domingo, marzo 03, 2024

Locales, Turismo

Grilla del Festival Infantil

Sharing is caring!

La celebración más importante del país dedicada a la niñez tendrá lugar este año en la Plaza Dardo Rocha, entre los próximos 2 y 4 de febrero.

Para alegría de todos los niños y las niñas del distrito, faltan poco más de dos semanas para que empiece a vivirse la 63ª edición del Festival Infantil de Necochea, que este año tendrá lugar en el espacio público por excelencia de la ciudad: la Plaza Dardo Rocha.

Como anticipo de todo el colorido y la magia que se desplegarán en las cuatro manzanas del punto céntrico entre los próximos viernes 2 y domingo 4 de febrero, desde el área de Cultura ya dieron a conocer la grilla completa de espectáculos que la familia entera podrá disfrutar de manera totalmente libre y gratuita.

Además de un montón de talleres y actividades que se preparan para agasajar a los más pequeños, el director de la dependencia, Juan Gamba, reveló que habrá intervenciones en vivo y muchas otras sorpresas para que la celebración sea plena.

Se decidió que esta nueva apuesta de la comuna tenga como reflejo al “Circo” para que el colorido se adueñe de la plaza y de cada uno de los corazones de los niños y las niñas que se acerquen a disfrutar de algunas de las propuestas que estarán disponibles en el paseo.

En concreto, como adelanto de los preparativos, el funcionario dio a conocer la grilla de espectáculos que se presentarán sobre el escenario principal y en otros tres alternativos, de manera simultánea, para que cada quien elija el show que más le atraiga.

En orden por día, estos son los shows confirmados para la 63ª edición del Festival Infantil:

 VIERNES 02SABADO 03DOMINGO 04
PRINCIPAL   
18:00 HS Staff de Danza Valeria Pessacg 
19.00 HsEscuela de Danza de Melina CasarinEMAQ/ROCKCuento… Que te re cuento (Los Cazadores de Aventuras)
20.00 HSCirco EnteroEstación Quequén, un viaje infinito (Canapé de Polenta)Se desconcierta el concierto (Latin Dúo)
21.00 HSViatrix, un payaso en la Luna (Faina)Payaso AbelardoCromalina
22.00 HSThe MarielenosLa criatura (Sin Cordones)Al Rock Con Leche
    
ESCENARIO HIJITUS   
19.00 HSPayasosEl Circo de Doña FrescaAlkimia (Anilina)
20.00 HSEl Chou de MarbelitaAlkimia (Anilina)El Chou de Marbelita
    
ESCENARIO PATORUZITO (ANFI)   
19.15 HSSe desconcierta el concierto (Latin Dúo)Rapsodia Negra (Latin Dúo)La caverna de los cuentos (Teatro el Cruce)
20.15 HSLas aventuras de Tito y Clarita (Vecinos Imaginarios)Detrás del Bosque (Muevemundos)El viaje de la caracola (Muevemundos)
ESCENARIO MAFALDA   
19.30 HSEl Circo de Doña FrescaLa vuelta al mundo Néstor PlazaRapsodia Negra (Latin Dúo)
20.30 HSSonora MalabarPayasosCirco Entero