Sharing is caring!

caminantes-DSC01326
Club de Caminantes de Quequén
  • Gabriel Díaz Campeón en 4 por 100
  • Campeonato Marplatense de Atletismo Menor. Ana Laura Catelen, buen rendimiento en velocidad
  • El “Club de Caminantes de Quequén” completó nuevo circuito

Gabriel Díaz Campeón en 4 por 100

Por Sandra Fabiero

En la 3º jornada que se realizó en el día sábado 29 en el campeonato interfederativo de mayores  que se esta desarrollando en la ciudad de Rosario, nuestro nadador juvenil Gabriel Díaz  integro la posta 4 x 100 combinados Campeona con un tiempo total 3.45.13 con el equipo de la FENBAS realizando también RECORD ARGENTINO ABSOLUTO EN RELEVOS DE FEDERACIONES.

El equipo de posta lo integraron también Martin Belza, Lucas Peralta y Nicolás D’alesandro todos mayores.

Gabriel también participo en los 50 mts libre quedando clasificado 11 con un tiempo de 00.24.64 y 10º en 100 mariposas hizo 01.00. 84.

Este domingo en la última jornada ya compitió en los 100 mts libre quedo 3º suplente en las eliminatorias con un tiempo de 00.53.07. También integro la posta 4 x 100 mts libre que clasificó 3º en la eliminatoria, corriendo la final hoy por la tarde al cierre del campeonato.

ASOCIACION DEPORTIVA ARENAS

Campeonato Marplatense de Atletismo Menor. Ana Laura Catelen, buen rendimiento en velocidad

Por Horacio R. Soro

Con destacada actuación Ana Laura Catelen, alumna del profesor Alexis Abot brilló en el Justo E. Román”. Obtuvo los triunfos en 100 (12.94) Vto. +3.9 – y 200 metros (26.18), en esta última mejorando su registro personal a pesar de no poder ser homologado por el excedido viento de + 3,5 – . Catelen logra el titulo Marplatense de la categoría menor repitiendo lo del año pasado cuando también se coronaba campeona.

La próxima semana estará participando en el mismo escenario defendiendo en el Campeonato Provincial  su titulo del doble hectómetro ante las mejores exponentes de la provincia de Buenos Aires en certamen que organiza y fiscaliza la Asociación Marplatense de Atletismo.

Entre los destacados del Campeonato Marplatense de menores; fue bueno lo de Giuliano Pescetti quien es dirigido técnicamente por Jorge Monín al ganar en los 400 con (56.34) y 800 metros (2.11.22).  Kevin Aguirre ganó en 3.000 metros (10:38.25) con amplia diferencia ante los demás en las siete vueltas y media a la pista, le otorgó el titulo, teniendo en cuenta que  aun milita en categoría cadete.  Jonathan Loscalzo  entrenado por el licenciado Fernando Rodríguez Facal logró la triple corona al adjudicarse las pruebas de 100 (12.08) vto. +4.5 – 200 (24.60) Vto. 2.6 – y salto triple (11,18) Vto. + 3.2 – La ascendente  atleta del Circulo Marplatense de Atletismo Aldana Arroceres  en los 1.500 metros (5:00.29)  siempre con  eficiente regularidad, ganó la prueba sin inconvenientes.

El campeonato tuvo pruebas complementarias en la categoría mayores, ahí el lanzador Daniel López en disco arrojo el implemento a (43,63) mejorando lo realizado en sus últimas presentaciones. Martín Morales oriundo de San Clemente del Tuyu en 3.000 metros con buen sprint final ganó con un tiempo de (9:19.88) Le Group.

Resultados campeonato marplatense de menores y pruebas complementarias en otras categorías

29-08-2009

VARONES

MENOR:

100 metros llanos – Vto. +4.5 – 1º Jonathan Loscalzo (12.08) Ateneo.- 2º Brian Loscalzo (12.59) Ateneo.- 3º Santiago Botto (12.67) Universidad.- 4º Luciano Cascio (12.68) Cima.- 5º Lucas Cascio (13.22) Cima.- 6º Axel Colarratana (14.09) CEF Nº 1.-

200 metros llanos – Vto. +2.6 –  1º Jonathan Loscalzo  (24.60) Ateneo.- 2º Luciano Cascio (25.70) Cima.- 3º Brian Loscalzo (25.79) Ateneo.- 4º Santiago Botto (36.66) Universidad.-

400 metros: 1º Giuliano Pescetti (56.34) JM. Corredores.-

400 metros con vallas: 1º Martín Barrio (1:11.81) CEF. Nª1 –

800 metros: 1º Giuliano Pescetti (2:11.22) JM. Corredores.- 2º José Luis Candia (2:29.59) Invitado.-

3.000 metros llanos: 1º Kevin Aguirre (10:38.25) Malgor P y C.- 2º Rafael Tassone (11:15.07) Malgor P y C.- 3º Bruno Wozniak (11:45.80) Arenas.- 4º Nicolás Ruibal (11:55.95) CEF Nº1

Salto en largo; 1º Santiago Botto Vto.+ 2,5 (5,05) Universidad.- 2º Lucas Cascio  Vto. +3.5 (4,85) Cima.- 3º Martín Barrio Vto. +1,2 (4,16) CEF Nº 1.-

Salto triple: 1ºJonathan Loscalzo Vto. +3,2 (11,18) Ateneo.-

Lanzamiento de la bala: 1º Andrés Báez (10,54) Ateneo.- 2º Axel Giarratana (8,60) CEF Nº 1.-

Lanzamiento del disco: 1º Andrés Báez (39,52) Ateneo.-

MAYOR:

3.000metros llanos: 1º Martin Morales (9:19.88) Le Group.- 2º Simón Guido (9:23.21) Un icen.- 3º Francisco  Crinigan (9:34.27) Gral. Madariaga.- 4º Jorge Campusano (9:45.39) Ateneo.- 5º Hernán Catulo (10:04.69) Universidad.- 6º Agustín Drews (10:06.81) Un icen.- 7º Cristian Napolitano (10:10.21) Malgor P y C.- 8º Marcos Fernández (10:15.14) JM: Corredores.-  9º Abdías Lezcano (10:37.43) Invitado.-

Lanzamiento del disco: 1º Daniel López (43,63) Ateneo.- 2º Martín Lupo (30,43) Ateneo.- 3º Lucas Trillo (28,64) Ateneo.- 4º Adrián Berdun (19,48) Ateneo.-

Lanzamiento del martillo: 1º Martín Lupo (41,09) Ateneo.- 2º Daniel López (37,49) Ateneo.- 3º Lucas Trillo (34,93) Ateneo.- 4º Adrián Berdun (16,15) Ateneo.-

VETERANOS:

3.000 metros llanos: 1º Darío Simone (9:47.55) Malgor P y C.- 2º Martín González (9:50.78) JM: Corredores.- 3º Fabián Lorido (9:54.73) Le Group.- 4º Luis Castillo (10:12.84) Malgor P y C.- 5º Héctor Dadone (11:13.12) Malgor P y C.-  6º Fernando Ayala (11:19.61) Le Group.- 7º Daniel Pellegrini (11:22.33) JM. Corredores.- 8º Daniel Villia (12:35.55) JM. Corredores.-

DAMAS

MENOR:

100 metros con vallas – Vto. +3.9 – 1º Antonella Regalado (19:07) Cima.- 2º Priscila Lezcano (21.73) Invitada.-

100 metros llanos – Vto. + 3.5 – 1º Ana Laura Catelen (12.94) Cima.- 2º Daniela Lupo (13:27) Ateneo.-  2º Daniela Lupo (13.27) Ateneo.- 3º Bárbara Nicollier (16.25) CEF Nº 1.- 4º Catalina Torres ((16.25) CEF Nº1.-

200 metros llanos: Vto. + 3.1 – 1º Ana Laura Catelen (26.18) Cima.- 2º Guadalupe Inorreta (30.54) Malgor P y C.- 3º Macarena Avellaneda (30.75) Malgor P y C.-

400 metros: 1º Rocío Montano (1:04.57) Malgor P y C.- 2º  Agustina Lupo (1:06.90) Ateneo.-

400 metros con vallas: 1º Macarena Avellaneda (1:17.28) Malgor P y C.- 2º Camila Vera (1:19.98) Malgor P y C.-

800 metros llanos: Fuera de Campeonato – 1º Priscila Lezcano (3:01.67) Invitada.- 2º Catalina Torres (3:14.89) Invitada.-

1.500 metros llanos: 1º Aldana Arroceres (5:00.29) Cima.- 2º Antonella Barragán (5:58.61) Malgor P y C.-

Posta 4×100 metros: 1º Guadalupe Inorreta, Macarena Avellaneda,  Rocío Montano y Camila Vera (55.60) Malgor P y C.-

Salto en largo: Vto.+ 7,9 – 1º Camila Vera (4,50) Malgor P y C.-  Vto. 1.7 – 2º Macarena Avellaneda (4,10) Malgor P y C.-

Salto en alto: 1º Daniela Lupo (1,46) Ateneo.- 2º Camila Vera (1,43) Malgor P y C.-

MAYOR:

3.000 metros llanos: 1º Gisela Berardi (11.44.73) Malgor P y C.- 2º Agustina Arrocio (12:42.65) Le Group.-

MASTER: Cat. 65 años –

Lanzamiento del Disco: 1º Elvira García (24,26) Cadav.-

Lanzamiento del martillo: 1º Elvira García (27,95) Cadav.

El “Club de Caminantes de Quequén” completó nuevo circuito

El muy buen clima imperante y el marcado entusiasmo que se observa cada sábado, hizo que el “Club de Caminantes de Quequén”, haya tenido este fin de semana un importante número de participantes, que en un clima de camaradería pudieron disfrutar de la “Ruta María Rosa Mística”, que sobre un recorrido de 5.000 metros permitió, no solo pasar una agradable jornada en contacto con la naturaleza, sino también disfrutar de la actividad física con el incomparable paisaje de este paseo quequenense , bajo la supervisión de los guías Alberto Scioscia  y Horacio Tellechea.

Una de las notas de color de esta nueva caminata, la brindó la participación del equipo de producción del programa “Toco y Voy” de TyC Sports,  comandado por  José Luis Vitale, quien realizó la actividad en respuesta a la invitación hecha por el “Club de Caminantes de Quequén”, habiendo permanecido dicho equipo periodístico durante tres días en nuestro medio, en virtud de la colaboración del periodista local  de “FM Imagen”, Marcelo F. Bolado.

Es válido apuntar, que  el “Club de Caminantes  de Quequén”, estará cumpliendo sus primeros 50 km el venidero fin de semana, motivo por el que sus integrantes renuevan la invitación a participar de esta actividad, para el venidero sábado desde las 16 h con partida y llegada en la “Plaza 3 de Agosto”, circunstancia en la que está previsto recorrer un tramo de 4 km.

Deportesahorainfo.com.arLocalesAtletismo,DeportesGabriel Díaz Campeón en 4 por 100 Campeonato Marplatense de Atletismo Menor. Ana Laura Catelen, buen rendimiento en velocidad El 'Club de Caminantes de Quequén” completó nuevo circuito Gabriel Díaz Campeón en 4 por 100 Por Sandra Fabiero En la 3º jornada que se realizó en el día sábado 29 en el campeonato interfederativo...Desde Necochea al mundo