Sharing is caring!

Mariano Jiménez, José Garaventa, Laura Izaguirre, Ana Laura Catelen y Estefania Furnier de buen nivel.

El último sábado por la tarde se llevo a cabo en el estadio Atlético Panamericano “Justo E. Román” de la Ciudad de Mar del Plata el Torneo “José Rando” en memoria de quien fuera en vida uno de los atletas mas referentes en las competencias de fondo en la década pasada representando a la ciudad. El certamen fue organizado y fiscalizado por la Asociación Marplatense de Atletismo.

El torneo contó con la presencia de los principales valores del atletismo de nuestra ciudad e invitados de otros sitios de la Provincia de Buenos Aires, pudiéndose observar un elevado nivel en las pruebas realizadas a pesar del día desapacible con fuertes vientos por momentos y algunas lloviznas que presento la jornada. La variada programación y la buena concurrencia de participantes en las diferentes categorías fueron del gusto del público que concurrió al reducto atlético y de cara como paso previo a la realización la próxima semana de una nueva edición del Torneo Internacional “Semana del Mar” que concentrara la atención general de los amantes de este deporte ante la confirmación de figuras destacadas del atletismo nacional e internacional que estarán presentes.

En el diligente cumplimiento competitivo las pruebas de velocidad acapararon la atención general con las muy buenas actuaciones de Mariano Jiménez ganador en los 100 (10.37) y 200 metros (21.43) ambas con viento no reglamentario y que en la primera de las pruebas es su mejor registro personal no homologado a causa del fuerte viento a favor registrado. José Garaventa en los 60 metros siguió sumando triunfos al parar el crono en (6.72) muy cerca de la marca minima solicitada para competir en el Campeonato del Mundo de la especialidad que también supero el viento que exige lo reglamentario.

Por el lado de las damas participantes; la alumna del Profesor Alexis Abot Ana Laura Catelen se adjudico la prueba de los 100 metros de la categoría mayores con el buen registro de (12.90) y ocupó el segundo lugar en los 60 metros (8.05) detrás de Yamiel Garmendia (8.04) y teniendo en cuenta que aun pertenece a la divisional menor y reafirmando sus ultimas actuaciones hace muy pocos días atrás al lograr los títulos en el hectómetro y doble hectómetro en el Campeonato Provincia Juvenil realizado en la ciudad de Mar del Plata.

En el lanzamiento del martillo Laura Izaguirre dirigida técnicamente por el Profesor Fernando Rodríguez Facal logró arrojar el implemento a (48,55) cada vez mas cerca del los (52,24) marca lograda en el año 2005 que la posiciona como la numero uno bonaerense y en el sexto lugar del ranking argentino permanente en su regreso después de una prolongada inactividad.

Por último entre los destacados del certamen la regularidad del la joven atleta de la Universidad Nacional, Estefanía Furnier al saltar (3,40) en garrocha quien estará el próximo fin de semana en el Torneo Internacional que sin lugar a duda será la medida justa como paso previo a su participación en el Campeonato Sudamericano de Menores en Lima, Perú los días 30 y 31 de noviembre del corriente año.

Resultados Generales

Caballeros:

Mayores

60 metros: Vto. +2.9 – 1º José Garaventa (6.72) Universidad.- 2º Leonardo Catania (7.13) Universidad.- 3º Leandro Simigliani (7.21) Oxigeno 4.- 4º Luis Señorans (7.23) Cima.- 5º Lucas Chiarello (7.36) Tandil.- 6º Leandro Prado (7.53) Cima.- 7º Rodrigo Criado (7.58) Universidad.-

100 metros llanos: Final por tiempos – 1º Serie: Vto. +2.9 – 1º Leandro Simigliani (11.22) Oxigeno 4.- 2º Lucas Chiarello (11.36) Tandil.- 3º Bruno Berra (11.77) Cima.- 4º Jonathan Loscalzo (12.17) Ateneo.- 5º Ariel Chiviló (12.43) Ateneo.- 6º Nelson Bornik (12.81) Atalanta.- 7º Franco Plotmik (13.13) Ateneo.-

100 metros llanos: Final por tiempos – 2º Serie: Vto. +3.5 – 1º Mariano Jiménez (10.37) Universidad.- 2º José Garaventa (10.45) Universidad.- 3º Uriel Cequi (10.97) Ateneo.- 4º Leonardo Catania (11.05) Cima.- 5º Luis Señorans (11.17) Cima. 6º Leandro Prado (12.11) Cima.-

100 metros llanos: Final – 1º Mariano Jiménez (10.37) Universidad.- 2º José Garaventa (10.45) Universidad.- 3º Uriel Cequi (10.97) Ateneo.- 4º Leonardo Catania (11.05) Cima.- 5º Luis Señorans (11.17) Cima.- 6º Leandro Simigliani (11.22) Oxigeno 4.- 7º Lucas Chiarello (11.36) Tandil.- 8º Bruno Berra (11.77) Cima.- 9º Leandro Prado (12.11) Cima.- 10º Jonathan Loscalzo (12.17) Ateneo.- 11º Ariel Chiviló (12.43) Ateneo.- 12º Nelson Bornik (12.81) Atalanta.- 13º Franco Plotmik (13.13) Ateneo.-

200 metros llanos: Vto. -2.7 – 1º Mariano Jiménez (21.43) Universidad.- 2º Luis Señorans (23.50) Cima.- 3º Lucas Chiarello (23.69) Tandil.-

400 metros: 1º Rodrigo Criado (54.51) Universidad.-

1.500 metros: 1º Ezequiel Monín (4:14.13) Chubut.- 2º Pablo D’Andrea (4:23.11) Cima.- 3º Marcos Fernández (4:44.67) JM. Corredores.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Daniel López (12,25) Ateneo.- 2º Adrián Verdun (5,64) Ateneo.-

Juveniles:

400 metros: 1º Josué Iarritu (51.59) Universidad.- 2º Ignacio Criado (54.80) Universidad.-

1.500 metros: 1º Emiliano Marcello (4:26.88) Ateneo.-

Salto en Largo: 1º Uriel Cequi (5,13) Vto. + 1.18 – Ateneo.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Raúl Parodi (11.53) Ateneo.-

Lanzamiento del Martillo: 1º Martín Lupo (45,76) Ateneo.- 2º Raúl Parodi (40,22) Ateneo.-

Menores:

400 metros: 1º Luciano Marcello (1.00.83) JM. Corredores.-

1.500 metros: 1º Javier Ruiz (4:31.10) Malgor TF.-

Salto en Largo: 1º Jonathan Loscalzo (5,28) Vto. +2.6 Ateneo.- 2º Ariel Chiviló (5,18) Vto. +0.2 Ateneo.-

Cadetes:

Salto en Largo: 1º Franco Plotnik (4,72) Vto. +2.8 Ateneo.- 2º Federico D’Albis (4,45) Vto. +1.8 Oxigeno 4.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Alan Ventola (9,47) Ateneo.- 2º Belisario Bustamante (8,68) Ateneo.- 3º Elías Vidal (7,39) Ateneo.-

Lanzamiento del Martillo: 1º Alan Ventola (28,06) Ateneo.- 2º Belisario Bustamante (25,82) Ateneo.- 3º Elías Vidal (19,99) Ateneo.-

Infantil:

80 metros: Vto. + 3.9 – 1º Federico D’Albis (11.30) Oxigeno 4.- 2º Alan Montenegro (12.69) Malgor TF.-

1.200 metros: 1º Kevin Aguirre (3:53.85) Malgor TF.- 2º Santiago Chitrangulo (3:56.01) Malgor TF.- 3º Rafael Tassone (4.17.61) Malgor TF.- 4º Pablo Mendoza (4:22.87) Fénix.- 5º Nicolás Carrizo (4:57.21) Fénix.- 6º Joel Martínez (5.22.48) Fénix.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Alexis Ledesma (5,77) Fénix.-

Pre Infantil:

60 metros. Vto. +3.0 – 1º Alejandro Ramos (9.22) Malgor TF.- 2º Ramón Díaz Ferrer (9.50) Malgor TF.- 3º Emanuel Tranier (9.63) Oxigeno 4.- 4º Aarón Mac Sade (9.68) Malgor TF.- 5º Agustín Fernández (10.04) Malgor TF.- 6º Nahuel González (10.15) Oxigeno 4.- 7º Mateo Papandrea (10.86) Oxigeno 4.- 8º Mateo Alderete (11.62) Malgor TF.-

1.000 metros: 1º Francisco Chitrangulo (4:28.10) Oxigeno 4.- 2º Thomas Martínez (4:32.50) Fénix.- 3º Jeremías Arce (4:35.56) Fénix.- 4º Joel Fritz (4:39.51) Oxigeno 4.- 5º Nahuel Raimo (4:41.57) Oxigeno 4.-

Salto en Largo: 1º Alejandro Ramos (3,57) Malgor TF.- 2º Ramón Díaz Ferrer (3,39) Malgor TF.- 3º Emanuel Tranier (3,30) Oxigeno 4.- 4º Aarón Mac Sade (2,91) Malgor TF.- 5º Agustín Fernández (2,81) Malgor TF.- 6º Francisco Chitrangulo (2,74) Oxigeno 4.- 7º Nahuel González (2,74) Oxigeno 4.- 8º Jeremías Arce (2,56) Fénix.- 9º Mateo Papandrea (2,48) Oxigeno 4.- 10º Tomas Martínez (2,33) Fénix.- 11º Mateo Alderete (2,25) Malgor TF.- 12º Nahuel Raimo (2,07) Oxigeno 4.-

VETERANOS:

1.500 metros: 1º Adrián Escobar (4:25.65) Casino.- 2º Marcelo Lazaletta (4:36.80) Malgor TF.- 3º Walter Ramos (5:01.79) Ateneo.- 4º José Lorenzo (5:04.38) JM. Corredores.- 5º Dante Martiri (5:32.11) La Tribu.- 6º Héctor Jara (5:41.22) Ateneo.-

DAMAS:

Mayores:

60 metros: Vto. +2.0 – 1º Yamiel Garmendia (8.04) Universidad.- 2º Ana Laura Catelen (8.05) Cima.- 3º Daniela Henríquez (8.23) Cima.- 4º Antonella Regalado (8.49) Universidad.-

100 metros llanos: Vto. +3.1 – 1º Ana Laura Catelen (12.90) Cima.- 2º Julia Paiz (13.28) Ateneo.- 3º Rocío Rodríguez (13.36) Ateneo.- 4º Antonella Regalado (13.66) Universidad.-

1.500 metros: 1º Flora Aguirre (6:54.08) Oxigeno 4.-

Salto con Garrocha: 1º Sol Poliandri (3,00) Universidad.- 2º Alejandra Iturralde (2,50) Universidad.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Virginia Poli (11,10) AAM.-

Lanzamiento del Martillo: 1º Laura Izaguirre (48,55) Ateneo.-

Juvenil:

1.500 metros: 1º Daniela Piri (6:19.49) Ateneo.-

Menor:

400 metros: 1º Belén Casetta (1.01.81) Malgor TF.- 2º Rocío Montano (1.05.23) Malgor TF.-

1.500 metros: 1º Mariana Borelli (5:12.45) Malgor TF.- 2º Sofía Luna (5:12.69) Malgor TF.- 3º Karen Cejas (5:28.60) Miramar.- 4º Agustina Lupo (5:59.93) Ateneo.- 5º Mariana Fritz (6:55.02) Oxigeno 4.-

Salto en Largo: 1º Rocío Rodríguez (4,20) Vto. +2.9 Ateneo.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Marina Bustamante (7,77) Oxigeno 4.-

Salto con Garrocha: 1º Estefania Furnier (3,40) Universidad.-

Lanzamiento del Martillo: 1º Marina Bustamante (20,30) Oxigeno 4.-

Cadetes:

Salto en Largo: 1º Camila Vera (5,05) Vto. +4.7 Malgor TF.- 2º Daniela Lupo (4,35) Vto. +3.8 Ateneo.- 3º Antonella Barragán (3,44) Vto. +1.6 Malgor TF.-

Infantil:

80 metros: Vto. +2.3 – 1º Guadalupe Inorreta (10.58) Malgor TF.- 2º Camila Vera (10.88) Malgor TF.- 3º Daniela Lupo (11.10) Ateneo.-

1.200 metros: 1º Antonella Barragán (4:38.43) Malgor TF.-

Lanzamiento de la Bala: 1º Juliana Chitrangulo (6,52) Oxigeno 4.-

Pre Infantil:

60 metros: Vto. +4.1 – 1º Carla Suárez (9.91) Malgor TF.- 2º Yael Montenegro (11.09) Malgor TF.- 3º Milagros Barreto (11.40) Malgor TF.-

1.000 metros: 1º Dalila Ojea (4:30.10) Malgor TF.- 2º Carla Suárez (4:35.71) Malgor TF.- 3º Milagros Hernández (4:35.97) Malgor TF.-

Salto en Largo: 1º Milagros Hernández (2,76) Malgor TF.- 2º Carla Suárez (2,69) Malgor TF.- 3º Yael Montenegro (2,29) Malgor TF.-

Veteranas:

Lanzamiento del Martillo: Categoría 65 años – 1º Elvira García (26,72) CADAV.-

Lanzamiento de la Bala: Categoría 65 años – 1º Elvira García (7,58) CADAV.-

TORNEO ATLÉTICO “JOSÉ RANDO”ahorainfo.com.arLocalesAtletismoMariano Jiménez, José Garaventa, Laura Izaguirre, Ana Laura Catelen y Estefania Furnier de buen nivel. El último sábado por la tarde se llevo a cabo en el estadio Atlético Panamericano “Justo E. Román” de la Ciudad de Mar del Plata el Torneo “José Rando” en memoria de quien fuera en...Desde Necochea al mundo