Información para docentes

Sharing is caring!

SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES de Necochea informa que, la designación de docentes  que se desempeñan en el Programa “FORTE”, está sujeta a las actividades presenciales.

Los docentes deberán cumplir con los siguientes requisitos:

  1. El perfil específico: cada docente se postulará en el IGE cuyo perfil  corresponde a su título habilitante y que está definido por el código PID (Ej: Nivel Primario MG- Nivel Secundario PLG-IGS-MTM-MCS-CSC-CCD-CNT-o materias agrupadas de la Orientación del Ciclo Superior), determinado por el equipo directivo del establecimiento educativo.
  2. No tener, en todos sus desempeños activos, más de UN (1) CARGO (jornada simple o extendida) o CATORCE (14) MÓDULOS o su equivalente en cargos y módulos. No superar, en todos sus desempeños activos, con la nueva designación ni con otras que acceda con posterioridad y en forma simultánea DOS (2) CARGOS o VEINTIOCHO (28) MÓDULO
  3. Ser menor de 59 años y 6 meses.
  4. Tener condiciones de salud para realizar actividades presenciales no estando alcanzado por los grupos de riesgo establecidos por la Resolución Nº207/2020 del Ministerio de Trabajo de la Nación y, complementariamente, la Resolución Nº 90/2020 del Ministerio Jefatura de Gabinete de Ministros de la Provincia de Buenos Aires.IF-2021-02462296-GDEBADPGRHDGCYE) que podrá descargarse desde el portal ABC. SERVICIOS. Para verificar este dato, se solicitará , luego de realizar el orden de mérito, al docente mejor merituado por el correo abc que declaró en su postulación, la Declaración Jurada de salud, la cual puede ser descargada del siguiente link, de no cumplir este requisito, en 24 hs,  se pasará al segundo mejor merituado y así sucesivamente.

SE RECUERDA QUE LOS REQUISITOS SON EXCLUYENTES DE DESIGNACIÓN, POR LO TANTO LOS DOCENTES MERITUADOS, YA SEA POR LISTADO OFICIAL 2021 O POR LISTADO ESPECIAL , DEBERÁN CUMPLIR CON TODOS ESTOS REQUISITOS PARA PODER SER DESIGNADOS.

Además de los requisitos que se detallan previamente , las designaciones docentes se realizarán, en primer orden, los inscriptos en los Listados oficiales 2021 y en segundo orden, los docentes que no figuran inscriptos en LO 2021 mediante Listados Especiales tal como lo pauta la  RESOC-2021-417-GDEBA-DGCYE ART. 9°- para ello, se confeccionará un Listado Especial , para aquellos docentes que no figuran inscriptos en Listados 2021,  a partir de las postulaciones por APD en cada IGE.

…» ARTÍCULO 9o: Establecer que la priorización en la designación de los MÓDULOS PRESENCIALES DE FORTALECIMIENTO DE LAS TRAYECTORIAS EDUCATIVAS, de quienes cumplan con lo establecido en el artículo 8o, se realizará:

a. En primer término a los y las docentes del establecimiento educativo que cumplan los requisitos del artículo 8o y se postulen para ello. Cuando haya múltiples postulantes para el mismo perfil se priorizará por mayor carga horaria afectada al establecimiento siempre dentro del cumplimiento de los requisitos (b) y (c). A igualdad de carga horaria, el o la docente de mayor puntaje.

b. En caso que las actividades no puedan ser cubiertas por docentes del establecimiento educativo, se cubrirán a través de convocatorias por Acto Público Digital.

A tal fin se elaborará un Listado Especial para la posible cobertura de estos cargos por aquellos docentes que no estén inscriptos en los Listados Oficiales 2021. Será requisito para la inscripción en el Listado Especial tener por lo menos aprobadas el CINCUENTA PORCIENTO (50%) de las materias de la formación docente.

A los fines de la selección de postulantes del Listado Especial se priorizará en su selección a los y las estudiantes hayan participado del PROGRAMA DE ACOMPAÑAMIENTO A LAS TRAYECTORIAS Y LA REVINCULACION (ATR) creado por la Resolución No 1819/2020 de la Dirección General de Cultura y Educación.”

NIVEL PRIMARIO

  Acorde a la resolución RESOC-2021-417-GDEBA-DGCYE – IF-2021-02565486-GDEBA-SSEDGCYE:

«Los módulos extraordinarios de intensificación presencial de la enseñanza asignados a las escuelas se utilizarán para fortalecer los equiposdocentes sobre las áreas de enseñanza de Prácticas del Lenguaje y Matemática.En el área de Prácticas del Lenguaje también se deberán incluir en la medida de loposible textos e intercambios sobre los mismos que contribuyan a fortalecer loscontenidos prioritarios de las áreas de Ciencias Sociales y Ciencias Naturales.

Las clases presenciales a realizar por cada área de enseñanza priorizada son de doce (12) horas en el período febrero-marzo, estimándose dos (2) horassemanales para cada área de la enseñanza.»

NIVEL SECUNDARIO

 Acorde a la resolución RESOC-2021-417-GDEBA-DGCYE – IF-2021-02565486-GDEBA-SSEDGCYE:

«Los módulos presenciales de intensificación de la enseñanza asignados a las escuelas se utilizarán para fortalecer el equipo docente sobre las primeras cuatro áreas: Prácticas de Lenguaje y Literatura / Inglés, Matemática, Ciencias Sociales / Construcción de Ciudadanía y Ciencias Naturales; así como también sobre las Materias agrupadas de la Orientación del Ciclo Superior.

Las clases presenciales a realizar por cada área de enseñanza priorizada son de doce (12) horas en el período febrero-marzo, estimándose dos (2) horas semanales para cada área propuesta.

En el caso de los estudiantes que finalizan sus estudios secundarios las clases presenciales a realizar por cada área de enseñanza priorizada es de veinte (20) horas, estimándose dos (2) horas semanales para cada área propuesta durante febrero-abril.»

PERFILES :

  • 1-Prácticas de Lenguaje y Literatura / Inglés
  • 2-Matemática
  • 3-Ciencias Sociales/ Construcción de Ciudadanía
  • 4-Ciencias Naturales
  • 5-Materias agrupadas de la Orientación del Ciclo Superior. (Este código PID estará sujeto a lo que determine el equipo directivo del establecimiento educativo, teniendo en cuenta la organización de los grupos de estudiantes.

EL PRIMER APD DE LOS MÓDULOS EXTRAORDINARIOS DEL PROGRAMA  DE FORTALECIMIENTO DE LAS TRAYECTORIAS EDUCATIVAS , SE RELIZARÁ EL JUEVES 25 DE FEBRERO; EN EL CUAL PARTICIPARÁN LAS VEEDORAS GREMIALES Y EQUIPO INSTITUCIONAL DE ESTA SAD.

EL PERÍODO DE POSTULACIÓN, SERÁ A PARTIR DE MIERCOLES 24/02 A LAS 10 HS, HASTA EL JUEVES 25/02 A LAS 10 HS, DONDE LA OFERTA SERÁ CERRADA.

LAS NOTIFICACIONES DE LOS DOCENTES DESIGNADOS , SE REALIZARÁN EL DIA VIERNES 26/02 POR MAIL

Inscripción en el ISFDyT Número 31

SECRETARÍA de ASUNTOS DOCENTES NECOCHEA, a solicitud de la dirección del ISFD y T Nº 31, solicita la difusión de los concursos a los espacios que se detallan, según resolución 5886/03 y 1161/20.

La dirección del ISFDyT Nº 31, solicita la difusión de los concursos a los espacios que se detallan, según resolución 5886/03 y 1161/20.

3º – Tecnicatura superior en Acompañamiento Terapéutico – TECAT – 1221/15                                                                                                                                                 

NOMBRE MATERIAMOD.HORARIOCOMISIÓN EVALUADORA
INGLÉS2MIÉRCOLES  17:20 A 19:20TITULARES: Gabriello V., Almada V., Ortiz P., Vallota A., Bernal M. SUPLENTES: Lacosta G., González A., Fernández M. T., Raffaghelli F, Anzorena M.
ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD MENTAL2LUNES  17:20 A 19:20TITULARES: Dubier M., Galello V., Monzon A.,, Otero E., Arleo S. SUPLENTES: Suby J., Gallelo V., Rodríguez Yolando L., Marti M., Bernal M.
ACOMPAÑAMIENTO TERAPÉUTICO EN LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA 3MARTES  17:20 A 19:20 VIERNES  19:30 A 20:30TITULARES: Dones J., D´Amato S., Monzón A., Otero E., Camejo M. SUPLENTES: Taboth J., Paoletti C., Tamayo C., Raffaghelli F., Castro M.
ACOMPAÑAMIENTO TERAPÉUTICO DEL ADULTO Y ADULTO MAYOR3VIERNES 17:20 A 19:20 MARTES 19:30 A 20:30TITULARES: De la Hera C., Knudsen S., Rens C., Marti M., Chaso E. SUPLENTES: Sánchez M., Nogueira L., Génova I., Vallota A., Camejo M.
PRÁCTICA PROFESIONALIZANTE III3MIÉRCOLES  19:30 A 21:30 JUEVES  19:30 A 20:30TITULARES: Dilisio P., Dones J., Rodríguez Yolando L., Otero E., Del Rivo A. SUPLENTES: Angeli L., Knudsen S., Puebla S., Ortiz P., Chaso E.
PRÁCTICA PROFESIONALIZANTE III3MIÉRCOLES  19:30 A 21:30 JUEVES  19:30 A 20:30

1º – Tecnicatura superior en PSICOPEDAGOGÍA – TESIP – 2460/11                        

NOMBRE MATERIAMOD.HORARIOCOMISIÓN EVALUADORA
FILOSOFÍA2MARTES 13 A 15TITULARES: Cascino A., Chiochetti M., Puebla S., Ortiz P., Anzorena M. SUPLENTES: De Diego J., Monzón A., Sosa P., Raffaghelli F., Ferrer P.
DIDÁCTICA Y CURRICULUM2LUNES  13 A 15TITULARES: Cavallieri M. L., Sosa P., Molina P., Raffaghelli F., Lencina A. SUPLENTES: Solay L., Apreda P., Puebla S., Ortiz P.,  Portal T.
PEDAGOGÍA2MIÉRCOLES 13 A 15TITULARES: Paoletti C., Monzón A.,  Apreda P.,, Otero E., Portal T. SUPLENTES: Cavallieri M. L., Rodríguez Yolando L., Solay L., Raffaghelli F., Ríos M.
PSICOLOGÍA GENERAL3MARTES 15:10 A 17:10 JUEVES 15:10 A 16:10TITULARES: Nogueira L. Sosa P., Rodriguez Yolando L., Raffaghelli F., Ríos M. SUPLENTES: Knudsen S., Taboth J., Puebla S., Marti M., Riquelme M.
ESTADÍSTICA APLICADA2MIÉRCOLES 15:10 A 17:10TITULARES: Klink A., Von Whuthenau C. Bidegain J. F., Vallota A., Riquelme M. SUPLENTES: Milanesio C., Sosa M., Guevara P., Carrozino B., Roberts M.
BASES NEUROFISIOLÓGICAS DEL APRENDIZAJE2JUEVES 13 A 15TITULARES: D´ Amato S., Yáñez Nor A., Génova I., Raffaghelli F., Roberts M. SUPLENTES: Taboth J., Paoletti C., Suby J., García H., Romero E.
PSICOPEDAGOGÍA2VIERNES 13 A 15TITULARES: Paoletti C., Angeli L., Monzón A., Marti M., Romero E. SUPLENTES: De la Hera C., D’ Amato S., Puebla S., Ortiz P., Solari M.
PRÁCTICA PROFESIONAL I3JUEVES 16:10 A 17:10 VIERNES 15:10 A 17:10TITULARES: Paoletti C., Dilisio P., Marti M., Otero E., Solari M. SUPLENTES: D´Amato S., Angeli L, Molina P., Vallota A., Sotuyo M.
PRÁCTICA PROFESIONAL I3JUEVES 16:10 A 17:10 VIERNES 15:10 A 17:10

1º – Tecnicatura superior en ECONOMÍA SOCIAL PARA EL DESARROLLO – TEC DL – 3092/15                                                                                                                                                        

NOMBRE MATERIAMOD.HORARIOCOMISIÓN EVALUADORA
ESTADO Y SOCIEDAD1MARTES 19:30 A 20:30TITULARES: Gregorio M. E., Barbieri G., Kuhn F., Marti M., SUPLENTES: Molina P., Faidella S., Puebla S., Vallota A.,
PROBLEMÁTICAS SOCIOCULTURALES CONTEMPORÁNEAS1MIÉRCOLES 20:30 A 21:30TITULARES: Poujol L., De Diego J., Marcenac L., Raffaghelli F., SUPLENTES: Giurato A., Chiochetti M., Molina P., Martí M.
PROCESOS POLITICOS Y ECONOMICOS DEL MUNDO DEL TRABAJO ACTUAL2MIÉRCOLES 17:20 A 19:20TITULARES: Barbieri G., Jensen Menna C., Kuhn F., Vallota A.,  SUPLENTES: Gregorio M. E., Zabaljáuregui R., Molina P., Martí M.,
ECONOMÍA1MARTES 20:30 A 21:30TITULARES: Bidegain J. F., Guevara P.,  Vallota A., Ortiz P., SUPLENTES: Barbieri G., Zabaljáuregui R., Tellechea J. P., Otero E.,
ANTROPOLOGIA Y SOCIOLOGIA DE LA CULTURA1VIERNES 17:20 A 18:20TITULARES: Martucci M., Poujol L.,  Marcenac L., Raffaghelli F.,, SUPLENTES: Giurato A., De Diego J., Molina P., Raffaghelli F.,
DESARROLLO LOCAL 12LUNES  17:20 A 19:20TITULARES: Sosa Otarola D., Poujol L., Zabaljáuregui R, Raffaghelli F., SUPLENTES: Guevara P., Barbieri G., Marcenac L., Ortiz P.,
COMUNIDADES DE APRENDIZAJE Y EDUCACIÓN DE ADULTOS2MARTES 17:20 A 19:20TITULARES: Sosa P., Mastrocola M., Monzón A., Ortiz P.,, SUPLENTES: Apreda P., Cavallieri M. L., Rodríguez Yolando L., Ortiz P.,
ECONOMIA SOCIAL I1MIÉRCOLES 19:30 A 20:30TITULARES: Barbieri G., Guevara P., Marcenac L., Vallota A., SUPLENTES: Bidegain J. F., Zabaljáuregui R., Sosa Otarola
CONTEXTO SOCIOECONÓMICO SOCIAL I3LUNES  19:30 A 21:30 VIERNES 18:20 A 19:20TITULARES: Jensen Menna C., Bidegain J. F, Sosa Otarola D., Martí M., SUPLENTES: Barbieri G., Poujol L., Guevara P., Vallota A.,
PRÁCTICA PROFESIONALIZANTE I2JUEVES 17:20 A 19:20TITULARES: Zabaljáuregui R., Vallota A., Guevara P., Otero E., SUPLENTES: Sosa Otarola D., Tellechea J. P., Poujol L., Raffaghelli F.,
PRÁCTICA PROFESIONALIZANTE I2JUEVES 17:20 A 19:20

1º – Tecnicatura superior en GESTIÓN AMBIENTAL Y SALUD – TECGA – 442/08    

NOMBRE MATERIAMOD.HORARIOCOMISIÓN EVALUADORA
BIOLOGÍA2LUNES 17:20 A 19:20TITULARES Andersen A., Lucas N., Tamayo C, Raffaghelli F., Fernández C. SUPLENTES Retta S., Monzon A., Vallota A., Gago J.
QUÍMICA2JUEVES 19:30 A 21:30TITULARES Felizia V., Lucas N., Genova I., Vallota A., Gago J. SUPLENTES: Retta I., Toftum A., Cevasco G., Puebla S., Ortiz P., Fernández C.
FISICA2VIERNES 17:20 A 19:20TITULARES: Ruiz J. Gaitán L., Rodriguez Yolando L., Marti M., Monjes M. SUPLENTES: Maidana J. C., Arreza, Retta S., Raffaghelli F., Monjes M. E.
MATEMÁTICA Y ESTADÍSTICA3MARTES 17:20 A 19:20 MIÉRCOLES 19:30 A 20:30TITULARES: Guevara P., Sosa M., Fernández Etcheber D., Vallota A., Soler E. SUPLENTES Foss C., Milanesio C., Martí M.,, Ortiz P., Vago L.
METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN2MIÉRCOLES 17:20 A 19:20TITULARES Martucci M., De Diego J., Marcenac L., Marti M., Vago L. SUPLENTES Lucas N., Poujol L., Monzón A, Ortiz P., Soler E.
DERECHO AMBIENTAL3JUEVES 17:20 A 19:20 MARTES 19:30 A 20:30TITULARES Parraga
SALUD Y PROBLEMÁTICA AMBIENTAL I2LUNES 19:30 A 21:30TITULARES Suby J., Andersen A., Cevasco G., Raffaghelli F., Ríos C. SUPLENTES Dubier M., Gamero L., Ojeda L., Otero E, Camejo Kerber M.
PRACTICA PROFESIONAL3VIERNES 19:30 A 21:30 MIÉRCOLES 20:30 A 21:30TITULARES: Cevasco G., Andersen A., Molina P., Otero E., Camejo Kerber M. SUPLENTES: Génova I., Ojeda L., Gamero L., Vallota A., Ríos C.
EDI1MARTES 20:30 A 21:30

2º – PROF. DE EDUCACIÓN INICIAL – PFINI – 4154/07                        

NOMBRE MATERIAMOD.HORARIOCOMISIÓN EVALUADORA
TEORÍAS SOCIOPOLÍTICAS Y EDUCACIÓN2MARTES 17:20 A 19:20TITULARES: Marcenac L., Molina P., Sosa P., Martí M., Burgueño T. Suplentes: Monzón A., Chován F., Poujol L., Raffaghelli F., Delgado M.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
DIDÁCTICA Y CURRICULUM DE NIVEL INICIAL2JUEVES 17:20 A 19:20TITULARES: Di Rocco M., Rodríguez P., Monzón A., Ortiz P., Delgado M. SUPLENTES: Uslenghi M., Novara E., Puebla S., Otero E., Pérez N..
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
PSICOLOGÍA SOCIAL E INSTITUCIONAL1VIERNES 17:20 A 18:20TITULARES: Taboth J., Paoletti C., Sosa P., Martí M., Reybet J. SUPLENTES: Knudsen S., Gallelo V., Puebla S., Raffaghelli F., Medici L.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
CULTURA, COMUNICACIÓN Y EDUCACIÓN1VIERNES 18:20 A 19:20TITULARES: Chiochetti M., Marcenac L., Molina P., Martí M., Soto Pavlic V. SUPLENTES: De Diego J., Poujol L., Quesada S., Raffaghelli F., Lacunza C.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
EDUCACIÓN PLÁSTICA2MIERCOLES 17:20 A 19:20TITULARES: MInico G., Ferrario E., Novara E., Vallota A., Serrano E. SUPLENTES: Ortiz G., Bertelsen S., Forte M., Otero E., González Morán A.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
DIDÁCTICA DE PRÁCTICAS DEL LENGUAJE Y LA LITERATURA2LUNES 19:30 A 21:30TITULARES: Fernández M. T., Thomas A., Molina P., Marti, Mariela, Medici L. SUPLENTES: Miriuca D., Uslenghi M., Sosa P., Raffaghelli F., Zugazúa B.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA2MIERCOLES 19:30 A 21:30TITULARES: Sosa M., Di Rocco M., Ponce de León C., Ortiz P., Zugazúa B. SUPLENTES: Foss C., Novara E., Laiz D., Raffaghelli F., Soto Pavlic V.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
CAMPO DE LA PRACTICA (TERRENO + HERRAMIENTAS)4LUNES 8 A 12  TITULARES: Di Rocco M., Uslenghi M., Puebla S., Ortiz P., González Morán A. SUPLENTES: Novara E., Laiz D., Rodríguez Yolando L., Otero E., Lacunza C.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
CAMPO DE LA PRACTICA (TERRENO + HERRAMIENTAS)4MARTES 8 A 12  TITULARES: Di Rocco M., Uslenghi M., Puebla S., Ortiz P., González Morán A. SUPLENTES: Novara E., Laiz D., Rodríguez Yolando L., Otero E., Lacunza C.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 
CAMPO DE LA PRACTICA (TERRENO + HERRAMIENTAS)4JUEVES 13 A 17  TITULARES: Di Rocco M., Uslenghi M., Puebla S., Ortiz P., González Morán A. SUPLENTES: Novara E., Laiz D., Rodríguez Yolando L., Otero E., Lacunza C.
TALLER INTEGRADOR1MIERCOLES 13:10 A 15:10 C/15 DIAS 

3º – PROF. DE EDUCACION ESPECIAL CON ORIENTACION EN DISCAPACIDAD NEUROMOTORA – PFEFN – 1009/09

NOMBRE MATERIAMOD.HORARIOCOMISIÓN EVALUADORA
ANATOMOFISIOLOGIA Y PATOLOGIA DEL APARATO LOCOMOTOR2MARTES 17:20 A 19:20TITULARES: Suby J., Rens C., Presta S., Otero E., Dones, R. SUPLENTES: Dubier M., Lucas N., Balado F., Raffaghelli F., Martel Peralta C.
TAIN1MIERCOLES 15:15 A 17:15 C/15 DIAS 
NEUROLINGÜISTICA2MIERCOLES 17:20 A 19:20TITULARES: D’Amato S., Angeli L., Paoletti C., Martí M., Martel Peralta C., SUPLENTES: Dilisio P., Balado F., Bianchi C., Vallota A., Martínez Almada C.
TAIN1MIERCOLES 15:15 A 17:15 C/15 DIAS 
CURRICULO Y DISCAPACIDAD NEUROMOTORA I3JUEVES 17:20 A 19:20 VIERNES 20:30 A 20:30TITULARES: Balado F., Presta S., Cavallieri M. L, Raffaghelli F., Anmar C. SUPLENTES: Angeli L., Bianchi C., Laspina S., Ortiz P., Pierrastegui M. J.
TAIN1MIERCOLES 15:15 A 17:15 C/15 DIAS 
REHABILITACION Y HABILITACION2MIERCOLES 19:30 A 21:30TITULARES: Balado F., Sánchez M., Angeli L., Ortiz P.,  Ramallo F. SUPLENTES: Presta S., Dilisio P., Rens C., Vallota A., Cabaña A.
TAIN1MIERCOLES 15:15 A 17:15 C/15 DIAS 

Período de difusión: 22/02/2021 AL 1/03/2021.– (Seis días hábiles)

Período de inscripción, entrega de propuestas y antecedentes: 22/02/2021 AL 01/03/2021.– (Seis días hábiles simultaneos con la difusión)

Recusación –  Excusación 2, 3 y 4 de marzo de 2021 (Tres días hábiles posteriores a la inscripción)

NOTIFICACION DE LISTADO DE ASPIRANTES EN CONDICIONES DE ACCEDER A LA COBERTURA: 05/03/2021.-

NOTIFICACION DE ASPIRANTES QUE NO REUNEN LAS CONDICIONES: 05/03/2021.

Entrevista: A PARTIR DEL  08/03/2021.—-

La inscripción y toda información acerca de la convocatoria estará a cargo del Instituto Sup. de Form. Doc. Y Técnica Nº 31, En el e-mail    isfd31necochea@abc.gob.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Entrada siguiente

AUMENTO DEL BOLETO: Audiencia pública

Mar Feb 23 , 2021
El lunes 22 de febrero de 2021, en el Salón de la Democracia del Honorable Concejo Deliberante se realizó una Audiencia Pública para evaluar el valor del cuadro tarifario del servicio de transporte urbano de pasajeros. La Audiencia, enmarcada en la Comisión de Transporte fue presidida por la Concejal Maria […]