Sharing is caring!

guarracino-29-11-09-ahorainfo 002

Hoy miércoles a partir de las 11, los diputados y senadores electos tomaron juramento en sus respectivos recintos y luego desarrollarán la denominada sesión preparatoria donde se eligen las autoridades de los cuerpos.

En la Cámara baja está todo acordado mientras que en el Senado se discutía por las vicepresidencias segunda y tercera, entre la UCR y el GEN, donde se postulan Roberto Costa y Andrés Antedoménico, respectivamente.

De este modo la Cámara de Diputados estará conformada por 8 bloques: la primera minoría será el Frente para la Victoria – PJ con 37 escaños, Unión Pro 15, la Coalición Cívica/Ari 11, la UCR 10, el GEN 9, La Concertación 5, el felipismo 4 y Emilio Monzó tendrá un bloque unipersonal.

El platense Raúl Pérez comandará el bloque oficialista compuesto por Norberto Aloé, Gabriel Bruera, José Bucca, Iván Budassi, Franco Caviglia, Sandra Cruz, Juan de Jesús, Horacio Delgado, Darío Duretti, Marcelo Feliú, Juan Garivotto, Eduardo Gatica, Horacio González, Maria Elena González, Tomás Hogan, Franco La Porta, María Laura Lacava, Guido Lorenzino, Jorge Manzini, Marta Médici, Ricardo Montesanti, Fernando Navarro, Karina Nazabal, Roberto Passo, Graciela Rego, Analía Richmond, Daniel Rodríguez, Graciela Rolandi, Alicia Sánchez, Jorge Scipioni, Gustavo Silva, Alicia Tabarés, Adriana Toloza, Jorge Varela, Patricio López Mancinelli y Gabriel Villegas.

El bloque Unión Pro Peronista tendrá a Ramiro Gutiérrez a la cabeza y a Mónica López como vicepresidenta. La segunda minoría se completa con Carlos Acuña, Gonzalo Atanasof, Damián Cardoso, Gustavo Ferri, María Elena Torresi, Jorge Solmi, Jorge Srodek, Julio Garro, Orlando Ians, Jorge Macri, Nancy Monzón, Ramiro Tagliaferro y Verónica Couly.

Walter Martello será el titular del bloque de la Coalición Cívica Ari, que reúne a Liliana Piani, Armando Abruza, Sebastián Cinquerrui, Maricel Etchecoin Moro, Natalia Gradaschi, Marcela Guido, Pedro Simonini, Abel Miguel, Jorge Cravero y Oscar Negrelli.

En la UCR se mantiene Ricardo Jano en la presidencia del bloque integrado por Juan José Cavallari, Carlos García, Juan Gobbi, Cecilia Moreau, Luis Oliver, Sergio Panella, Gustavo Vignali, Aldo Menzi y Gustavo Zuccari.

El GEN/PS seguirá siendo presidido por el bahiense Jaime Linares, como vicepresidente irá José Luis Comparato y como secretario el socialista Carlos Nivio. Completan Abel Buil, Ana de Otazúa, Marcelo Díaz, Fernanda Antonijedick, Aldo García y Juan Carlos Juárez.

La Concertación tendrá a Rodolfo Arata como presidente e integran la bancada Julia García, Silvia Crocco, Horacio De Simoni y Roberto Filpo.

El último bloque oficializado fue el Peronismo Federal (aunque no se sabe si mantiene ese nombre) que responde al diputado nacional Felipe Solá, donde Juan Carlos Piriz será el presidente y estarán Marcelo Di Pasquale, Mario Cura e Ismael Passaglia.

El unibloque será el del ex ministro de Asuntos Agrarios, Emilio Monzó.

En el Senado provincial habrá seis bloques: el FPV-PJ con 19 bancas, la UCR, el GEN y la Unión Pro con 7 cada uno, la CC-ARI con 5 y el felipismo con 1.

La primera minoría del oficialismo mantendrá como presidente a Osvaldo Goicoechea, con la siguiente conformación: Edda Acuña, Viviana Arcidiácono, María Rosa Azcuénaga Ehcosor, Ricardo Bozzani, Roque Cariglino, Guido Carlotto, Roberto Fernández, Cristina Fioramonti, Patricio García, Marta Helguero, Carlos Mosse, Santiago Nardelli, Jorge Pirozzolo, Roberto Ravale, Federico Scarabino, Elsa Strizzi, Manuel Torres y Elida Villa.

Unión Pro Peronista tendrá a Alfredo Meckievi como presidente de la bancada y el resto serían: Gastón Guarracino, Julio Salemme, Jorge D’Onofrio, Antonio Nieto, Aníbal Assef y Ricardo Zamperetti.

El platense Luis Malagamba estará a cargo del bloque del GEN/PS que se completa con Andrés Antedoménico, Omar Foglia, Mariano Grau, Roberto Molini, Ricardo Vázquez y José María Zingoni.

Con Orlando Costa presidiendo, el bloque UCR tendrá a los senadores María Elizabeth Baró, Roberto Costa, Carlos Fernández, Carlos Ferreira, Santiago Nino y Juan Carlos Simón.

Completan el cuerpo los legisladores de la CC ARI Daniel Expósito, María Isabel Gainza, Fernando López Villa y Gerardo Reverberi, conducidos por Javier Mor Roig.

Y María Esther Barrionuevo, esposa del sindicalista, conformará el Peronismo Federal.

LEGISLADORES: El Dr. Gastón Guarracino jura hoy a las 11 de la mañanaahorainfo.com.arPolíticaGuarracinoHoy miércoles a partir de las 11, los diputados y senadores electos tomaron juramento en sus respectivos recintos y luego desarrollarán la denominada sesión preparatoria donde se eligen las autoridades de los cuerpos. En la Cámara baja está todo acordado mientras que en el Senado se discutía por las vicepresidencias...El que quiera comprar ficción que lo haga... Nosotros ofrecemos realidad...