Elecciones 2021, Locales, Política

Apoyo de gremios a la lista local del Frente de Todos

Sharing is caring!

En la tarde de hoy, se realizó un encuentro entre los precandidatos y precandidatas del Frente de Todos y dirigentes sindicales, en el CET (Cultura, Educación y Trabajo) sede ubicada en el centro de la ciudad y auspició de anfitrión de casa, Alberto Peralta, Secretario General del Sindicato de Choferes de Camioneros de Necochea.

Estuvieron presentes más de veinte gremios, y los precandidatos y precandidatas a concejales, Andrea Cáceres, Mauro Velázquez y Julián Kristiansen. El motivo del mismo, fue para analizar la situación actual e intercambiar distintas miradas con los representantes de los trabajadores.

Ambos actores del cónclave, coincidieron en la necesidad de seguir trabajando en conjunto de cara a futuro. Desde el sector gremial, expresaron la importancia de esta elección porque
permitirá construir las condiciones favorables para seguir adelante con definiciones en el Concejo Deliberante que favorezcan a la clase trabajadora.

En este contexto, brindaron su apoyo a la lista completa del Frente de Todos, y manifestaron que no les da lo mismo quien gane las elecciones, quien ocupe esos lugares legislativos y como queden representadas las distintas fuerzas políticas.

Por otra parte, los precandidatos a concejales, enfatizaron en el enorme esfuerzo que ha hecho la clase trabajadora todo este tiempo de pandemia. A raíz de ello, es que se comenzó a coordinar el trabajo mancomunado, y defender el derecho de cada trabajador y trabajadora, dejando en claro que el bloque del Frente de Todos será el nexo para que llegue a Necochea, todas las políticas Nacionales y Provinciales que se implementen en el país.

Los gremios que participaron del encuentro junto a sus representantes.

Asiabra ( Alabisi Matías)
Apops Anses ( Russo Gastón)
AMS Casinos ( Hansen Fernando)
AECN Casino ( Fortete Marcelo)
ATE CTAA Vander Vlout Claudia
ATE UPCTA ( Sacco Gabriela)
AEFIP ( Roberto Gómez)
Agrupación Jauretche ( Virginia Sbrizzi)
AECN Casino ( Paulo César Nielsen)
Camioneros (Alberto Peralta)
CTA Autónoma ( Almada Evangelina)
CTA de los Trabajadores (Maríncevic Ana)
CTA/ SPI (Rato Barros)
Fleteros ( Pacheco Miguel)
Guardavidas ( Suárez Pablo)
Sanidad ( Peña Omar)
Smata ( Petrini Ernesto)
Suteba ( Fugat Silvina)
SECASFPI (Tato Barroso)
S.O.E.P.M.P.Z.A (Ariel Coronel)
Utep ( Patricia Aranda)
Utedyc (Jorgelina Dalmazzo)
Uocra ( Franqui Sergio)
UDocBA ( Mara Pérez)