Sharing is caring!

El viernes 14, a partir de las 20, el Círculo de Periodistas Deportivos realizará la gala de entrega de ‘Menciones y Reconocimientos especiales’. Será en el Salón de Actos de la Municipalidad de Necochea.

Se galardonará a instituciones y deportistas que se destacaron en el pasado o a quienes lo hacen en la actualidad.

También a los que este año volvieron a poner el nombre de Necochea bien en alto, compitiendo fuera de nuestra ciudad. 

Menciones Especiales

  • Estación Quequén campeón de la B Nacional, a 30años
  • Luz y Fuerza campeón de la Liga Argentina de Clubes de Vóley, a 20 años
  • Esteban Millet y Daniela Gil, tiro con arco
  • Selección femenina de Básquetbol
  • Selección necochense Sub 15 de fútbol
  • María Premrou, Agustina Steffen y Almendra Rojas, Hípica del Club Náutico
  • Mónica Knudsen, zumba
  • Candela Bonaúra y Eugenio Blanco, campeones argentinos de salvamento deportivo
  • Jorgelina Moreno y Matías Trípano, vóley especial
  • Familia Bardín
  • Club El Colgante, campeón del Torneo Clausura dela LIFA
  • Esteban Pueblas, jugador de Taponazo y goleador de la LIFA
  • César De Castro, atleta veterano y autor del libro “Poemas de los corredores y algo más…”

Juegos Bonaerenses:

  • Juan Osinalde, Daniela Tolosa, Stephanie Romero y Ximena Madril (Natación PCD);
  • Tamara Lezcano (Atletismo PCD); 
  • Lautaro Souto (ajedrez);
  • Sub 14 femenino del Instituto Humboldt
  • Sub 14 Masculino de Alta Mira (hándbol)

Juegos Nacionales Evita:

  • Manuel Trípano (canotaje)
  • Sub 14 femenino del Instituto Humboldt (hándbol)

Reconocimientos

  • Marcos Richards (vóley), integró las selecciones nacionales Sub 17 y Sub 19
  • Manuela Carbajo Re (golf), medalla de Bornce en Juegos Odesur
  • Leonardo Tristán (ajedrez), top 10 argentino por primera vez en su carrera
  • Jacqueline Olmos (Judo), medalla de Bronce en Panamericano de Perú
  • Yésica Olmos (Judo), Bronce en Sudamericano y campeona argentina
  • Ramiro Furriol (básquet), convocado a la pre-selección U15 y campeón en Bahiense del Norte
  • Lucio Haag (básquet), campeón argentino de Clubes en U19 con Unión (MDP)
  • Belén Díaz (natación), Bronce en Sudamericano de Perú y campeona argentina en 100 metros mariposa
  • Selección FADDIM de fútbol, sub campeones del Mundial en Suecia
  • Luz Cassini (canotaje), campeona sudamericana por equipos y participó en Mundial
  • Facundo Bosch (rugby), debutó oficialmente en Los Pumas
https://ahorainfo.com.ar/wp-content/uploads/2018/11/Logo-CPDN.pnghttps://ahorainfo.com.ar/wp-content/uploads/2018/11/Logo-CPDN-200x150.pngahorainfo.com.arDeportesDeportesDeportes,Fiesta,NecocheaEl viernes 14, a partir de las 20, el Círculo de Periodistas Deportivos realizará la gala de entrega de ‘Menciones y Reconocimientos especiales’. Será en el Salón de Actos de la Municipalidad de Necochea. Se galardonará a instituciones y deportistas que se destacaron en el pasado o a quienes lo...Desde Necochea al mundo