas horas:

·         ARTES MARCIALES: Victoria Pardo, Katherine Pirello y Emiliano Dupor.

·         AUTOMOVILISMO ZONAL: Daniel Arocena, Luis Cabrera-Matías Gasillon; y Lucas Ferini.

·         BÁSQUET MASCULINO: Ángel Torres, Thiago Betbeder y Brian Milobara.

·         BOWLING: Melany Navarrete, Miguel Fuente-Aníbal Figueroa; y Gonzalo Siciliano.

·         FÚTBOL MASCULINO: Emanuel Gaytán, Alexis Gabriel García y Daniel Azurmendi.

·         FÚTBOL FEMENINO: Micaela Espinoza, Belén Reynoso y Daiana Perpetto.

Estas seis ternas se suman a las 22 que ya fueron difundidas y se repiten a continuación, destacando el hecho de que este año el Círculo de Periodistas Deportivos no desatendió la nutrida actividad de tres disciplinas y conformó tres nuevas ternas: Deporte Adaptado, Equitación y Fútbol Femenino.

·         ATLETISMO: Santino Marchetti, Federico Santibáñez y Francisco Ripamonti.

·         AUTOMOVILISMO NACIONAL: Marcos Castro Serrano, Martín Chico y Juan Bautista De Benedictis.

·         BÁSQUET FEMENINO: Lara Guglielmi, Emilia Sierra y Florencia Perretti.

·         BOCHAS: Paulo Nielsen, Oscar Ibarlucea y Franco Pacheco.

·         CANOTAJE: Manuel Trípano, Nicolás Tripano y Anabel Dubier.

·         CESTOBOL: Guillermina Agostino, Nerina Fulton y Mariana Cherichetti.

·         CICLISMO: Roberto Martínez, Claudio Martínez y Sergio Franqui.

·         DEPORTE ADAPTADO: Aracelli Rotella, Natalí Carrizo y Alexander Bianco.

·         DUATLON/TRIATLON: Juan Pablo Santoro, Maximiliano Agostini y Federico García Canales.

·         EQUITACIÓN: Manuela Salas, Agostina Rodríguez y Agustín Steffen.

·         GOLF: Pedro Pailhe, Valentina Morán Astesano y Gonzalo Giménez Quiroga.

·         HÁNDBOL: Federika González, Felipe Blanco y Lourdes Goñi.

·         HOCKEY: Soledad Ayesa, Lorena Pane y Lucía Jossi.

·         MOTOCICLISMO: Andrés Roncallo, Juan José Caballero y Juan Obregoso.

·          NATACIÓN: Iñaki Cajaravilla, Guadalupe Angiolini y Constanza Cascino.

·         PÁDEL: Nicolás Rasmussen, Mario Marmol-Esteban Irrazabal; y Johana Di Nezio-Manuela Salas.

·         PATÍN: Kenji Farías Morillo, Lucila González Mainardi y Cynthia Farías.

·         PELOTA-PALETA: Marcela López-Celsa Paglia; Joseba Bilbao y Agustín Rodríguez-Matías Arias.

·         RUGBY: Juan Ignacio Cabrera Olguín, Santiago Lambrech y Nehemías Maríngolo.

·         TENIS: Julián Gaitero, Valentina Mutilba y Mateo Cela.

·         SURF: Fermín Aued, Perla Rojas y Evelyn Gontier.

·         VÓLEY: Giani Amitrano, Antonella Carabajal y Melisa Ozaeta.

Además, quedó conformado el listado de menciones especiales y reconocimientos:

MENCIONES ESPECIALES:

-Martín Mariño (casín- 5 quillas)

-Gerónimo Venegas y Martín Vilchez (Kickboxing)

-Darío Arizmendi (kickboxing)

-Taponazo (Campeón LIFA 2021)

-Hockey masculino de Del Valle

-Horacio Tellechea (ultramaratonista)

-Oros en Juegos Bonaerenses (hándbol menores y básquet Sub 17)

-Mariano García (pionero del fútbol infantil)

-José Arias Olivo (boxeo)

-Jorge Newbery – fútbol senior

-Quincho Movial (campeón Ascenso de LIFA)

RECONOCIMIENTOS:

-Sergio Ramos (ciclismo)

-Manuel Quiroga (vóley)

-Máximo Hankel (hándbol)

-Santiago Roumec (patín)

-Marcos Richards (vóley)

-Facundo Bosch (rugby)

-Axel Jacobsen (vóley)

-Emiliano Basabe

-Ezequiel Cerica (fútbol)

TRANSMISIÓN ESPECIAL EN VIVO ESTE AÑO

Por otra parte, es importante destacar que este año la fiesta tendrá una única transmisión especial en vivo por streaming, a través del canal de Youtube El Deportivo Juan Alberto Poteca.