sábado, abril 20, 2024

Locales

DEPORTES: Torneo Atlético “Día del Trabajador”. El rionegrino Marcelo Pichipil fue la figura del torneo

Sharing is caring!

En una agradable tarde a pleno sol del día sábado, el estadio atlético Panamericano “Justo Román” de la ciudad de Mar del Plata fue el escenario del Torneo “Día del trabajador” con la organización y fiscalización de la Asociación Marplatense de Atletismo y con la participación de atletas locales y de otros sitios de la Argentina.

El rionegrino Marcelo Pichipil fue la figura destacada del torneo al lograr en el salto triple (14,43) Vto. 0.1. Especialista en la disciplina, el año pasado finalizó en el 1º lugar del ranking nacional, es además el actual sub.

Campeón argentino y como otros atletas están intentando llegar a las marcas solicitadas para representar al país en el Campeonato Iberoamericano de Iquique, Chile el próximo mes de junio del corriente año.

El certamen contó con varias actuaciones para destacar en las pruebas realizadas, Marisol Frigerio representante de la Universidad Nacional de Mar del Plata y actual poseedora del récord provincial en salto triple logró en la prueba (12,04) con viento no reglamentario de +3.1 y quedar muy cerca de la marca mínima para la cita iberoamericana que con seguridad en los próximos torneos a de conseguir la puesta a punto para lograr su objetivo.

También en triple fue muy bueno lo realizado por la menor Estefanía Furnier con (10,60) una marca que supera la mejor lograda en lo personal con respeto a su 1º lugar del ranking provincial 2007.

En cadetes la alumna de Leonardo Michel Malgor, Sofía Luna participó en los 1.500 metros llanos (5:12.95) ganó y gusto a la vista de los presentes con muy buen andar que le augura un futuro promisorio.

Los triunfos en las categorías fueron los siguientes; en 100 varones mayores 1º Leonardo Catania Vto. 0.0 (11.90) Universidad.

400 con vallas 1º Ignacio Criado (1:01.48) Ateneo.

1.500 metros, 1º Sebastián Cotti (4:04.40) Unicen.

En bala, Adrián Berdun (4,61) Ateneo.

Juveniles en los 100 metros 1º Leonardo Larrosa Vto. 0.0 (13.01)

Ateneo. 1.500 1º Jorge Campuzano (4:22.90) Ateneo.

Bala 1º Raúl Parodi (10,73) Ateneo.

Menores, en 1.500 1º Gustavo Hernández (4:43.77) Malgor RT.

Cadetes en los 100 1º Pablo Metrallier Vto. 0.0 (12.40) Malgor RT.

1,500 1º Javier Ruiz (4:43.19) Malgor RT.

Bala 1º Elías Vidal (6,25) Ateneo.

Infantil en 1.000 metros 1º Santiago Chitrangulo (3:27.27) Oxigeno 4.

PRE infantil 1000 metros 1º Alex D’Albis (4:16.59) Oxigeno 4.

Veteranos en 1.500 1º José Lorenzo (4.52.19) JM. Corredores.

En damas los primeros lugares en las categorías correspondieron en mayores; 1.500 metros 1º Débora Lescano (5:25.16) Cacce.

Juvenil 1º en 100 Julia Paiz Vto. -1.2 (13.27) y en Triple Vto. +1.4 (8,82) Ateneo. Menores en 100 1º Rocío Rodríguez Vto. – 1.2 (13.49) Ateneo.

1.500 1º Yamila Balagüe (6:11.25) Ateneo.

Cadetes, 100 metros 1º Camila Vera Vto. -1.1 (13.65) Malgor RT.

Bala 1º Yesica Baldassare (8,49) Universidad.

Infantil, 1.000 metros 1º Antonella Barragán (3:40.32) Malgor RT.

Pre Infantil 1.000 metros 1º Milagro Almendra (3:25.12) T. Arroyos.

Veteranas, Bala categoría 60 años 1º Irma Pérez (9,50) Agrupación Atlética Marplatense.

Resultados generales en la Web. www.atletismomdq.com.ar .