NECOCHEA: Declararon ciudadanos ilustres a los héroes de Malvinas

El martes 4 de abril de 2017 se realizó una Sesión Especial del Honorable Concejo Deliberante con motivo de declarar ciudadanos ilustres del distrito de Necochea a los héroes de Malvinas residentes en el mismo.

Presidió la sesión el Dr. Pablo Pedro Aued, Presidente del HCD, estuvo presente la Secretaria del HCD, Dra. María Jimena Ruiz y 19 concejales: Cristina Biar, Paula Hernández, Fernando Aguilera, Luciano Gonzalez, Carolina Robert, Valentín Bustillo (FR-UNA); Marisa Roldán, Sandra Antenucci, Gabriela Góngora, Juan Roldán (CAMBIEMOS-FE); Ernesto Mancino (CAMBIEMOS-PRO), Jorge Martínez, María Eugenia Ruiz (FPV); Ana Asa (FPV-PJ), Ricardo Calcabrini (CN), Mario La Battaglia (PS), Alberto Esnaola (UCR) y Francisco Medina (FVN).

Fueron declarados Ciudadanos Ilustres del distrito de Necochea los siguientes excombatientes Héroes de Malvinas:

  • ALONSO, MARIO OSCAR Formó parte del Regimiento de Infantería Mecanizada 7, combatió en el Teatro de Operaciones del Atlántico Sur Islas Malvinas.
  • ALTAMIRANDA, RAÚL ALBERTO Participó en la guerra de Malvinas formando parte de Grupo de artillería de defensa aérea MIX 602.
  • ARROSIO, LUIS HORACIO Cumplió con el Servicio Militar Obligatorio. Fue convocado a prestar servicios junto a su unidad desde el 12 de abril hasta el 21 de junio de 1982.
  • BEETZ, MARCELO Integró el Regimiento 7 de La Plata.
  • BELARMINO, JOSÉ HORACIO Ex soldado conscripto participo en la guerra de Malvinas formando parte de Batallón de Ingenieros 601.
  • CABRANES, OMAR HORACIO Formó parte de la dotación del Destructor Armada de la República Argentina ¨Segui¨ como Personal militar.
  • CARLINI, MARIO NÉSTOR  Formó parte del rescate del Crucero general Belgrano.
  • DIAZ, GUILLERMO OMAR Participo en la guerra formando parte de Grupo de artillería aerotransportado 4
  • DIAZ, HECTOR HERNANDO Estuvo en Puerto Argentino con el Regimiento de Infantería Mecanizada 7.
  • EGUREN, JOSÉ MARÍA Veterano de Guerra de la Armada. Formó parte de la dotación de la ¨Compañía de Ingenieros Anfibios¨ como conscripto.
  • GARCÍA, HECTOR FERNANDO Formó parte de la dotación de la Compañía de Ingenieros Anfibios, como conscripto, por lo cual es considerado Veterano de Guerra de la Armada.
  • GLERIANO, RUBÉN DARIO
  • GOICOCHEA, MARIO RAÚL Formó parte del Grupo de Artillería de Defensa Aérea 601.
  • GOMEZ, PEDRO HUGO Formó parte de la tripulación del Portaaviones 25 de Mayo.
  • GOMEZ, WALTER ORESTE Formó parte de la tripulación del Buque Hospital Almirante Irizar como auxiliar de enfermero.
  • GRANATA, RICARDO ESTEBAN Veterano de Guerra de la Fuerza Aérea por haber participado en las acciones bélicas cumpliendo funciones operativas y logística.
  • LOMBARDI, ALEJANDRO CÉSAR Ex soldado conscripto, participo en la Guerra de Malvinas formando parte del Grupo de Artillería de Defensa Aérea 601.
  • LOMBARDI, NÉSTOR ALEJANDRO  Integró el Grupo de Artillería de Defensa Aérea 601 en Puerto Argentino.
  • LLUDGAR, GUILLERMO JOSE Integró el Grupo de Artillería de Defensa Aérea 601.
  • MANSUETO, LUIS OSVALDO Formo parte de la dotación de la Compañía de Ingenieros Anfibios, como conscripto en Infantería de Marina.
  • MASTRONARDI, OMAR JESÚS Veterano de Guerra de la Fuerza Aérea, cumplió funciones operativas y logísticas en el Teatro de Operaciones Malvinas y del Atlántico Sur.
  • MATE, ARMANDO JULIO Integrante del Batallón Antiaéreo e Infantería de Marina N° 1 Escuela.
  • MAZZONE, ÁNGEL JORGE Formó parte de la dotación de la Corbeta Armada de la República Argentina ¨Drummond¨ como personal militar. La unidad protegió el atraque del Buque Bahía Paraíso desembarcando las tropas de infantería y anfibios de la Marina.
  • MUÑOZ, LEONARDO MARIO Integrante del Regimiento de Infantería Mecanizada 3 Combatió en el Teatro de Operaciones del Atlántico Sur.
  • MUTTONI, VICTOR ALEJANDRO Participó de la Guerra de Malvinas formando parte de Regimiento de Infantería 1.
  • NASSO, MIGUEL ÁNGEL Participo en el Teatro de Operaciones del Atlántico Sur, formando parte de la dotación del transporte ARA ¨Cabo de Hornos¨.
  • PARRIEGO, LUIS ILDEFONSO Durante el conflicto de las Islas Malvinas formó parte de la dotación de la Corveta ARA ¨Granville¨.
  • PLACENCIA, BERNABÉ. Participo en el Teatro de Operaciones del Atlántico Sur, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina tripulante del Hércules.
  • PRETTE JOSE GRAVIEL Formó parte de la Infantería A Regimiento 5.
  • RODRÍGUEZ, REINALDO
  • SCALA, MARTÍN ALEJANDRO Estuvo en Puerto Argentino, al lado de Monte Longdon.
  • SENYK, OSVALDO SERGIO Participo de la guerra de Malvinas formando parte de Grupo de Artillería Aerotransportado 4, combatió en el teatro de Operaciones del Atlántico Sur.
  • ZAPATA, JOSÉ ALBERTO Formo parte de la dotación del Crucero de la Armada de la República Argentina ¨General Belgrano¨ como personal militar.
  • ZAPATA, JULIO ERNESTO integro la dotación del Crucero de la Armada de la República Argentina ¨General Belgrano¨ como personal militar.

Reconocimientos Post Mortem

  • ALEMAN, ALEJANDRO  Recibió su hijo Ernesto.
  • Ferreyra, Nazario
  • Merino, Jorge Daniel
  • SOSA, NORBERTO DANIEL Recibió su hija Viviana
  • Zuzuarregui, Edgardo Saúl
  • Estuvo presente la Banda Municipal, dirigida por Fernando Mange, quien interpretó el Himno Nacional Argentino al comienzo de la sesión, Marcha de Malvinas y en el cierre Aurora.
  • Hicieron uso de la palabra Guillermo Omar Díaz, Presidente del Centro de Veteranos de Malvinas y Osvaldo Sergio Senyk, veterano de guerra.
Etiquetado

Compartir noticia