domingo, noviembre 27, 2022

Locales

LA DULCE: Histórico ultra maratón se disputó en Nicanor Olivera.

Sharing is caring!

ultra-maraton-la-dulce.jpg

Fue organizado por la Dirección de Deportes de Necochea y la Agrupación de Atletas Quequenenses. Triunfos de Liliana Castro y Miguel Álvarez en caballeros

La competencia se desarrolló por espacio de seis horas ininterumpidas en la pista del CEF 17

Con la organización conjunta de la Agrupación de Atletas Quequenenses y la Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Necochea, se llevo a cabo la primer edición del  «Ultra maratón de La Dulce» .

La competencia, se desarrollo por espacio de seis horas ininterumpidas en la pista de atletismo de la mencionada localidad, habiendo dado inicio a las siete de la mañana y concluyendo a las trece horas, siendo un hecho histórico en virtud, que es la primera vez que en el distrito de Necochea se hace una prueba certificada con estas características que se  enmarcan en la distancia de las ultra maratones.

De la prueba tomaron parte trece deportistas representantes de Necochea, Quequén, Mar del Plata, Santa Clara del Mar. Benito Juárez, Tandil, Energía, correspondiendo la victoria para Liliana Castro (Energía) en damas y Miguel Álvarez (Necochea) en caballeros.

Es importante destacar, que el nivel competitivo de todos los participantes fue muy bueno ya que de los trece hubo diez que lograron la marca mínima exigida para acreditarlos como ultra maratonistas.

Anuncio y Agradecimiento

Finalizada la competencia, el director de Deportes y Recreación de Necochea, Prof. HORACIO TELLECHEA (quien también tomo parte de la prueba) anuncio oficialmente que el día 12 de Abril de 2008, se llevara a cabo la segunda edición de esta prueba en el marco de los festejos por el centenario de la localidad de La Dulce y aprovechó la oportunidad para agradecer a Sr, Raúl Gómez , Manuel Quintia, Christian Di Lorenzo, Pola Gonzáles, Leonardo García, Ana Giordano, Raúl Martínez y Personal de la Unidad Sanitaria de La Dulce.

La clasificación general fue la siguiente :

1)- Liliana Castro (energia) 59 Km 600mt,

2)- Miguel Alvarez (Necochea) 56 km 800 mt.

3) – Eduardo Gonzalez (Necochea) 55 km 600mt

4)- Stella Gerez 54km 400mt (Necochea) ,

5)- Alejandro Rodriguez Anchorena (Mar del Plata) 54km 00mt ,

6)- Jorge Palma (Mar del Plata) 51km 600mt,

7)- Jose Ali (Necochea) 50km 800mt,

8)- Hugo Tabares (Necochea) 48km 800mt

9)- Horacio Tellechea (Necochea) 47km 200mt

10)- Miguel Torrilla (B. Juarez) 45 km 600mt ,

11)- Javier Berruti (Necochea) 41 km 600mt

12)- Hector Camicia (B. Juarez) 37km 200mt

13)- Martin Almaso (Sta. Clara del Mar) 30km 400mt

 Clasificación  Por categorías:

         Mayores :

 

                        1)- Hugo Tabares

 

        Preveteranos Damas:

 

                         1)- LIliana Castro

 

        Caballeros

    

                         1)- Horacio Tellechea

                         2)- Javier berrutti

 

      Veteranas A :

 

                           1)- Stella Gerez

 

     Caballeros:

 

                             1)- Jose Alì

 

      Veteranos B

 

                                1)- Alejandro Rodriguez Anchorena.

 

      Veteranos C :

 

                                1)- Miguel Alvarez

                                2)- Eduardo Gonzales

                                3)- Miguel Torrilla

 

     Veteranos E

 

                              1)- Jorge Palma

    Vetaranos F:

 

                              1)- Miguel Camicia

 

     Vereranos G:

 

                              1)- Muigel Almaso