Locales

DEPORTES: Asociación Deportiva Arenas. Resultados “Torneo Copa Emder 2008” Federados logró coronarse campeón.

Sharing is caring!

La delegación de la ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS de nadadores federados compuesta por 18 chicos, viajó el sábado 6 de Setiembre a la ciudad de Mar del Plata al torneo “ Copa Emder 2008”, que se realizó en la pileta olímpica del Polideportivo del Emder .

Asociación Deportiva Arenas logró ser Campeón del Torneo, en 2º puesto fue el Club Kimberley de Mar del Plata, con la participación de aproximadamente 80 nadadores. El equipo fue acompañado en esta oportunidad por el entrenador Mauro Rattigan y como delegado el Sr. Rafael Pascual.

Resultados:

Denise Farias(cadete 1 ) fue 1º en 200 mts pecho y 100 mts pecho.

Gabriel Diaz (juvenil 2 ) fue 1º en 50 mts libre y 2 º en 400 mts libre

Maria Belén Diaz (menor 2) fue 1º en 200 mts libre y 3º en 100 mts pecho

Ignacio Pascual (menor 1) fue 1º en 100 mts pecho

Florencia Martinez (mayor) fue 2º en 200 mts combinados y 50 mts libre.

Santiago San Martín (juvenil 1) fue 1º en 200 mts libre, y 1º en 100 mts mariposa, 16º en 100 mts pecho mayores.

Gastón Martinez (cadete 2 ) fue 1º en 100 mts pecho y 5º en 100 mts espalda

Manuela Viana (menor 1 )fue 2º en 100 pecho , y 2º en 200 mts combinados

David Farias ( menor 2 ) fue 2º en 100 mts libre y 2º en 100 mts espalda

Emanuel Roldan Luis (juvenil 1 ) fue 2º en 200 mts libre, 2º en 100 mts mariposa y 11º en 100 mts pecho mayores,

Mathias Romero (cadete 2) fue 2º en 100 mts espalda

Catalina Ortiz (menor 2 ) fue 3º en 200 mts libre y 4º en 100 mts pecho

Nicolás Otero (juvenil2 ) fue 3º en 400 mts libre, 6º en 100 mts pecho mayores y 7º en 50 mts libre.

Didier Casassus (juvenil 2) fue 4º en 400 mts libre, 10º en 50 mts libre y 15º en 100 mts pecho mayores.

Agustín Rodríguez (juvenil 2 ) fue 4º en 100 mts pecho mayores y 12º en 50 mts libre.

Gastón Rizzo (juvenil 2) fue 5º en 50 mts libre, 6º en 400 mts libre y 9º en 100 mts pecho

David Resuene (juvenil 1) fue 5º en 200 mts libre

Eduardo Gabrielli (cadete 1) fue 4º en 100 mts mariposa, 5º en 100 mts libre y 10º en 100 mts pecho mayores

German Martinez (cadete 2 ) fue 4º en 100 mts espalda y 100 mts pecho.

Emanuel Larrea ( cadete 1 ) fue 6º en 100 mts mariposa, 6º en 100 mts libre y 17º en 100 mts pecho mayores.

Matias Garralda (juvenil 2 ) fue 9º en 50 mts libre y 14º en 100 mts pecho mayores

También fue 1º la posta 4 x 50 mts combinado varones mayores la conformada por Casassus, Didier, Martinez Gastón, Diaz, Gabriel y Gastón Rizzo.