INTERNAS PJ: los resultados distrito por distrito

El festejo en el PJ Necochense

De acuerdo a los resultados registrados ayer, este es el mapa del PJ en la Provincia de Buenos Aires.

SAN ISIDRO: Santiago Cafiero, hijo de Juan Pablo, se impuso contra Sebastián Galmarini, hijo del ex secretario de Deportes menemista Fernando “Pato” Galmarini.

QUILMES: EL “Barba” Gutiérrez se impuso finalmente en las internas de ese distrito para conducir el PJ, sobre la postulación del dirigente José Luis Fiezzi.

MORON: El peronismo disidente encabezado por Domingo Bruno se impuso ante Luis Pereyra y Orlando Ventorino.

TRENQUE LAUQUEN: José Carabelli, que se desempeña en el área de Educación de provincia, se impuso en la conducción local.

JUNIN: Se impuso Héctor Azil sobre Eduardo Aguilar y y el oficialista Daniel Diotti.

TORNQUIST: Sobre 530 votos se impuso la lista de Gisler. Obtuvo 316 votos contra 209 de Julio Nicolini y 5 votos en blanco.

OLAVARRIA: El ganador fue Miguel Santillán.

BOLIVAR: El 50% del padrón apoyó al ex candidato a Intendente Marcelo Salamanco.

LAS FLORES: El candidato oficialista, Hugo Nuñez se impuso ante Rubén Alvarez.

AZUL: Gloria Bidegain se impuso ante la lista de Lozano.

CORONEL ROSALES: Jorge Izarra se impuso sobre Francisco Cisneros.

CHASCOMUS: Marcelo Muscarella presidirá el PJ local.

CARLOS CASARES: La interna arrojó como ganador al candidato oficialista, José Luis Perinaso.

SUIPACHA: El intendente Juan Delfino se quedó con la conducción partidaria al imponerse sobre Omar Benetti.

HIPOLITO YRIGOYEN: Olga Arpigiani le ganó a Oscar Neri.

PUAN: Carlos Astorga venció a Sergio Partida.

ALBERTI: La oficialista Marta Médici se impuso ante Ricardo Záccaro.

BRANDSEN: El flamante ministro Alejandro Arlía se quedó con la conducción del PJ local.

PUNTA INDIO: Demetrio Sueldo conducirá el PJ local.

TRES ARROYOS: Pablo Garate se impuso por sobre Rogelio Varese, Jorge López Muñóz y Hugo San Román.

SAN MIGUEL: Aldo Rico, tras su vieja alianza con el duhalismo, se quedó con la presidencia del PJ. Compitió con Joaquín de la Torre.

SAN ANTONIO DE ARECO: Francisco Durañona derrotó a Susana Mango.

PINAMAR: El destituido Intendente, Roberto Porretti se quedó con la conducción del PJ local, tras vencer a Rafael De Vito.

SAN MARTIN: Ganó la lista opositora encabezada por la diputada nacional duhaldista, Graciela Camaño, quién apoyada por la CGT opositora que conduce su esposo Luis Barrionuevo, se enfrentó al candidato del titular de la CGT oficial, Hugo Moyano: el metalúrgico Osvaldo Lobato.

DOLORES: Se impuso Facundo Celasco sobre Federico Galletegui, hombre del ex intendente duhaldista, Alfredo Meckievi.

LUJAN: Tras la salida de la Intendenta Rosso, quedó consagrado Miguel Prince.

NAVARRO: Santiago Maggiotti se impuso sobre Carlos Tomatis.

BALCARCE: Gabriel Petrucceli le ganó al candidato oficial Ernesto Orsi.

TANDIL: La oposición encabezada por Héctor Escudero se quedó con la conducción del PJ local. Enfrentó a Rubén Sentís.

CASTELLI: Se impuso la lista de Francisco Echarren sobre Marina Viscorni y Elba Van Brusell

MONTE: Se impuso Guillermo Gallardo que enfrentó a Carmelo Laveglia.

MERLO: Mantuvo la conducción el intendente, Raúl Othacehé.

VICENTE LOPEZ: Martín Cosentino, hombre de Guido Lorenzino, triplicó los votos de Ezequiel “Negro” Oliva.

PRESIDENTE PERON: Ganó la oposición, encabezada por el barrionuevista Carlos Acuña.

BENITO JUAREZ: Se impuso Mario Tanno ante Luis Braile y Ricardo Lizasu.

BRAGADO: Se impuso Mariano Marini.

LISTAS UNICAS:

El Jefe de Gabinete, Sergio Massa es el nuevo líder del PJ local.

Los jefes comunales de Esteban Echevarría, Fernado Gray; de Almirante Brown, Darío Giustozzi; de Lomas de Zamora, Jorge Rossi y de San Vicente, Daniel Di Sabantino, también encabezaron listas únicas para presidir el PJ local.

En cambio en Lanús, el intendente Darío Díaz Pérez debió conformarse con aceptar la presidencia de su jefe político, el senador José Pampuro. Una situación similar sucede en La Matanza, dond el intendente Fernando Espinoza seguirá teniendo a Balestrini como presidente del PJ local.

Los jefes territoriales clásicos como Hugo Curto (Tres de Febrero), Mario Ishii (José C. Paz), Alberto Descalzo (Ituzaingó), Julio Pereyra (Florencio Varela), Juan Josá Mussi (Berazategui), Baldomero Álvarez de Olivera (Avellaneda), Luis Acula (Hurlingham), Jesús Cariglino (Malvinas Argentinas), Gerónimo Venegas (Necochea) y Alehandro Granados (Ezeiza) mantuvieron el control del PJ en sus distritos.

En Saladillo quedó consagrado Ricardo Lissalde tras bajarse Walter Abarca.

Etiquetado

Compartir noticia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>