Sharing is caring!

atletismo-mar del plata-01

Por Horacio Ricardo Soro

El Campeonato Marplatense de atletismo Sub. 23 realizado el sábado 12 de septiembre en el Estadio Panamericano “Justo E. Román” supero las expectativas de un certamen que tuvo los ingredientes necesarios a favor del buen espectáculo.

atletismo-mar del plata-02

En primer lugar la sola importancia de un campeonato que fue evaluativo para conformar el equipo de Mar del Plata que representará a la ciudad en el mismo escenario la próxima semana en el provincial de la categoría, segundo, el agregado de pruebas complementarias para atletas federados con presencia de primeras figuras nacionales. Siguiendo en ese orden, el aporte del Emder (Ente Municipal de Deportes y Recreación) en llevar a cabo conjuntamente  el Circuito Barrial de Atletismo que albergo una importante participación de chicos. Sí a ese marco le agregamos la presencia mayoritaria del público asistente, el día de sol con una temperatura de 20º C, el buen aporte en la organización y fiscalización de la Asociación Marplatense de Atletismo como nos tiene acostumbrado habitualmente; redondeo una jornada de excelente contenido deportivo, que además conto con la complicidad de una tarde primaveral anunciando de alguna manera la llegada de la esperada estación.

Desde lo estrictamente competitivo vale destacar la actuación en  primer término del alumno del profesor Daniel Díaz, Josué Iarritu de buena labor al ganar en los 200  (22.90) Vto. +2,5 – y 400 metros (50.67) y  la actual campeona nacional en mayores, Victoria Maldonado en 400 metros (59.87) marcando la diferencia en un contexto general de buenas actuaciones en las diferentes pruebas y que le valió a los dos recibir de parte del Emder los trofeos a la mejor performance del certamen.

Fue bueno lo de Uriel Cequí en los 100 (11.25) Vto. +2.3 que aun milita en juveniles, Federico  Acha reapareciendo después de un tiempo prolongado sin competencias, en largo salto (6,82) y alto (1,80) dos marcas para tener en cuenta. En damas, la regularidad demostrada de la atleta menor Ana Laura Catelen ganó muy bien en los 100 (12.99) y 200 metros (26.64) en los dos casos con viento reglamentario.

En las pruebas complementarias; el ex campeón nacional de 10.000 metros y Medio Maratón, Ulises Sanguinetti cerró con las doce vueltas y media a la pista completando los 5.000 metros con un buen registro de (14:31.78) T. Arroyos.  La vigencia de Adrian Lodato con el triunfo en disco (46,09) le augura para lo que queda del corriente año seguir superándose en sus presentaciones. Resultados completos en www.atletismomdq.com.ar

Estadio Atlético Panamericano “Justo E. Román”

Ciudad de Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires

Campeonato marplatense sub. 23 y pruebas complementarias

12/09/2009

Resultados generales

Varones sub.23

110 metros con vallas Vto. +0.8 – 1º Ignacio Criado (17.13) Univ.-

100 metros llanos Vto. +2.3 Final por tiempo: 1º Uriel Cequí (11.25) Ateneo.-

200 metros llanos Vto. +2.5 – 1º Josué Iarritu (22.90) Univ.- 2º Leonardo Rojas (25.00) CEF Nº1.- 3º Facundo Carrizo (27.08) CEF Nº1.- 4º Nicolás Pérez (27.12) CEF Nº1.-

400 metros llanos: 1º Josué Iarritu (50.67) Univ.- 2º Jorge Campusano (53.26) Ateneo.- 3º Leonardo Rojas (53.85) CEF Nº1.- 4º Mauro Décima (57.20) Ateneo.-

400 metros con vallas: 1º Ignacio Criado (59.13) Univ.- 2º Luis Cichilitti (1:04.75) CEF Nº1.-

800 metros: 1º Pablo D’Andrea (2:04.20) Cima.- 2º Giuliano Pescetti (2:06.73) JM. Corredores.-  3º Máximo Paladino (2:26.90) Le Group.-

1.500 metros: 1º Leonardo Avendaño (4:36.29) Univ.-

5.000 metros: 1º Leonardo Avendaño (16:40.44) Univ.- 2º Gustavo Hernández (16:43.31) Malgor P y C.- 3º Rodrigo Borelli (16:46.86) Malgor P y C.- 4º Juan José De Coud (19:32.79) Malgor P y C.-

Posta 4×100: 1º Jonathan Loscalzo, Jorge Campusano, Mauro Décima y Uriel Cequí (45.75) Ateneo.- 2º Santiago Botto, Josué Iarritu, Ignacio Criado y Federico Acha (46.21) Univ.-

Salto en Largo: 1º Federico Acha  Vto. +2.1 (6,82) Univ.- 2º Ariel Chivilo + 1.6 (5,40) Ateneo.- 3º José Bustamante Vto. +3.0 (4,93) Oxigeno 4.-

Salto triple: 1º Jonathan Loscalzo Vto. +2.1 (11,24) Ateneo.- 2º Ariel Chivilo Vto. +0.9 (11,18) Ateneo.- 3º José Bustamente Vto. -0.0 (10,88) Oxigeno 4.-

Salto en alto: 1º Federico Acha (1,80) Univ.- 2º José Bustamante (1,55) Oxigeno 4.- 3º Ariel Chivilo (1,40) Ateneo.-

Lanzamiento de la Jabalina: 1º David Sánchez (42,08) Ateneo.- 2º José Bustamante (36,43) Oxigeno 4.- 3º Ariel Chivilo (20,36) Ateneo.-

Lanzamiento de la bala: 1º Adrián Verdun (8,06) Ateneo.- 2º Martín Lupo (7,97) Ateneo.- 3º Andrés Báez (7,94) Ateneo.-

Lanzamiento del disco: 1º Andrés Báez (33,03) Ateneo.- 2º Martín Lupo (32,08) Ateneo.- 3º Adrián Berdun (17,71) Ateneo.-

Lanzamiento del martillo: 1º Martín Lupo (41,53) ateneo.- 2º Adrián Berdun (16,21) Ateneo.-

Varones mayores

100 metros llanos: Vto. +0.2 – 1º Juan Martín Catelen (11,58) Cima.-

200 metros llanos: Vto. + 2.0 – 1º Juan Martín Catelen (23.34) Cima.- 2º Nelson Burnik (24.25) Atalanta.- 3º Manuel Cortajerena (24.53) Cima.- 4º Daniel Voglino (24.91) Le Group.- 5º Norberto Ramírez (25.28) Atalanta.- 6º Guillermo Leiva Stietz (26.07) CEF Nº1.- 7º Carlos Sánchez (26.66) Lobería.-

400 metros: 1º Jorge Madril (51.68) Lobería.- 2º Manuel Cortajerena (56.33) Cima.- 3º Mariano Domínguez (58.52) Lobería.-

800 metros: 1º Juan Zamolo (1:56.46) Malgor P y C.- 2º Ezequiel Monín (1:57.66) Chubut.- 3º Juan Pablo Fernández (2:00.99) Necochea.- 4º Mauro Cabrera (2:01.97) Lobería.- 5º José Fernández (2:01.97) Necochea.- 6º Mariano Recalde (2:04.73) Cima.- 7º Jorge Stuz (2:04.86) Tordillo.- 8º Fabián Madril (2:06.69) Lobería.-  9º Marcelo Lazaletta (2:07.75) Malgor P y C.- 10º Francisco Crinigan (2:07.93) JM. Corredores.- 11º Martín González (2:18.99) JM. Corredores.-

1.500 metros: 1º Ezequiel Monín (4:02.80) Chubut.- 2º Jorge Stuz (4.11.00) Tordillo.- 3º Martín Morales (4:16.78) Le Group.- 4º Francisco Crinigan (4:21.63) JM. Corredores.- 5º Carlos Cauciello (4:26.85) Cima.- 6º Marcelo Gil (4:40.45) Casino.- 7º Franco Ibarlucia (4:45.45) Tres Arroyos.-  8º Adrián De Cicco (4:45.94) Tres Arroyos.-

5.000 metros: 1º Ulises Sanguinetti (14:31.78) Tres Arroyos.- 2º Rolando Alderete (15:50.31) AAM.- 3º Cristian Napolitano (17:08.08) Malgor P y C.- 4º Mariano Salgado (17:17.79) Malgor P y C.- 5º Diego Confalonieri (17:22.04) Malgor P y C.- 6º Gastón Loza (18:03.25) Malgor P y C.-

Posta 4×100: 1º Juan Martín Catelen, Nicolás Peña, Manuel Cortajerena y Luis Señorans (45.41) Cima.-

Salto en largo: 1º Franco Arrechea  Vto. +2.39 ( 6,09) Ateneo.-

Salto en alto: 1º Franco Arrechea (1,75) Ateneo.-

Lanzamiento de la bala: 1º Adrian Lodato (12,83) Ateneo.- 2º Daniel López (12,25) Ateneo.- 3º Carlos Soragni (10,80) Dolores.- 4º Lucas Trillo (10,36)  Ateneo.-

Lanzamiento de la jabalina:1º Daniel Cuello (53,35) AAM.-

Lanzamiento del disco: 1º Adrian Lodato (46,09) Ateneo.- 2º Daniel López (41,27) Ateneo.- 3º Carlos Soragni (36,92) Dolores.- 4º Lucas Trillo (29,79) Ateneo.-

Lanzamiento del martillo: 1º Carlos Soragni (42,59) Dolores.- 2º Lucas Trillo (37,79) Ateneo.-

Varones menores

Salto en largo: 1º Santiago Votto Vto. + 0.1 – (4,90) Univ.-

Varones veteranos

100 metros llanos: Vto. +0.2 – 1º Pablo Quiroz (12.41) AMAVE.- 2º David Pérez (12.49) Cima.- 3º Walter Ramos (14.00) Ateneo.-

200 metros llanos: Vto. + 0.7 – 1º Pablo Quiroz (26.02) AMAVE.- 2º Walter Ramos (28.19) Ateneo.-

1.500 metros: 1º Héctor Jara (5:43.19) Ateneo.- 2º Mario Domínguez (6:03.46) Arenas.-

5.000 metros: 1º José Padilla (16:41.32) Necochea.- 2º Luis Castillo (17:14.79) Malgor P y C.- 3º Jorge Obaya (18:02.55) JM. Corredores.- 4º José Lorenzo (18:41.52) JM. Corredores.- 5º Daniel Pellegrini (18:46.83) JM. Corredores.- 6º Julio Muguerza (18:51.91) Cima.- 7º Manuel Olivar (19:32.56) JM. Corredores.- 8º Mario Domínguez (20:44.39) Arenas.-

Salto en alto: 1º Luciano Saltape (1,80) Tandil.-

Lanzamiento de la bala: 1º Gonzalo Soragni (6,62) Dolores.-

Mujeres sub.23

100 metros con vallas: Vto. +2.2 – 1º Valentina Barrios (19.36) CEF. Nº1.- 2º Antonela Regalado (20.57) Cima.-

100 metros llanos: Vto. +1.8 –  1º Ana Laura Catelen (12.99) Cima.- 2º Valentina Barrio (13.52) CEF Nº1.- 3º Magdalena Miori (13.74) Cima.- 4º Yanel Acosta (15.45) CEF Nº1.-

200 metros llanos: Vto. +0.7 – 1º Ana Laura Catelen (26.64) Cima.-

400 metros: 1º María Victoria Maldonado (59.87) Cima.- 2º Agustina Lupo (1:05.42) Ateneo.-

400 metros con vallas: 1º Valentina Barrio (1:19.70) CEF Nº 1.- 2º Yanet Acosta (1:36.47) CEF Nº1.-

800 metros: 1º Agustina lupo (2:32.70) Ateneo.- 2º Valentina De Brandi (3:07.40) Le Group.-

5.000 metros: Gisela Berardi (19:44.08) Malgor P y C.- 2º Lourdes Herrera (19:47.25) Malgor P y C.- 3º Mariana Arizaga (20:30.61) Univ.- 4º Yanina Garrido (20:48.48) Malgor P y C.-

Salto en largo: 1º Yamiel Garmendia Vto. +3-0 – (5,01) Univ.- 2º Yanet Acosta Vto. +2.0 (4,11) CEF Nº1.-

Salto triple: 1º Joaquina Juncos Vto. +0.7 – (8,96) Univ.-

Salto con garrocha: 1º Joaquina Juncos (2,70) Univ.-

Lanzamiento de la bala: 1º Marina Bustamante (8,11) Ateneo.-

Lanzamiento del disco: 1º Marina Bustamante (23,94) Ateneo.-

Lanzamiento del martillo: 1º Marina Bustamante (23,57) Ateneo.-

Mujeres mayores

800 metros: 1º Agustina Arrosio (2:38.88) Le Group.-

5.000 metros: 1º Karen Cejas (20:30.61) Gral. Alvarado.-

Lanzamiento de la Jabalina: 1º Virginia Poli (42,28) AAM.-

MUJERES INFANTIL

Salto en alto: 1º Daniela Lupo (1,45) Ateneo.-

Mujeres master

100 metros llanos: Vto. +1.8 – 1º Adriana Capdevila (18.70) CEF Nº1.-

Lanzamiento de la bala: Categoría 65 años – 1º Elvira García (7,71) Cadav.-

Lanzamiento del disco: Categoría 65 años – 1º Elvira García (21,38) Cadav.-

Lanzamiento del martillo: Categoría 65 años – 1º Elvira García (25,60) Cadav.-

Nota: En el resultado de los 100 metros varones Sub. 23 que figura únicamente el 1º puesto nos está faltando los puestos posteriores que por un error involuntario, al fotocopiar no salieron. Si, queda documentado en los originales que están en poder de la Secretaría Técnica de la A.M.A.-

—————————————————————————————————

HORACIO R. SORO

DEPARTAMENTO DE PRENSA  A.M.A.

ASOCIACIÓN MARPLATENSE DE ATLETISMO

ATLETISMO: Campeonato Marplatense Sub. 23 Josué Iarritu y Victoria Maldonado, los destacadosahorainfo.com.arLocalesAtletismoPor Horacio Ricardo Soro El Campeonato Marplatense de atletismo Sub. 23 realizado el sábado 12 de septiembre en el Estadio Panamericano “Justo E. Román” supero las expectativas de un certamen que tuvo los ingredientes necesarios a favor del buen espectáculo. En primer lugar la sola importancia de un campeonato que fue...Desde Necochea al mundo