NECOCHEA: Camino a la segunda gala, conocé toda la propuesta del tango

La reconocida artista a nivel internacional, Mora Godoy, estará al igual que en 2016 en Necochea el próximo sábado, aunque desde el jueves habrá una nutrida cartelera de actividades que se proponen en diversos lugares, con la organización del Entur y el trabajo de la Municipalidad, bajo la gestión del intendente López, junto al sector privado.

En vistas a la segunda gran Gala de la Ruta del Tango, que será el próximo sábado 10 en el Cine París con la inigualable Mora Godoy en escena, aparecen un sinfín de propuestas para que la gente pueda deleitarse al ritmo del 2×4 en el distrito.

En tal sentido, los próximos jueves 8, viernes 9 y sábado 10, hay una extensa cartelera de espectáculos y actividades en diversos lugares para deleitarse.

En el caso del jueves, en el Centro de Convenciones de La Dulce se desarrollará a las 20 la obra de teatro “Noche de Guapos”, con el grupo Latricota, junto con el cantante Rodolfo López.

Viernes 9:

-10 hs. Tango Urbano, con Chino Ibarguren, Victoria Lafforgue y Santiago Betanzos en el Hospital Irurzun, 541 Nº 3550

-18.30 hs. Especiales veredas tangueras, con el cantante Agustín Ortiz y los bailarines Evangelina Boedo y Santiago Betanzos en el Bingo Golden Palace, 64 Nº 3017.

-20 hs. Charla sobre Necochea y los orígenes del tango, con Jorge Freitas, en el Bar Rex, 62 Nº 3053.

-20.30 hs. Show de Silvia Sab, en Bar Che Borges, 61 Nº 2545

-21 hs. Show pianista: Eduardo Álvarez y la cantante Claudia Tobar, en Luiggi, avenida 2 Nº 4040

-21.30 hs. Trío “El arrastre”, del director Noel Castelli, en Older, 83 Nº 251

-22 hs Show unipersonal tanguero “Perfume de Mujer”, de Marcela G. Loyoy, en Rincón Criollo, 26 Nº 2655

-22.30 hs. Cantante Hernán Parl y pianista Amalia Escobar, en Peperoncino, 61 Nº 2280

-23 hs. Show tanguero, con Claudia Tobar y Jorge Fichman, en Bingo Golden Palace.

-23.30 hs. Noche tanguera, con Tucu Pereyra y Patricia Pancsín, en Su Cantina, en 83 Nº 346.

Sábado 10:

-10.30 hs. Mañanas tangueras con Miguel Sánchez, en Hotel Marbella, 79 bis Nº 675.

-11 hs. Mañanas tangueras con Miguel Merlo, en Scala,  61 Nº 2901.

-16 hs. Taller de accesorios look tanguero para niñas: Malena, en El Patio de Atrás, 54 Nº 3022.

-16.30 hs. Clínica de tango con la Prof. Estefanía Grimaldi, en Teatro Toledo, Av. 75 y 58.

-17 hs. Taller de luthería  y show instrumental con Guillermo Puntel, en Teatro UPC, 59 Nº 1798.

-17.30 hs. Trío de Tango, Escuela de Artes Orillas del Quequén, coro de la escuela y show de bailarines, Teresa Disipio y Julio Irigoitía, en Teatro UPC.

-18 hs. Espectáculo de tango, apertura ballet “Tango joven”, tributo a Cacho Castaña, por Julio Lacasagne, en Teatro UPC.

-18 hs. Tarde de té con espectáculos tangueros “Perfume de Mujer”, de Marcela G. Loyoy, en Hotel San Miguel, 85 Nº 301.

-18.30 hs. Obra de teatro “Amores Tango”, del director Pepe Cruz, en el Teatro Municipal, 54 Nº 3080.

-19 hs. Proyección de la película “Historia del tango en imágenes”, del periodista Jesús Caravone, en El Patio de Atrás, 54 Nº 3022.

-19 hs. Cantante Hernán Parl, pianista Amalia Escobar y ballet El Rejunte, en La Industrial, 59 Nº 1866.

-19.30 hs. Tango y paseo de degustaciones, con el cantante Daniel Fiscina, en Debouche, 91 Nº 1495.

-20 hs. Gala Mora Godoy & Tango Compañy, Teatro París 59 Nº 2868.

-21 hs. Cantante Silvia Sab, ballet El Rejunte y pianista Amelia Polverini, en Fedra Playa, 83 Nº 235.

-22 hs. Cantante Jorge Álvarez, bailarines Romina Sab y Martín Vázquez, en Kuen, 89 Nº 356.

-22.30 hs. Obra de teatro tanguera “Con Perfume de Mujer”, de Marcela G. Loyoy, en Kuyén, 8 Nº 3884.

-23 hs. Milonguita, en Almacen Murillo, 65 Nº 3201.

Compartir noticia