Sharing is caring!

El proyecto oficial se impuso con 129 votos afirmativos y 122 negativos. Pese a una serie de cambios que el kirchnerismo había anunciado anoche, la propuesta sigue siendo rechazada por el campo y los partidos de oposición. Ahora el texto pasará al Senado. La Cámara sesionó durante más de 17 horas.

Finalmente, el kirchnerismo reunió los votos que necesitaba y logró la media sanción de la Cámara baja al proyecto oficial que ratifica el esquema de retenciones móviles y que, pese a los cambios de último momento que el oficialismo anunció anoche, sigue siendo resistido por las entidades del campo.

El proyecto del Frente para la Victoria fue aprobado con 129 votos a favor, 122 votos en contra y 3 abstenciones. Con 254 diputados presentes, el oficialismo obtuvo exactamente el número de apoyos que precisaba: la mitad más uno.

La votación se realizó a las 12:12 y más de una decena de diputados que se habían anotado en la lista de oradores se quedaron sin hablar: por la mañana, la legisladora oficialista Victoria Fadel hizo una moción de orden para que al mediodía se cerraran los discursos y se pasara a votar el texto en general; después de unas 15 horas de sesión, la propuesta fue aprobada por mayoría.

El texto aprobado por Diputados y que ahora debe discutir el Senado incorporó anoche una serie de modificaciones que fueron anunciadas por el titular del bloque kirchnerista, Agustín Rossi. Alrededor de las 22, el jefe de la bancada del Frente para la Victoria informó que, con los cambios, el texto fija el sostenimiento de las retenciones móviles en los niveles establecidos por el Gobierno, pero amplia el rango de productores que recibirán compensaciones y, para los más chicos, el volumen de las mismas.

Así, el proyecto contempla que los productores que comercialicen hasta 300 toneladas de soja paguen una de retención «efectiva» del 30 por ciento; los que vendan entre 300 y 750 toneladas, del 35 por ciento, la misma tasa que regirá para las primeras 750 toneladas de los que comercialicen entre 750 y 1.500 toneladas. Pese a las modificaciones, tanto la oposición como las entidades rurales seguían considerando la propuesta como insuficiente.

El debate arrancó ayer cerca de las 19, cuando el bloque K logró reunir -tres horas después de lo previsto- a los 129 legisladores necesarios para dar comienzo al debate. El oficialismo contó con el aval de 115 diputados propios, cinco del Frente Cívico de Santiago del Estero, cuatro del Encuentro Popular y Social de Ariel Basteiro, cuatro de la Concertación Plural (radicales K), tres del Movimiento Popular Neuquino (MPN), más los monobloques de Eduardo Lorenzo «Borocotó» y Miguel Bonasso. A la hora de sentarse en las bancas, el kirchnerismo sumó sorpresivamente a los bonaerenses Felipe Solá -quien presentó un texto alternativo y esta madrugada anunció que votará en contra del proyecto oficial- y Graciela Camaño.

Por la madrugada, los dirigentes rurales, que durante horas siguieron los discursos por televisión desde la sede de la Confederaciones Rurales (CRA), llegaron a la madrugada al Congreso y se ubicaron en el palco de invitados.

La apertura de la sesión había estado a cargo del titular de la Comisión de Agricultura, el kirchnerista Alberto Cantero, quien hizo una encendida defensa del proyecto oficial. «Se están poniendo los cimientos de una nueva estructura agraria en la Argentina», aseguró.

En la otra vereda, el titular de la bloque de la UCR, Oscar Aguad, advirtió: «El Congreso no puede cometer la torpeza de convertir en ley la causa que motivó el conflicto» e instó al Legislativo a tomar las riendas para resolver la situación. Antes, el diputado radical de Santa Fe Pedro Morini había pedido en nombre de su bloque la «suspensión de la resolución 125», reclamo en el que coincidió la mayor parte de la oposición.

El jefe del bloque de la Coalición Cívica, Adrián Pérez, sostuvo que «lo que mantuvo al conflicto en el tiempo fue la mentira» porque los «cinco aumentos» que sufrieron las retenciones «en el último año y medio» no fueron «para la redistribución» de la riqueza.

Con la aprobación del texto oficial, no se trataron los dictámenes de minoría, ni el de la oposición que proponía la suspensión de la resolución 125 ni el alternativo apoyado por algunos kirchneristas díscolos, peronistas opositores y radicales k que establecía una curva más suave y un tope para las retenciones móviles, mucho más en línea con las pretensiones de los ruralistas. (CLARIN)

Esta es la nómina de votos afirmativos, negativos y abstenciones en la histórica sesión.

Por la Afirmativa votaron 129:

María Acosta (FpV-Catamarca), Walter Agosto (FpV-Santa Fe), Hilda Aguirre de Soria (FpV-La Rioja), Germán Alfaro (FpV-Tucumán), Héctor Alvaro (De la Concertación-Mendoza), Octavio Argüello (FpV-Bs.As.), Julio Arriaga (FpV-Río Negro), Sergio Basteiro (Encuentro Popular y Social-Bs.As.), Nora Bedano (FpV-Córdoba), Claudia Bernazza (FpV-Bs.As.), Ana Berraute (FpV-Santa Fe), Rosana Bertone (FpV-Tierra del Fuego), Marcela Bianchi Silvestre (FpV-Bs.As.), Lía Bianco (FpV-Misiones), Gloria Bidegain (FpV-Bs.As.), Miguel Bonasso (Diálogo por Buenos Aires-Capital), Daniel Brue (Fte. Cívico por Santiago-Stiago. Del Estero), Mariel Calchaquí (FpV-Tierra del Fuego), Nelio Calza (FpV-E.Ríos), Susana Canela (FpV-Salta), Alberto Cantero Gutiérrez (FpV-Córdoba), Remo Carlotto (FpV-Bs.As.), María Carmona (FpV-Corrientes), Graciela Caselles (FpV-San Juan), Jorge Cejas (FpV-Río Negro), Nora César (FpV-Bs.As.), Rosa Chiquichano (FpV-Chubut), Luis Cigogna (FpV-Bs.As.), Diana Conti (FpV-Bs.As.), José Manuel Córdoba (FpV-Santa Cruz), Stella Maris Córdoba (FpV-Tucumán), Jorge Coscia (FpV-Capital), Hugo Cuevas (De la Concertación-Río Negro), Ariel Dalla Fontana (FpV-Santa Fe), Viviana Damilano Grivarello (FpV-Chaco), Alfredo Dato (FpV-Tucumán), María De la Rosa (FpV-Formosa), Edgardo Depetri (FpV-Bs.As.), Juliana Di Tullio (FpV-Bs.As.), José María Díaz Bancalari (FpV-Bs.As.), Juan Carlos Díaz Roig (FpV-Formosa), Susana Díaz (FpV-Tucumán), Victoria Donda (Encuentro Popular y Social-Bs.As.), Miguel Dovena (FpV-Bs.As.), Norberto Erro (De la Concertación-Bs.As.), Patricia Fadel (FpV-Mendoza), Luis Fernández Basualdo (FpV-Formosa), Marcelo Fernández (FpV-Bs.As.), Margarita Ferrá de Bartol (FpV-San Juan), Paulina Fiol (FpV-Santa Fe), Eduardo Galantini (FpV-Corrientes), Eva García de Moreno (FpV-Chubut), María García (FpV-Bs.As.), Amanda Genem (FpV-Mendoza), Graciela Giannettasio (FpV-Bs.As.), Juan Carlos Gioja (FpV-San Juan), Ruperto Godoy (FpV-San Juan), Juan González (FpV-Mendoza), Nancy González (FpV-Chubut), Dante Gullo (FpV-Capital), Graciela Gutiérrez (FpV-Santa Cruz), Alberto Herrera (FpV-Tucumán), Griselda Herrera (FpV-La Rioja), José Herrera (Fte. Cívico por Santiago-Stiago del Estero), Vilma Ibarra (Encuentro Popular y Social-Capital), Luis Ilarregui (FpV-Bs.As.), Juan Manuel Irrazábal (FpV-Misiones), Miguel Angel Iturrieta (FpV-Misiones), Emilio Kakubur (Dignidad Peronista-Misiones), Beatriz Korenfeld (FpV-Santa Cruz), Carlos Kunkel (FpV-Bs.As.), Jorge Landau (FpV-Bs.As.), María Laura Leguizamón (FpV-Bs.As.), María Lenz (FpV-Capital), Stella Maris Leverberg (FpV-Misiones), Edith Llanos (FpV-Bs.As.), Timoteo Llera (FpV-Misiones), Ernesto López (FpV-San Juan), Rafael López (FpV-Formosa), Eduardo Lorenzo Borocotó (Mov. Independiente-Capital), Ana Luna de Marcos (Fte. Cívico por Santiago-Stiago. del Estero), Gustavo Marconato (FpV-Santa Fe), Mario Martiarena (FpV-Jujuy), Oscar Massei (FpV-Neuquén), Paula Merchán (Encuentro Popular y Social-Córdoba), Carolina Moisés (FpV-Jujuy), Antonio Morante (FpV-Chaco), Manuel Morejón (FpV-Chubut), Carlos Moreno (FpV-Bs.As.), Claudio Morgado (FpV-Capital), Mabel Müller (FpV-Bs.As.), Jorge Obeid (FpV-Santa Fe), Juan País (FpV-Chubut), Alberto Paredes Urquiza (FpV-La Rioja), Ariel Pasini (FpV-Bs.As.), Mirta Pastoriza (Fte. Cívico por Santiago-Stiago. del Estero), Guillermo Pereyra (FpV-Mendoza), Jorge Pérez (Fte. Cívico por Santiago-Stiago. del Estero), Hugo Perié (FpV-Corrientes), Julia Perié (FpV-Misiones), Héctor Porto (FpV-Bs.As.), Hugo Prieto (De la Concertación-Neuquén), Adriana Puiggrós (FpV-Bs.As.), Héctor Recalde (FpV-Bs.As.), Jesús Rejald (FpV-La Rioja), María del Carmen Rico (FpV-Bs.As.), Evaristo Rodríguez (FpV-Santa Cruz), Beatriz Rojkés de Alperovich (FpV-Tucumán), Carmen Román (FpV-Formosa), Agustín Rossi (FpV-Santa Fe), Alejandro Rossi (FpV-Santa Fe), Lorena Rossi (FpV-Río Negro), Ramón Ruiz (FpV-Bs.As.), Juan Salim (FpV-Tucumán), Osvaldo Salum (FpV-Salta), Mario Santander (FpV-La Rioja), Rubén Sciuto (FpV-Tierra del Fuego), Adela Segarra (FpV-Bs.As.), Gustavo Serebrinsky (De la Concertación-Bs.As.), Juan Carlos Sluga (FpV-Bs.As.), Carlos Snopek (FpV-Jujuy), Raúl Solanas (FpV-Entre Ríos), Gladys Soto (FpV-Chaco), Juan Sylvestre Begnis (FpV-Santa Fe), Patricia Vaca Narvaja (FpV-Córdoba), Gerónimo Vargas Aignase (FpV-Tucumán), Silvia Vázquez (De la Concertación-Bs.As.), José Vilariño (FpV-Salta) y Mariano West (FpV-Bs.As.) (FpV-Bs.As.).

Por la negativa votaron 122:

Juan Acuña Kunz (UCR-Santa Cruz), Hugo Acuña (MPN-Neuquén), Oscar Aguad (UCR-Córdoba), Jorge Albarracín (De la Concertación-Mendoza), César Albrisi (Frejuli-Córdoba), Horacio Alcuaz (CC-Bs.As.), Juan José Alvarez (Unión Celeste y Blanco-Bs.As.), Marcelo Amenta (Recrear para el Crecimiento-Bs.As.), José Arbó (Partido Liberal de Corrientes-Ctes), Mario Ardid (Partido Nuevo-Córdoba), María Areta (Frente de Todos-Ctes.), Silvia Augsburguer (PS-Santa Fe), Pedro Azcoiti (UCR-Bs.As.), Manuel Baladrón (FpV-La Pampa), Griselda Baldata (CC-Córdoba), Vilma Baragiola (UCR-Bs.As.), José Luis Barrionuevo (FpV-Catamarca), Miguel Angel Barrios (PS-Santa Fe), Liliana Bayonzo (UCR-Chaco), Nélida Belous (SI-Tierra del Fuego), Verónica Benas (SI-Santa Fe), Paula Bertol (PRO-Capital), Margarita Beveraggi (UCR-Chaco), Ivana Bianchi (Frejuli-San Luis), Delia Bisutti (SI-Capital), José Brillo (MPN-Neuquén), Esteban Bullrich (PRO-Capital), Patricia Bullrich (CC-Capital), Eugenio Burzaco (PRO-Bs.As.), Dante Camaño (Nacional Sindical-Bs.As.), Graciela Camaño (FpV-Bs.As.), Elisa Carca (CC-Bs.As.), Genaro Collantes (Frente Cívico y Social-Catamarca), Alicia Comelli (MPN-Neuquén), Roy Cortina (PS-Capital), Cristina Cremer de Busti (FpV-Entre Ríos), Ricardo Cuccovillo (PS-Bs.As.), Gustavo Cusinato (UCR-Entre Ríos), Zulema Daher (FpV-Salta), Omar De Marchi (Demócrata-Mendoza), Francisco De Narváez (Unión Celeste y Blanco-Bs.As.), Héctor Del Campillo (UCR-Córdoba), María Diez (PR-Salta), Luciano Fabris (UCR-Chaco), Mónica Fein (PS-Santa Fe), Francisco Ferro (CC-Bs.As.), Héctor Flores (CC-Bs.As.), Luis Galvalisi (PRO-Capital), José García Hamilton (UCR-Tucumán), Emilio García Méndez (SI-Capital), Irma García (FpV-La Pampa), Susana García (CC-Santa Fe), Patricia Gardella (Unión Celeste y Blanco-Bs.As.), Elda Gerez (PS-Santa Fe), Fernanda Gil Lozano (CC-Capital), Nora Ginzburg (Frente por los Derechos Ciudadanos-Capital), Miguel Angel Giubergia (UCR-Jujuy), Silvana Giudici (UCR-Capital), María América González (SI-Capital), Christian Gribaudo (PRO-Bs.As.), Beatriz Halak (FpV-Córdoba), Arturo Heredia (FpV-Córdoba), Cynthia Hotton (PRO-Capital), Fernando Iglesias (CC-Capital), Daniel Katz (De la Concertación-Bs.As.), Eduardo Kenny (UCR-La Pampa), Daniel Kroneberger (UCR-La Pampa), Rubén Lanceta (UCR-Bs.As.), Julio Ledesma (Unión Celeste y Blanco-Bs.As.), Silvia Lemos (UCR-Mendoza), María Linares (CC-Bs.As.), Claudio Lozano (Proyecto Sur-Capital), Luis Lusquiños (Frejuli-San Luis), Eduardo Macaluse (SI-Bs.As.), Adriana del Carmen Marino (Frente Producción y Trabajo-San Juan), María Martín (PS-Santa Fe), Emilio Martínez Garbino (Concertación Entrerriana-Entre Ríos), Heriberto Martínez Oddone (UCR-Córdoba), Mario Merlo (Frejuli-San Luis), Laura Montero (De la Concertación-Mendoza), Jorge Montoya (FpV-Córdoba), Juan Carlos Morán (CC-Bs.As.), Norma Morandini (Memoria y Democracia-Córdoba), Pedro Moroni (UCR-Santa Fe), Lidia Naim (SI-Bs.As.), Alejandro Nieva (UCR-Jujuy), Julián Obiglio (PRO-Capital), Cristian Oliva (Frente Cívico por Santiago-Stiago. del Estero), Raúl Paroli (Frente Cívico y Social-Catamarca), Eduardo Pastoriza (Bloque por la Verdad-Catamarca), Fabián Peralta (CC-Santa Fe), Adrián Pérez (CC-Bs.As.), María de los Angeles Petit (FpV-Entre Ríos), Federico Pinedo (PRO-Capital), Claudio Poggi (Frejuli-San Luis), Agustín Portela (UCR-Corrientes), Elsa Quiroz (CC-Bs.As.), Carlos Raimundi (SI-Bs.As.), María Fernanda Reyes (CC-Capital), Sandra Rioboo (UCR-Bs.As.), Marcela Rodríguez (CC-Bs.As.), José Roldán (Frente de Todos-Corrientes), Fernando Sánchez (CC-Capital), Jorge Sarghini (Just.Nac.-Bs.As.), Lidia Satragno “Pinky” (PRO-Bs.As.), Juan Scalesi (De la Concertación-Río Negro), Laura Sesma (PS-Córdoba), Felipe Solá (FpV-Bs.As.), Paola Spátola (Guardia Peronista-Bs.As.), Silvia Storni (UCR-Córdoba), Enrique Thomas (FpV-Mendoza), Adriana Tomaz (Paufe-Bs.As.), Mónica Torfe (PR-Salta), María Torrontegui (Frejuli-San Luis), Carlos Ulrich (UCR-Chaco), Sergio Varisco (UCR-Entre Ríos), Juan Carlos Vega (CC-Córdoba), Marta Velarde (FpV-Santiago del Estero), Lisandro Viale (PS-Entre Ríos), Jorge Villaverde (FpV-Bs.As.), Pablo Zancada (PS-Santa Fe) y Gustavo Zavallo (FpV-Entre Ríos).

Abstenciones:

Marta Osorio (FpV-La Pampa) y Leonardo Gorbacz (SI-Tierra del Fuego).