Sharing is caring!

En la 14° edición del reconocimiento a los jóvenes destacados del distrito en las más diversas aristas.

Todos los premiados y mencionados durante la 14ta entrega de los premios “El filántropo”

Mención especial

Milagros Losardo, expositora de cuadros

Deportivo

Jorgelina Guanini, boxeadora campeona del Mundo FIB

Josefina Rolón, atleta medallista de la Escuela Municipal de La Dulce

Guillermina Coronel, atleta medallista a nivel provincial de la Escuela Municipal de Necochea

Francisco Ripamonti, atleta medallista a nivel provincial de la Escuela Municipal de Necochea

Nicolás Amándola, medallista a nivel provincial de la Escuela Municipal de Natación Adaptada “Todos al Agua”

Escuela de Tae kwondo: Facundo Yozzi, Tobías Yelpo, Rocío Acosta y Alejandro Morán

Valores académicos

Misael Di Nardo

Luciano Dali

Micaela Maquéz

Guillermo Alex Lagar Díaz

Técnico Científico

Centro de Formación Profesional N° 402 (Ins. Con luz solar)

Escuela Secundaria Técnica N° 3 en Olimpiada Nacional de Robótica; Enzo Galante, Karen Bascuñan, Milagros Sauri y Oscar Grillo

Escuela Secundaria N° 5, anexo 3.051 Energía; Lucas Fersen, Soledad Benítez, Ana Ailén Cuenca, Josefina Guzmán Bericiartúa y Marcia Salgado

Actividad solidaria

Agustín Traversa

Brigada solidaria de Identidad Vecinal

Colegio Capuchino “Marea misionera”

Rendimiento Académico

Lucas Nievas

Camila Wilgenhoff

Milagros Zunda

Fernanda Basilotta

Artístico cultural

KOliseo

Roxana Scheffer

Joven emprendedor

Francisco Carro (licor a base de soja)

Jimena Gaido (fotógrafa)

Nahuel Fernández Diez y Franco Espizona (revestimientos en hormigón, simil piedra)

Actividad grupal

Centro Murga ‘Hoy Bailaré’

Escuela de Patín Artístico Club Social y Deportivo Huracán

https://ahorainfo.com.ar/wp-content/uploads/2018/12/28-12-FOTO-Filántropo.jpghttps://ahorainfo.com.ar/wp-content/uploads/2018/12/28-12-FOTO-Filántropo-200x150.jpgahorainfo.com.arDestacadasLocalesPolíticaPolíticaVideosjóvenes,PremiosEn la 14° edición del reconocimiento a los jóvenes destacados del distrito en las más diversas aristas. Todos los premiados y mencionados durante la 14ta entrega de los premios “El filántropo” Mención especial Milagros Losardo, expositora de cuadros Deportivo Jorgelina Guanini, boxeadora campeona del Mundo FIB Josefina Rolón, atleta medallista de la Escuela Municipal de La Dulce Guillermina Coronel,...Desde Necochea al mundo