CINE: Estos son los nominados a los Premios Oscar 2014

Sharing is caring!

La Academia dio a conocer el listado con los elegidos para competir en la próxima entrega de la estatuilla dorada. La ceremonia de premiación será el 2 de marzo. Y los nominados son…

Sin demasiadas sorpresas, se conoció el listado de nominados a los premios Oscar de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos, que este año se entregará el 2 de marzo.

Entre los más nominados están Escándalo Americano, de David Russell, con 10 candidaturas incluyendo categorías consideradas «principales» como mejor película, mejor actor principal y de reparto, mejor actriz principal y de reparto y mejor director; y Gravedad, de Alfonso Cuarón, con igual cantidad aunque con una preeminencia de categorías técnicas. De cerca le sigue 12 años de esclavitud con nueve.

En un segundo pelotón, aunque también con una buena cantidad de nominaciones, aparecen El lobo de Wall street con 5, al igual que Ella. A continuación, la lista completa de nominados a la próxima entrega de los premios Oscar:

Mejor película

Escándalo americano

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravedad

Ella

Nebraska

Philomena

12 años de esclavitud

El lobo de Wall Street

Mejor actor

Christian Bale (Escándalo americano)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz

Amy Adams (Escándalo americano)

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Sandra Bullock (Gravedad)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (Agosto)

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – Escándalo americano

Lupita Nyong’o – 12 años de esclavitud

Julia Roberts – Agosto

June Squibb – Nebraska

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi – Captain Phillips

Bradley Cooper – Escándalo americano

Michael Fassbender – 12 años de esclavitud

Jonah Hill – El lobo de Wall Street

Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor película animada

Los Croods – Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson

Mi villano favorito 2 – Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri

Ernest & Celestine – Benjamin Renner y Didier Brunner

Frozen – Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho

The Wind Rises – Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki

Mejor documental

The Act of Killing – Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher

Dirty Wars – Richard Rowley y Jeremy Scahill

The Square – Jehane Noujaim y Karim Amer

20 Feet from Stardom  – Nominados a determinar

Mejor corto documental

Cave Digger – Jeffrey Karoff

Facing Fear – Jason Cohen

Karama Has No Walls – Sara Ishaq

The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke y Nicholas Reed

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Mejor edición

Escándalo americano – Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten

Capitán Phillips – Christopher Rouse

Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa

Gravedad – Alfonso Cuarón y Mark Sanger

12 años de esclavitud – Joe Walker

Mejor director de Fotografía

The Grandmaster – Philippe Le Sourd

Gravedad – Emmanuel Lubezki

Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel

Nebraska – Phedon Papamichael

La sospecha – Roger A. Deakins

Mejor diseño de vestuario

Escándalo americano – Michael Wilkinson

The Grandmaster – William Chang Suk Ping

El gran Gatsby – Catherine Martin

The Invisible Woman – Michael O’Connor

12 años como esclavo – Patricia Norris

Mejor película extranjera

The Broken Circle Breakdown – Bélgica

The Great Beauty – Italia

The Hunt – Dinamarca

The Missing Picture – Camboya

Omar – Palestina

Mejor director

Escándalo americano – David O. Russell

Gravedad – Alfonso Cuarón

Nebraska – Alexander Payne

12 años como esclavo – Steve McQueen

El lobo de Wall Street – Martin Scorsese

Mejores efectos especiales

Gravedad – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould

The Hobbit: La desolación de Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds

Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick

El llanero solitario – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier

Star Trek: en la oscuridad – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

Mejor adaptación

Antes de la medianoche – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

Capitán Phillips – Billy Ray

Philomena – Steve Coogan and Jeff Pope

12 años de esclavitud – John Ridley

El lobo de Wall Street – Terence Winter

Mejor maquillaje

Dallas Buyers Club – Adruitha Lee y Robin Mathews

Jackass: el abuelo sinvergueza – Stephen Prouty

El llanero solitario – Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Mejor banda sonora

Ladrona de libros – John Williams

Gravedad – Steven Price

Ella – William Butler y Owen Pallett

Philomena – Alexandre Desplat

El sueño de Walt Disney – Thomas Newman

Mejor guión

Escándalo americano – Eric Warren Singer y David O. Russell

Blue Jasmine – Woody Allen

Dallas Buyers Club – Craig Borten & Melisa Wallack

Ella – Spike Jonze

Nebraska – Bob Nelson

Mejor corto

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand y Alexandre Gavras

Helium – Anders Walter y Kim Magnusson

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

The Voorman Problem – Mark Gill y Baldwin Li

Mejor canción original

Alone Yet Not Alone (de Alone yet not alone) Música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel

Happy, (de Mi villano favorito 2) Música y letra de Pharrell Williams

Let it Go (de Frozen) Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

The Moon Song (de Ella) Música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze

Ordinary Love (de Mandela: Long walk to freedom) Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; letra de Paul Hewson

Mejor mezcla de sonido

Capitán Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith yChris Munro

Gravedad – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro

The Hobbit: La desolación de Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson

Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Mejor edición de sonido

All Is Lost – Steve Boeddeker and Richard Hymns

Capitán Phillips – Oliver Tarney

Gravedad – Glenn Freemantle

The Hobbit: La desolación de Smaug – Brent Burge

Lone Survivor – Wylie Stateman

Mejor diseño de producción

Escándalo americano – Judy Becker (diseño de producción); Heather Loeffler (decoración)

Gravedad – Andy Nicholson (diseño de producción); Rosie Goodwin y Joanne Woollard (decoración)

El gran Gatsby – Catherine Martin (diseño de producción); Beverley Dunn (decoración)

Ella – K.K. Barrett (diseño de producción); Gene Serdena (decoración)

12 años de esclavitud – Adam Stockhausen (diseño de producción); Alice Baker (12 Years a Slave)

Mejor corto animado

Feral – Daniel Sousa y Dan Golden

Get a Horse! – Lauren MacMullan y Dorothy McKim

Mr. Hublot – Laurent Witz y Alexandre Espigares

Possessions – Shuhei Morita

Room on the Broom – Max Lang y Jan Lachaue

Entrada siguiente

DEPORTES: Video inédito del gol de Maradona a los ingleses en México 1986

Mié Ene 29 , 2014
Fue tomado desde atrás del arco de Peter Shilton y se había difundido en Brasil. Ahora, desde Youtube se comparte con todos. [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_mesz7fl8No[/youtube] Podíamos esperar algo más del mítico gol de Diego Maradona a los ingleses en el Mundial de México 1986? Sí, hay algo más. Ahora, se conoció un […]