Con la confirmación de las tres ternas que restaban (Automovilismo Zonal, Básquetbol Masculino y Canotaje), se completaron las 28 en total para esta 18º edición de la Gran Fiesta del Deporte que se desarrollará mañana jueves, a partir de las 21 en el Salón de Fiestas del Club Del Valle.
Ajedrez: Lautaro Micucci; Lautaro Souto y Sebastián Rodera
Atletismo: Florencia Farnos; José Fernández Guerrero y Ana Farías
Automovilismo Nacional: Leonardo Palotini; Juan Bautista De Benedictis y Lucas González
Automovilismo Zonal: Mario Llinas-Gastón Roquz; Tomás Rattiguen y Nicolás Valencia-Gustavo Ruiz Díaz
Básquetbol Femenino: Belén Losas; Fabrina Labarthe y Florencia Perretti
Básquetbol Masculino: Robertino Di Benedetto; Nicolás Mazzuchelli y Hernán Pastrello
Billar: Edgardo Guanini; Daniel Tabárez y Roberto Veira
Bowling: Nahuel Fuente; Silvia López y Leonardo Moreno
Boxeo: José Arias Olivo; Esteban Dell Oca y Jorgelina Guanini
Canotaje: Lola Tripano; Manuel Tripano y Nicolás Tripano
Cestobol: Emilia Carricart; Nerina Fulton y Valentina Zumárraga
Ciclismo: Claudio Martínez; Roberto Martínez y Sergio Franqui
Duatlon-Triatlon: Mailén Maríngolo; Federico García Canales y Ana Recio
Fútbol: Mario Aguilera; Gonzalo Fuhr y Gustavo Irigaray
Golf: Marcos Montenegro; Catalina Rendo y Melisa Rendo
Hándbol: Tomás Hankel; Juan Cruz Cabrera Olguín y Paz Sirimarco
Hockey: Lourdes Vecchini; Soledad Ayesa y Marina Jespersen
Motociclismo: Fernando Amoretti; Mariano Mender y Estanislao Salanueva
Natación: Isaías Machado; Tobías Oholeguy y Gianfranco Pfoh
Pádel: Micaela Eder, Maximiliano Schmidt y Juan Ignacio Toledo
Patín: Renzo Velado; Santiago Roumec y Brisa Bianchettín
Pelota: Raúl Yunes; Iván Jonhsen-Francisco Fernández y Joseba Bilbao
Rugby: Matías Haag; Nehemías Maríngolo y Matías Platz
Surf: Juan Ignacio Larraburu; Evelyn Gontier y Gerónimo Lavori
Tenis: Eugenia Ganga; Lucas Miraglia y Valentina Mutilba
Tenis de Mesa: Juan Cruz Liebana; Claudio Elpuerto y Sebastián Liebana
Tiro: Adrián Oronato; Luciano Rodríguez Oviedo y Carlos Treyer
Vóley: Juan Calderon; Paola Pesalaccia y Marcos Richards
Distinciones especiales CPDN 2016
Dirigente: Mario Botas, Villa del Parque
Entidad: Club Ministerio de Quequén
Gloria Deportiva: Ana María Comaschi
Grandes por Siempre: Juan Klug
*Belén Díaz, natación
Menciones especiales
-Asociación Civil Necochea Hockey
-Subcomisión de Vóley, Club Huracán
-Matías Capurro (karting)
-Vicente Bonavena (exfutbolista)
-Alberto Pastrello y Leticia Arancón Ruiz (Básquet)
-Antonella Robsahm (Taekwondo)
-Carlos Correa (Taekwondo)
-Damián Flamenco (Taekwondo)
-Estrella Olmos (Judo)
-Lucas Álvarez Millet (Yachting)
-Nicolás Chiara (Bodyboard)
-Rosa Parson (Karate)
-Florencia Farnos (Oro Bonaerense- Atletismo)
-Francisco Martinelli (Oro Bonaerense- Atletismo no convencional)
-Postas 5×80 y 4×100 (Oro Bonaerense-Atletismo)
-Jacqueline Olmos (Oro Bonaerense-Judo)
-Yésica Olmos (Oro Bonaerense-Judo)
Reconocimientos, deportistas que se destacan fuera de la ciudad:
-Emiliano Basabe (Básquet)
-Facundo Bosch (Rugby)
-Manuela Carbajo Re (Golf)
-Axel Jacobsen (Vóley)
De esta manera, con más detalles y sorpresas que se presentarán, nos preparamos para lo que será una nueva Fiesta del Deporte, y en este caso la 16º entrega de los premios Puente Colgante y el premio al deportista del año, con el Puente Colgante de Oro, que buscará un nuevo nombre para suceder a la tres veces consecutivas como mejor deportista, Belén Díaz.