sábado, febrero 24, 2024

Locales

DEPORTES: Actividad de la Dirección Municipal de Necochea.

Sharing is caring!

Los Abuelos están en plena competencia

En la foto aparece el ganador de etapa local en juego de «DAMAS», José «Pepe» Iglesias, quien de esta forma logró el pasaporte para representar a Necochea en la instancia regional de los Juegos de Buenos Aires.

Los abuelos Necochenses están en plena competencia de la etapa local de los “Juegos Deportivos Buenos Aires”, que conducirá a los primeros clasificados a las instancias regionales, circunstancia por la cual el Director de Deportes local, Prof. Horacio Tellechea, estará participando con sus pares de la región XIX, de una importante reunión a la que asistirán autoridades de la Secretaría de Deportes provincial y en la que se definirán las sedes de instancia zonal, que será la que otorgará el pasaporte definitivo a las finales de Buenos Aires que se desarrollarán en Mar del Plata.

Los resultados registrados con los ganadores de cada especialidad son los siguientes:

CHIN-CHON: (29/07/2008)

Categoría “A” 1) Villarreal Juan Carlos; 2) Moreno Pedro; 3) Peña Carlos;

Categoría “B” 1) Girado Celia; 2) Islas Adelfa; 3) Cepeda Nelida;

CANASTA: (30/07/2008)

Categoría “A” 1) Rada – Peña; 2) Ezcurdia – Gil; 3) Royo – Alí (J.N.Fernández)

Categoría “B” 1) Ruso – Pizzini (J.N. Fernández); 2) Rossi – Casais; 3) Cabrero – Quero

ESCOBA DE 15: (31/07/2008)

Categoría “A” 1) Álvarez – Reyes (R. Santamarina); 2) Martínez – Islas (R. Santamarina); 3) Villa – Cerruti (R. Santamarina); 4) Lagar – Cepeda

Categoría “B” 1) Rossi Casais ; 2) Moreno M – Walter (La Dulce); 3) Gómez – García; 4) Garcia – Malassisi

LOTERIA: (1/08/2008)

Categoría “Única” 1) Verón Nery; 2) Errecarte Nely (La Dulce); 3) Russo Olga (J.N.Fernández) 4) Santa Cruz Aníbal (R. Santamarina)

MUS: (4/08/2008)

Categoría “A” 1) Ruiz de Azua – Moreno P. (La Dulce); 2) Molina – Cayetano; 3) Villa – Cerutti C (R. Santamarina); 4) Santa Cruz – Villarreal (R. Santamarina)

Categoría “B” 1) Álvarez – Letorneau; 2) López – Cerutti J. (R. Santamarina); 3) Recarte – Aguado S; 4) Fernández J. – Aguado L.

TRUCO: (4/08/2008)

Categoría “A” 1) Santa Cruz – Villareal (R. Santamarina); 2) Cabrera – Madri; 3) Villa – Cerutti C (R. Santamarina); 4) Canton – Zochi (J.N.Fernández);

Categoría “B” 1) Struvay – Madera; 2) Fernández J.- Aguado L; 3) Larragneguy – Sánchez; 4) Cerutti J – López (R. Santamarina)

DAMAS: (6/08/2008)

1) Iglesias José