ASOCIACIÓN DEPORTIVA ARENAS: Resultados torneo Club Kimberley – federados

El sábado 23 la delegación de nadadores federados (22) de la Asociación Deportiva Arenas, participó del Torneo del Club Kimberley en Mar del plata, logrando el 1º puesto.

También obtuvieron las marcas técnicas del torneo los nadadores Martin Tadeo (por la marca realizada en 50 mts mariposa) y Maria Belén Dias (por los 200 mts libre), ambos de categoría menores 2.

RESULTADOS DESTACADOS:

Maria Belén Díaz (Menor 2), fue primera en 200 combinados, 100 mariposa y 200 libre.

Martin Tadeo (menor 2) fue primero en 50 mariposa, 50 espalda y 2º en 100 pecho

Gabriel Díaz (Juvenil 2), fue Primero en 200 libres, 100 mariposa y 3º en 100 espalda. También participó de la posta campeona 4 x 100 combinados juveniles.

Florencia Martínez (Mayor), fue primera en 50 libre, 100 libre y 200 combinados.

Melanie Gallardo (Juvenil 1), fue primera en 50 y 100 libre y 3º en 200 combinados.

David Farias (Menor 2) fue primero en 100 pecho, 2º en 50 mariposa y 2º en 50 espalda.

Gaston Martinez (cadete 2) fue primero en 100 pecho, y 2º en 200 pecho.

Catalina Ortiz (menor 2) fue 2º en 200 libre y 3º en 100 mariposa y 200 combinados.

Denise Farias (cadete 1) fue 3º en 100 libre y 200 combinados.

Eduardo Gabrielli (cadete 1) fue 2º en 200 pecho y 3º en 100 pecho. Quedó 7º en 200 combinados

Ignacio Pascual (cadete 1) fue 3º en 100 pecho .

Nicolás Otero (juvenil 2 ) fue 3º en 200 combinados, y quedó 6º en 200 libre, y 22º en 100 mariposa.

El resto de los resultados fueron los siguientes:

En 200 libre juveniles Didier Casassus fue 7º, Santiago San martin 8º, Gastón Rizzo 9º Emmanuel Roldan fue 16º y David Resuene 32º.

En 100 pecho cadetes Germán Matinez fue 8º y emmanuel Larrea fue 10º.

En 100 espalda juveniles Didier Casassus fue 7º, Gastón Rizzo 9º, Agustín Rodríguez fue 15º, y David Resuene 18º.

En 200 pecho cadetes Emmanuel Larrea fue 8º. En 200 combinados juveniles Agustín Rodríguez fue 5º, Gastón Rizzo 8º, Didier Casassus 14º, Emmanuel Roldan fue 15º y Santiago San Martin 23º.

En 200 libre menores Karen Morales fue 8º y Manuela Viana fue 10º.

En 200 combinados cadetes German Martinez fue 6º . En 100 mariposa juveniles Agustín Rodríguez fue 4º, Santiago San martin fue 8º , Gastón Rizzo 13º, Emmanuel Roldan 15º, Didier Casassus 20º .

En la Posta 4 x 100 combinados juveniles el equipo A formado por Nicolás Otero, Agustín Rodríguez, Gabriel Diaz y Gastón Rizzo fue 1º. Y el equipo B formado por David Resuen, Emmanuel Roldan , Santiago San martin y Didier Casassus fue 6º

Compartir noticia