Nacionales

LOBERÍA: Inauguración de temporada en Arenas Verdes

Sharing is caring!

El domingo 13, el Intendente Dr. Juan José Fioramonti inauguró formalmente la temporada estival en el Balneario Arenas Verdes.

Del acto participaron miembros del Gabinete municipal, integrantes de la Junta Vecinal de Arenas Verdes y vecinos en general. El Jefe Comunal destacó el trabajo realizado por la Junta Vecinal para que el Balneario esté en condiciones para la inauguración de temporada.

En una jornada a pleno sol e ideal en lo climático, Fioramonti resaltó el valor y potencial que tiene nuestro distrito al contar con recursos naturales como los de Arenas Verdes.

Luego de la inauguración de temporada, se llevó a cabo la 4ta edición del “Desafío de las Dunas”, la carrera pedestre organizada por la Asociación Loberense de Atletas Master.

Una vez concluida la prueba, Juan José Fioramonti participó de la premiación de todos los competidores.

Resultados de la 4ta edición de la carrera pedestre “Desafío de las Dunas”, realizada este domingo en Arenas Verdes, con motivo de la inauguración de temporada 2015/20156.

La misma contó con organización de la Asociación Loberense de Atletas Master y auspicio de la Municipalidad de Lobería.

Categoría 3K caminantes

Damas: 1- Gabriela Laffargue 18:42; 2- Adriana Barraza 21:53

Caballeros: 1- Kevin Olmos 17:42; 2- José Luis Barraza 21:54; 3- Valentín Correa 23:00

Categoría 6K

Damas: 1- Vanesa Graneros 48:50; 2- Victoria Caballero 48:51; 3- Viviana Velázquez 50:24; 4-Karen Despoux 50:25; 5- Vanesa Olmos 51:06

Caballeros: 1- Nahuel Martínez 29:18; 2- Juan Méndez 30:29; 3- Héctor Iribarne 32:33; Daniel Conforti 35:49; 5- Claudio Elpuerto 38:04

Categoría 12K

Damas: 1- Laura Larralde 59:39; 2- Paola Iañez 1:03:53; 3- Monica Bellagamba 1:05:47; 4- Agustina German Santana; 5- Daniela Bustos 1:09:37

Caballeros: 1- Eduardo Manrique 47:17; 2- Martín Rossi 47:25; 3- Matías Wasoski 47:48; 4- Luis Merlo 48:28; 5- Andrés Miguens 48:32

Clasificación por categorías 12K

Damas

20-29: 1- Agustina Gallinoti 1:09:58

30-34: 1- Laura Larralde 59:39; 2- Paola Iañez 1:03:53; 3- Daniela Bustos 1:09:37

35-39: 1- Agustina German Santana 1:05:49; 2- María Paula Sánchez 1:22:45; 3- Ester González 1:46:00

40-44: 1- Rosana Payllalef 1:23:16

45-49: 1- Mónica Bellagamba 1:05:47; 2- Claudia Peláez 1:13:19; 3- Beatriz Rovira 1:36:41

Caballeros

15-19: 1- Braian Olmos

20-29: 1- Marcelo Agustín Baqué 1:00:01

30-34: 1- Eduardo Manrique 47:17; 2- Matías Wasoski 47:48; 3- Ignacio De Luca 50:49

35-39: 1- Martín Rossi 47:25; 2- Javier Laplace 48:37; 3- Carlos Castro 51:34

40-44: 1- Luis Merlo 48:28; 2- Mario Blanco 53:59; 3- Alejandro Carron 54:08

45-49: 1- Andrés Miguens 48:32; 2- Alejandro Benítez 59:13; 3- Pablo Fernández 1:00:06

50-54: 1- Guillermo Bemejo 53:38; 2- Antonio Petrillo 53:49; 3- Marcelo Fioramonti 55:25

55-59: 1-Daniel Díaz 55:54; 2-  Jorge Manna 1:10:50

60-64: 1- Eduardo González 1:00:05