sábado, octubre 01, 2022

Deportes

NECOCHEA: Once ternas más para la Gran Fiesta del Deporte

Sharing is caring!

El Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea da a conocer este miércoles 8 la conformación de otras 11 ternas para la 22º Gran Fiesta del Deporte “Juan Alberto Poteca”, a realizarse el jueves 16 de diciembre en el Salón de Fiestas del Club Del Valle, donde luego de dos años se volverán a entregar los premios “Puente Colgante”. Asimismo, se informan también menciones especiales y reconocimientos.

·        ATLETISMO: Santino Marchetti, Federico Santibáñez y Francisco Ripamonti.

·        AUTOMOVILISMO NACIONAL: Marcos Castro Serrano, Martín Chico y Juan Bautista De Benedictis.

·        BÁSQUET FEMENINO: Lara Guglielmi, Emilia Sierra y Florencia Perretti.

·        CESTOBOL: Guillermina Agostino, Nerina Fulton y Mariana Cherichetti.

·        DUATLON/TRIATLON: Juan Pablo Santoro, Maximiliano Agostini y Federico García Canales.

·        NATACIÓN: Iñaki Cajaravilla, Guadalupe Angiolini y Constanza Cascino.

·        PÁDEL: Nicolás Rasmussen, Mario Marmol-Esteban Irrazabal y Johana Di Nezio-Manuela Salas.

·        PATÍN: Kenji Farías Morillo, Lucila González Mainardi y Cynthia Farías.

·        TENIS: Julián Gaitero, Valentina Mutilba y Mateo Cela.

·        SURF: Fermín Aued, Perla Rojas y Evelyn Gontier.

·        VÓLEY: Giani Amitrano, Antonella Carabajal y Melisa Ozaeta.

Estas 11 ternas se suman a las tres ya dadas a conocer la semana anterior:

BOCHAS (Paulo Nielsen, Oscar Ibarlucea y Franco Pacheco);

HÁNDBOL Federika González, Felipe Blanco y Lourdes Goñi;

HOCKEY Soledad Ayesa, Lorena Pane y Lucía Jossi.

Asimismo, se informan algunas de las menciones y reconocimientos que se entregarán durante la velada del jueves de la semana que viene:

Menciones:

-Martín Mariño (casín- 5 quillas)

-Gerónimo Venegas y Martín Vilchez (Kickboxing)

-Darío Arizmendi (kickboxing)

-Taponazo (Campeón LIFA 2021)

-Hockey masculino de Del Valle

-Horacio Tellechea (ultramaratonista)

-Oros en Juegos Bonaerenses (hándbol menores y básquet Sub 17)

-Mariano García (pionero del fútbol infantil)

-José Arias Olivo (boxeo)

Reconocimientos:

-Sergio Ramos (ciclismo)

-Manuel Quiroga (vóley)

-Máximo Hankel (hándbol)

-Santiago Roumec (patín)

-Marcos Richards (vóley)

-Facundo Bosch (rugby)

-Axel Jacobsen (vóley)