Sharing is caring!

Exif_JPEG_420

El Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea, realizó por segundo año consecutivo la gala especial de menciones y reconocimientos, para aquellos deportistas e instituciones que están por fuera de las ternas por los Puente Colgante, como así también a aquellos representantes de nuestra la ciudad que se encuentran compitiendo fuera de la misma.

El encuentro se llevó a cabo en el Cine Teatro Toledo, ubicado en la esquina de las avenidas 75 y 58 y fue la avant premiere de la 21° Fiesta Del Deporte “Juan Alberto Poteca”, que se desarrollará el jueves 19 de diciembre a las 21:00 horas, en el Salón Dorado del Complejo Las Barrancas del Club Del Valle.

La ceremonia comenzó con la bienvenida a la nutrida concurrencia (compuesta por atletas, entrenadores ,dirigentes y allegados a los mismos) del vicepresidente de la entidad, Santiago Oscar Veiga, quien expresó que “por segundo año consecutivo el CPDN, tomó la determinación de realizar dos actos, con la idea de reconocer a aquellos deportistas locales que tuvieron un desempeño importante a lo largo del año, como así también a aquellos otrora deportistas que también dieron lo suyo para nuestro deporte”.

Posteriormente tomo la palabra el flamante Director de Deportes del Municipio de Necochea, Adrián Buño y manifestó que “es de mi agrado estar aquí con ustedes esta noche, debido a que es el primer acto al que me toca concurrir desde que estoy en funciones desde hace tres días.

Además quiero felicitarlos por la iniciativa, porque es un atractivo para todos los deportistas a esforzarse para llegar tener estos méritos, como así también para estar ternados y es un incentivo más para mejorarse día a día”.

También el acto presentó un interesante número musical a cargo del colega, integrarse del Círculo de Periodistas y destacado músico local, Jerónimo Franceschini quien amenizó la gala con un repertorio de temas clásicos del rock y pop nacional.

Menciones especiales 2019

• Isaúl Villamonte, histórico ciclista

• Club Ameghino, por sus 100 años de vida

• Bowling Club Gimnasia y Esgrima, 40 ediciones del torneo aniversario

• Provincial de Hándbol para menores, destacado evento llevado a cabo entre Hándball Necochea e Instituto Humboldt

• Asociación Jugadores de Pádel de Necochea, por el Provincial de la disciplina

• Plantel femenino de hándbol del Instituto Humboldt, campeón de los Juegos Nacionales Evita

• Héctor “Nito” Escobar, vigente participación en competencias ironman

• Joaquín Soler, experimentado atleta local, presente en cada evento atlético

• Campeones Liga Independiente de Fútbol Amateur, Defensores de Puerto Quequén y Chacarita en Primera; Palermo y Ameghino en el ascenso; y Deportivo Vida en el campeonato femenino

• Maximiliano Montiel, director técnico del juvenil Sub 15 de fútbol, semifinalista 2019

• Unión de Clubes, por su incipiente aparición y trabajo en beneficio de instituciones y socios

• Juan Carlos Cuenca, organizador de la tradicional prueba de natación “Riomar”

• Enrique Castro, incansable colaborador deportivo

• Marcos Bertone, designado como entrenador de la selección argentina de nadadores down para los Trisome Games 2020 en Turquía

• Martín Sorice, reconocido representante local de mountain bike

• Escuela de Equitación Club Náutico

• Hugo Quirino y Sonia Rodríguez, de la Escuela de Canotaje del Rowing Club

• Mario Delgado y Osvaldo Del Barba, campeones argentinos de automovilismo en la especialidad Regularidad Standar

• Triatlón Necochea, por la organización de la 20° edición del Triatlón Short

• Medallas de Oro en los Juegos Bonaerenses 2019: Delfina Brost (básquet); Sub 18 de Escuela Alta Mira en hándbol; Alán Birán, Agustín Guedes, Daniela Navarro Tolosa, Marcelo Jensen, Francisco Martinelli, Martín Hegoburu, Juan Osinalde, Nicolás Améndola y Juan Ignacio Cárdenas (natación PCD); Carolina Gauna y Ariel Fernández Benítez (atletismo PCD)

. Fútbol Femenino de Gimnasia y Esgrima

Reconocimientos 2019:

• Ezequiel Cerica, futbolista de Arsenal de Sarandí en Primera División

• Franco Pérez, futbolista de Aldosivi en Primera División

• Enzo Díaz, futbolista de Ferro y Tigre en el torneo Nacional

• Enzo Astiz, futbolista que ascendió con Círculo Deportivo de N. Otamendi al Federal A

• Natalia Espinoza, destacada una vez más en el vóley a nivel nacional

• Santiago Roumec, participación en Mundial de patín carrera y gira europea

• Manuela Carbajo Re, debutó en el European Tour y se destacó en los Juegos Panamericanos de Lima

• Luz Cassini, se mantiene vigente como destacada palista nacional

• Celeste Paz, destacada temporada en el circuito mundial de pádel

• Leonardo Tristán, quien llegó a ser Gran Maestro Internacional de ajedrez

• Belén Díaz, destacada temporada en la natación provincial y nacional

• Marcos Richards, joven destacado representante de vóley a nivel nacional y de selección.

• Axel Daraio, el destacado nadador ha tenido un muy buen año representando al Club River Plate de Buenos Aires.

• Ignacio Bidegain, destacada temporada del representante de tenis

• Marcos Montenegro, debut en el prestigioso PGA Tour de golf

• Selene González Gutierrez, de notable performance en el patín artístico de Huracán de Tres Arroyos

• Francisco Facal, destacado representante nacional de kayak polo

• Sergio Ramos, campeón argentino Master de ciclismo

• Bautista Liñan. Campeón Argentino de Hockey integrando la Selección de Mar Del Plata.

https://ahorainfo.com.ar/wp-content/uploads/2019/12/veiga-fiesta.jpghttps://ahorainfo.com.ar/wp-content/uploads/2019/12/veiga-fiesta-200x150.jpgahorainfo.com.arDeportesDeportesCírculoExif_JPEG_420 El Círculo de Periodistas Deportivos de Necochea, realizó por segundo año consecutivo la gala especial de menciones y reconocimientos, para aquellos deportistas e instituciones que están por fuera de las ternas por los Puente Colgante, como así también a aquellos representantes de nuestra la ciudad que se encuentran compitiendo...Desde Necochea al mundo