lunes, julio 04, 2022

Locales

DEPORTES: Asociación Deportiva Arenas.

Sharing is caring!

natacion.jpg

Hoy jueves 10  viaja una delegación de nadadores federados de la Asociación Deportiva Arenas, para participar del Campeonato Nacional de Natación de menores y cadetes 1 que se realizará en el Club Del Acuerdo de San Nicolás. 

Es válido recordar que para participar de este tipo de Campeonatos los nadadores han tenido que dar las marcas básicas exigidas para el mismo.

El horario de comienzo será el  jueves 10  a partir de las 9 hs y se extenderá en doble jornada hasta el día domingo a la noche. 

Los nadadores participantes son :

María Belén Díaz,

David Farias,

Denise Farias,

Eduardo Gabrielli,

Maria Catalina Ortiz,

Manuela Viana Trinchero (debutante),

Ignacio Pascual (debutante),

Emmanuel Larrea (debutante),

Debora Villarreal y

Martin Tadeo.   

Los nadadores serán acompañados por su entrenador Marcelo “Yuri “ Quaglia , como delegada irá la Sra. Sandra Fabiero, y como dama de compañía irá Gisela Castellani. 

Participarán chicos de todo el país,  siendo el Campeonato más importante en estas categorías, a nivel nacional.

Las pruebas en la que participarán nuestros chicos son:

             1º JORNADA           JUEVES 10- MAÑANA

PRUEBA Nº   ESTILO NADADOR

02        100 PECHO    LARREA, EMANUEL

02        100 PECHO    GABRIELLI, EDUARDO

03        200 COMBINADOS  DIAZ, MARIA BELEN

03        200 COMBINADOS  ORTIZ, MARIA CATALINA

03        200 COMBINADOS  VILLARREAL, DEBORA

04        200 COMBINADOS  FARIAS, DAVID

04        200 COMBINADOS  TADEO, MARTIN

08        200 PECHO    GABRIELLI, EDUARDO

08        200 PECHO    LARREA, EMANUEL

09        50 LIBRE        VILLARREAL, DEBORA

09        50 LIBRE        ORTIZ, MARIA CATALINA

09        50 LIBRE        DIAZ, MARIA BELEN

            2º JORNADA            JUEVES 10 – TARDE

11        100 ESPALDA           FARIAS, DENISE

13        200 LIBRE      DIAZ, MARIA BELEN

14        200 LIBRE      TADEO, MARTIN

            3º JORNADA            VIERNES 11 – MAÑANA

23        100 ESPALDA           FARIAS, DAVID

23        100 ESPALDA           TADEO, MARTIN

26        200 PECHO    FARIAS, DENISE

27        200 COMBINADOS  GABRIELLI, EDUARDO

28        50 LIBRE        FARIAS, DAVID

28        50 LIBRE        TADEO, MARTIN

            4º JORNADA            VIERNES 11 – TARDE

31        100 PECHO    GABRIELLI, EDUARDO

32        100 MARIPOSA        ORTIZ, MARIA CATALINA

32        100 MARIPOSA        DIAZ, MARIA BELEN

33        100 PECHO    FARIAS, DAVID

33        100 PECHO    TADEO, MARTIN

35        50 PECHO      PASCUAL, IGNACIO

            5º JORNADA            SABADO 12 – MAÑANA

42        50 ESPALDA VIANA TRINCHERO, MANUELA

43        100 MARIPOSA        TADEO, MARTIN

44        100 PECHO    DIAZ, MARIA BELEN

44        100 PECHO    VILLARREAL, DEBORA

45        200 COMBINADOS  FARIAS, DENISE

            6 JORNADA SABADO 12 – TARDE

            DESFILE 17:30 HS   

48        100 PECHO    FARIAS, DENISE

50        100 LIBRE      VILLARREAL, DEBORA

50        100 LIBRE      ORTIZ, MARIA CATALINA

50        100 LIBRE      DIAZ, MARIA BELEN

            7º JORNADA            DOMINGO 13 – MAÑANA

60        100 ESPALDA           ORTIZ, MARIA CATALINA

60        100 ESPALDA           DIAZ, MARIA BELEN

61        50 MARIPOSA          PASCUAL, IGNACIO

68        100 LIBRE      FARIAS, DAVID

68        100 LIBRE      TADEO, MARTIN