COSQUÍN: Programación Cultural y Artística de la “51ª Edición del Festival de Cosquín”.

El Martes 30 de Noviembre de 2010, en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, la “Comisión Municipal de Folclore de Cosquín”, a través de su Coordinador Institucional -Sr. CARLOS ALFREDO MARTINO- dio a conocer la Programación Oficial confirmada para la Edición del Año 2011 de la “51ª Edición del Festival Mayor de Folclore de Cosquín”, que se desarrollará en una decena de lunas en la Plaza “PRÓSPERO MOLINA”, desde el Viernes 21 de Enero hasta el Domingo 30, inclusive. Informe desde la Ciudad de La Plata de: “Voces Cardinales” por: BENITO ARANDA para: “Ahorainfo”

Certamen PRE COSQUÍN (40ª Edición):

Sábado 7 y Domingo 8: (8 Sedes) Villa Dolores (Córdoba); Ingeniero Luiggi (La Pampa); Ituzaingo, Tres Lomas y Alberti (Buenos Aires); Las Heras (Mendoza); Casilda (Santa Fé); y, La Banda (Santiago del Estero).

Lunes 9 y Martes 10: (9 Sedes) Ciudad de Salta; Presidencia Roque Sáenz Peña (CHaco); Azul, José C. Paz y Pergamino (Buenos Aires); Ciudad de La Rioja; Marcos Juárez (Córdoba); CHoele CHoel (Río Negro); y, Gálvez (Santa Fe).

Miércoles 11 y Jueves 12: (8 Sedes) Comodoro Rivadavia (CHubut); Mercedes, La Matanza y Miramar (Buenos Aires); Clorinda (Formosa); Villa Constitución (Santa Fe); San Pedro de Jujuy (Jujuy); Oberá (Misiones); y, Plaza Huincul (Neuquén).

Viernes 13: (5 Sedes) Río Grande (Tierra del Fuego); Lomas de Zamora (Buenos Aires); Esperanza (Santa Fe); Junín (Mendoza); y, Pirané (Formosa).

Jurados: En Danzas: Profesores TERESA BARRETO (Tandil-Bs. As.); MIRIAM  LAHAM y SERGIO PÉREZ (Capital Federal).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       En Música y Canto: OMAR MORENO PALACIOS (Chascomús-Bs. As.); MARIO DÍAZ y HUGO DE LA VEGA (Ciudad de Córdoba).-

Locutores: Pablo Bauhoffer; Carlos Grandi y Melisa Angeletti.

Como es habitual en cada edición del histórico festival, tendrán lugar otras actividades Artísticas como: “Espectáculos Callejeros” (Programación competitiva para nuevos intérpretes con la actuación -además- de Artistas consagrados); se desarrollarán en los 8 o 9 escenarios distribuidos en puntos estratégicos de la Ciudad y en las riveras de ‘el viejo río Cosquín’ (como decía Hernán). Actividad -esta- participativa, Libre y Gratuita.

Sin programación ni nombres confirmados no faltarán, todo tipo de expresiones Artísticas y Culturales -en el menos pensado rincón callejero-; diseminadas, fundamentalmente, en la vía de la Calle SAN MARTÍN; desde la ‘Plaza de las Artesanías’ hasta la ‘Plaza del Folclore’, cuando la misma se convierte en peatonal. Esto es protagonizado por artistas vocacionales que llegan con su ilusión -desde el más recóndito punto del mapa- a poner el tinte multicolor de los sones y pregones de una auténtica resistencia de cultura popular con identidad y raíces. En ese lugar se puede llegar a ‘darle la mano’ o ‘el beso’, al mas reconocido artista consagrado que se llega hasta allí; a realizar su trabajo, sí! -pero fundamentalmente- a disfrutar de una Fiesta Popular, casi sin precedentes en el país.

Actividades culturales:

En cuanto a las Jornadas Culturales están programadas -como todos los años- “Muestras y Talleres Culturales” (Didácticas, Educativas y Populares), actividades de las que aún no hay detalles, las que en cada edición supera mas de 100 propuestas diversas y de un gran nivel; de participación Gratuitas (las organizadas institucionalmente) y Aranceladas (estas son muy pocas; llevadas a cabo por propuestas independientes privadas, autorizadas y avaladas por la Agencia de Cultura de Cosquín).

Detalle por actividad:

Feria de artesanías:

Edición de la “45º Feria Nacional de Artesanías y Arte Popular: “AUGUSTO                                       RAÚL CORTAZAR” (Año Centenario de su Natalicio), donde en cada Enero se reúnen, en la Plaza San Martín (epicentro urbano), los 100 a 120 Artesanos Tradicionales y Contemporáneos mas calificados del País e Invitados Internacionales, allí se puede alternar con mas de 10 “Maestro Artesanos Nacionales” que la organización invita anualmente a categorizar la muestra, la misma se desarrollará desde el Sábado 15 al Domingo 30 de Enero (día de Premiación y Adquisiciones Institucionales). Quienes exponen y compiten han sido preseleccionados en el transcurso del 2010 en las Sedes Nacionales organizadas exclusivamente; esta exposición-feria está coordinada por el conocimiento, el celo y la entrega del experto Coscoíno CARLOS LEONARDI. Muestra-Paseo, Libre y Gratuito.

Feria del libro:

La VII Feria del Libro de Cosquín se desarrollará entre el Sábado 15 de Enero al Domingo 30. Esta Exposición está Organizada por la Cámara de Librerías, Papelerías y Afines del Centro de la República (CALIPACER).

49º ATENEO FOLCLÓRICO: Está anunciado, pero aún no se a designado temas a tratar, ni días de realización.

TALLERES CULTURALES: Se realizarán un centenar de ellos, pero aún no se han suministrado detalle ni disciplinas a recrear y transmitir. Se anuncian a partir del Domingo 16 hasta el Viernes 28 inclusive. Coordinadora AGUSTINA POGNANTE.

MUESTRAS CULTURALES: Como en otros años se desarrollarán una veintena de muestras Artísticas-Culturales desde el Domingo 16 al domingo 30 de enero en la Escuela Nº 1. Hasta el momento no se ha informado detalles de las mismas ni eje temático. Actividad con horario de visitas preestablecidos Matutinos, Vespertinos y Nocturnos. Libre y Gratuito.

Encuentro de poetas:

Realización del “10º Encuentro de Poetas con la Gente”, entre el Lunes 24 y el Viernes 28 -de tardecita- en ‘el Patio’ externo de la Escuela Nº 1 (San Martín y Sarmiento) donde, desde el Escenario Itinerante “ARMANDO TEJADA GÓMEZ” (simbolismo Poético de lucha popular y justicia, por el amor al humano y las culturas originarias del mundo), se congregarán allí, las ‘Mayores Plumas y Voces de la Poética Nacional’. Este año bajo la denominación: “La Poesía es Canto Compartido” como emblema, contará con la visita de Altos Poetas del continente como el emblemático Nicaragüense Don ERNESTO CARDENAL MARTÍNEZ; el Ecuatoriano ANTONIO PRECIADO BEDOLLA (poeta que aquí casi no se lo conoce y en su lugar-país es, como nuestro “Armando del Viento”; representante de una cultura desconocida, la de ‘Esmeraldas’, que si no fuera por su tarea de revalorización y defensa, se sumaría a las extinguidas); complementa las visitas el Poeta, Editorialista y Documentalista Argentino-Mexicano MODESTO LÓPEZ y el Poeta Argentino JORGE BOCCANERA. Por otro lado, en el marco del Encuentro será lanzado la edición del Volumen VI de la Obra “LOS POETAS QUE CANTAN”, en esta oportunidad está dedicada “a cantar a Latinoamérica con la voz de sus poetas más destacados; aquellos que alzaron su voz para visibilizar lo invisible, los que reflejaron con mayor crudeza la permanente lucha de sus pueblos para defenderse de la opresión, de la esclavitud y para preservar su cultura a pesar de los embates de los poderosos que tenían en su mano el castigo y la muerte”; todo se desarrollará bajo la coordinación del Poeta Profesor MIGUEL VERA y el Antropólogo -y muy buen anfitrión vallisto punillano- RODOLFO HERRERO. Actividad con entrada Libre y Gratuita.

Congreso nacional del hombre argentino y su cultura:

En las jornadas del 24 al 28, se programa la realización del “25º Congreso Nacional del Hombre Argentino y su Cultura” en el ámbito del Centro Municipal de Congresos y Convenciones, donde con una amplia lista de Músicos, Poetas, Intérpretes, Expositores, Conferencistas, Profesionales, Técnicos e Idóneos Especializados en Folclore, Conocimientos de Nativismo, Cultura Popular y Educación, se tratará sobre “LA CULTURA DE CÓRDOBA Y SU PROYECCIÓN NACIONAL” en los temas propuestos: ‘El Medio Ambiente y el Turismo’, ‘Patrimonio Cultural, Histórico y Arquitectónico’, ‘Historia de la Córdoba Fabril y Sindical’; ‘La Música Popular de Córdoba ¿Cuál es?’; ‘El Humor de Córdoba como signo de Identidad Cultural’ y ‘Aportes de la Literatura de Córdoba a la Cultura Nacional’; se han confirmado la presencia de los panelistas: LUIS RODEIRO -Periodista-; JOSÉ LUIS SERRANO ‘Doña JOVITA’ -Actor-Músico-Humorista-; PATRICIA CÓPPOLA -Abogada- Ex Secretaria de Extensión Universitaria de la UNC; GUSTAVO SPEDALE -Investigador-; MARÍA ELENA TRONCOSO -Abogada- (Derecho y Ciencias Sociales de la UNC) y Doctorada en Artes (Facultad de Filosofía y Humanidades de la UNC). Jornadas de desarrollo matutino con Inscripción y entrega de Certificado de asistencia y participación, con validez nacional para gestionar puntaje. El mismo será coordinado por JORGE FILIPPA.

RESPONSABILIDAD INSTITUCIONAL DE ACTIVIDADES CULTURALES:

Todas las Actividades Culturales programadas se dan bajo la Dirección Institucional del Coordinador General “COSQUÍN CULTURAL 2011” Dr. RAÚL ROLANDO ACOSTA, Presidente Agencia de Cultura, Educación, Turismo y Deportes de la Ciudad de Cosquín. Provincia de Córdoba. República Argentina.

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA EN LA PLAZA NACIONAL DEL FOLCLORE

“PRÓSPERO MOLINA”:

La Programación confirmada del Festival (hasta la fecha) que engalanará las veladas del Escenario “ATAHUALPA YUPANQUI”, en la Plaza del Canto Nacional: “Próspero Molina” bajo el lema “UN LLAMADO A NUESTRA AMÉRICA”; tendrá como Maestro de Ceremonia al destacado periodista, locutor y libretista Marcelo Simón; en el  complemento de presentaciones alternarán conceptos, la modelo y locutora chaqueña Maia Sasovsky; y, el periodista y locutor local Fabián Palacios; se ajusta al siguiente detalle: (el mismo no es definitivo, ni implica orden de escenario):

-Viernes 21-

-(‘La Luna de los Abrazos’)-

Apertura- Franco Luciani-“Guitarreros”-Daniel Argañaráz-Mariana Cayón-‘Peteco’ Carabajal-Claudia Pirán-Adriana Tula-Germán Fratarcángelis-‘Orozco-Barrientos’-“Mejor Dos”-“Los Paisanos del CHaco”-Juan Manuel Figueroa-“Sarkos”-“Quórum”-Delegación Internacional de: Paraguay-Delegación Provincial de: Salta-Gabriel Morales-Homenaje a Félix Luna por “Las Voces Blancas”-“Los Kjarkas” (Bolivia).

Actuación y Premiación de ‘Ganadores’ en 2 Rubros del ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Sábado 22-

Pre-Apertura: (Elenco previo a la Programación) Marina González-“Vocal y Arena”-Carlos Loza-“Bermejo” y ‘Vitu’ Barraza.

Apertura- “Inti Illimani” (CHile)-Trío “MJC”-“Los Abras”-Paola Bernal-“Los Manseros Santiagueños”-Víctor Heredia-Luis Salinas-Rolando Goldman-Sonia Amaya-Delegación Provincial de: Formosa-César Isella-José Ceña-Mario Díaz-“Los Caldenes”-Mónica Abraham-Viviana Pozebón-“Illapu” (CHile)-Raúl Palma-‘Mavi’ Díaz.

Actuación y Premiación de ‘Ganadores’ en 2 Rubros de ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Domingo 23-

Pre-Apertura: (Elenco previo a la Programación) Raúl Cuello-Marisa Lujan-Gustavo Córdoba-“De la Orilla”-Juan Carlos Díaz Cuello-Leandro Romero.

Apertura- “Los Tekis”-Grupo “Imán”-Delegación Provincial de: Río Negro-Roxana Carabajal-Rafael Amor-“Arbolito”-Payadores Nicolás Membriani y Samuel Garcilazo-Leandro Lovato-Dúo: ‘Baglietto-Vitale’-Hugo Bistolfi-“Rositas Trío” (Tango)-‘Motta’ Luna-Anabella Zoch-‘Quique’ Ponce-“Yamal”-Juan Iñaki-Dúo: ‘Cacace-Aliaga’-Gustavo Patiño-“Cautivos”-Delegación Internacional de: “EE.UU”: Student Loan-Espectáculo Conjunto: “Unidos Por Partida Triple” con León Gieco-Abel Pintos-‘D-Mentes’.

Actuación y Premiación de ‘Ganadores’ en 2 Rubros de ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Lunes 24-

Pre-Apertura: (Elenco previo a la Programación) Pablo Parsi-Nicolás Uriarte-Javier Rodríguez-‘Gabi’ Gómez.

Apertura- “Los Nocheros”-Lucas Segovia-“Opus 4”-“Los Carabajal”-‘Orellana-Lucca’-Emiliano Martín-Camilo López-‘Pancho’ Cabral-Mirta Ugueth-“Los Dos”-Silvia Lallana-Teresa Parodi-Pablo Achával-Delegación Internacional de: “Japón”-“Sumaimana” de Salta-Delegación Provincial de: “CHaco”-Murga “Falta y Resto” (Uruguay).

Actuación y Premiación de ‘Ganadores’ en 2 Rubros de ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Martes 25-

Pre-Apertura: (Elenco previo a la Programación) ‘5 Sentidos’-CHani Popol Vuh-Patricia Duré-‘Antonio Figueroa Trío’-“Los del Sol Naciente”-Miguel Figueroa ‘El Rey del CHamamé’.

Apertura- “Canto 4”-“Los Peñeros”-“La Legua”-Carlos Di Fulvio-Horacio Banegas-Omar Moreno Palacios-Laura Ros-‘Luna Monti con Juan Quintero’-‘Los Nietos de Don Gauna’-‘Nahuel’-“Ceibo”-“Los de Tartagal”-“Los Guaraníes”-Ángela Irene-“Los Mellizos”-Anna Saeki (Tango)-Marcela Ceballos-“Lo Lamento Por La Bolsa”-Delegación Provincial de: “La Rioja”-“Homenaje a Zitarrosa” por Carlos Méndez-“Los de Tartagal”-Mariano Fretes-‘El CHaqueño’ Palavecino.

Actuación y Premiación de ‘Ganadores’ en 2 Rubros de ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Miércoles 26-

Pre-Apertura: (Elenco previo a la Programación) ‘Poli Canto’-Jorge Salcedo-María Siria.

Apertura- ‘Raly’ Barrionuevo-Espectáculo Conjunto: “Viva el CHamamé” con: “Las Hermanas Vera”, Antonio Tarragó Ros y “Los de Imaguaré”-Juan Falú-‘Cacho’ Buenaventura (Humor)-“Los Huayras”-‘Suna’ Rocha-Liliana Rodríguez-“Lo Lamento Por La Baldosa”-Emiliano Zerbini-“Quebracho”-Juan Rueda-“Los Jilgueros”-Delegación Internacional de: “Colombia”con Marta Elena Hoyos y Grupo “Juglares”- Delegacion Provincial de: “Santa Fe”-Laura Ros-‘Jairo’.

Actuación y Premiación de ‘Ganador’ en 1 Rubro de ‘Pre-Cosquín’ (Compite por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Jueves 27-

Pre-Apertura: (Elenco previo a la Programación) ‘Maite’-“Fre2”-Germán Montes-“CHircal”.

Apertura- Espectáculo Conjunto: “Alma de Salta” con: “Los de Salta”, Melania Pérez, ‘Las Voces de Orán’ y Ballet: “Salta” de ‘Marina’ y ‘Hugo Jiménez’-Argentino Luna-“Dúo Socavón”-Carlos Cabral-‘Pocho’ Sosa con Jorge Sosa (Poeta)-Luis Baetti-‘Soledad’-“Guitarras Riojanas”-Espectáculo Conjunto: “Cordobeseando” con: “Los Patricios”, Pablo Lozano y Julio Vaca ‘CHicharrón’ (Humor)-‘Tubo’ Moya-“Los Catamarqueños”-Mario Álvarez Quiroga-“Ceibales”-‘Joselo’ Schuap-Lázaro Caballero-Delegación Internacional de: “España”-Delegación Provincial de: “Mendoza”-Ballet: “Amanecer Gualeyo” (‘Cuando Baila el Litoral’)-Sergio Galleguillo.

Actuación y Premiación de ‘Ganador’ en 1 Rubro de ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Viernes 28-

Apertura- Néstor Garnica-Espectáculo Conjunto: “Los Nombradores del Alba”(Espectáculo de Homenaje a “Los Cantores del Alba” y ‘Daniel Toro’) con: Facundo Toro, ‘Nacho’ Prado y Daniel Campos-Coplera: Mariana Carrizo-Julio Palacios-“Alazanes”-Bruno Arias-Víctor Hugo Cortez-Lucía Ceresani-Espectáculo Conjunto: “Chacarera del Monte”(Muestra del Primer Ritmo Musical del CHaco) con: Marcelo Córdoba, “Los CHangos de Lavalle” y Grupo de Bailarines del Noroeste Impenetrable Provincial-Mariel Trimaglio-Grupo “Emerger”-Raúl Barboza-“Los Flakusis”-“Quinteto Tiempo”-Delegación Internacional de: “Ecuador” con Grupo “Quimera” y Lilian Witt-Delegación Provincial de: “Córdoba”-Espectáculo Conjunto: “CHaco: Tierra, Monte y Río” con: Germán Kalber-Lucas Monzón-Miguel Tayara-Fanny Rodríguez-Dúo: Fernanda Dupuy y Humberto Falcón-Luciano Pereyra.

Actuación y Premiación de ‘Ganadores’ en 2 Rubros de ‘Pre-Cosquín’ (Compiten por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Sábado 29-

Apertura- Jorge Rojas-“Los Cuatro de Córdoba”: Canta a Latinoamérica-Alfredo Abalos-Juan Peinado (Tango)-“Suyay”-Delegación Provincial de: “CHubut”-“Cordobeseando”-Roberto Pérez-Javier Figueroa-“Aymama” canta a “María Elena Walsh”-Miguel Bilinsky-Delegación Internacional de: “España” con “Cádiz al Sur del Sur”-“Nacho y Daniel”-Delegación Internacional de: “Ecuador” con “Pueblo Nuevo” y Carlos Santa María (Argentino radicado)-“La Copla”-“Los Visconti”.

Actuación y Premiación de ‘Ganador’ en 1 Rubro de ‘Pre-Cosquín’ (Compite por el Premio ‘Revelación’ Cosquín 2011).

-Domingo 30-

-(‘La Noche de los Pañuelos’)-

Apertura- “Dúo Coplanacu”-Adrián Passerini-“Los Núñez” con Ruiz Guiñazú-Facundo Toro-Rubén Patagonia-“Los Alonsitos”-Hugo Varela-Casiana Torres-Juan Carlos Cambas (Pianista y Compositor Argentino radicado en España)-Delegacion Provincial de: “San Juan”-“Los Soñadores”-‘Paco’ Garrido-Delegación Internacional de: “España” de la: Villa García de Arosa con Juan Carlos Cambas, Daniel Bellón y Diego Maceiras-“Son Ellas”-Delegación Provincial de: “Santiago del Estero”-Paola Arias-Espectáculo Conjunto: “Cantoras del Alto Sol” con: Ángela Irene, ‘La Bruja’ Salguero y Mónica Abraham-Ramón Ayala-Jorge Marziali y Marita Londra-Espectáculo Conjunto: “Carnaval del Norte” con: “Los Nocheros” y “Los Tekis”.

Noche de Premiación con:

‘Revelación Cosquín 2011’ al Ganador/es del ‘Pre-Cosquín’.

‘Consagración Cosquín 2011’ a Participante/s Artístico/s del Festival.

Distinción y Homenaje con Premio  “CAMÍN COSQUÍN 2011” a un  Artista Consagrado.

Y finalmente destacamos, los lugares que coronan cada noche de magia con los ‘Duendes Musiqueros y Poéticos’, las Peñas Institucionales y Privadas Argentinas, las que con el correr de los años se han convertido en protagonistas inevitables de cada una de las ‘Lunas Coscoínas’.

Aún no se sabe si se realizará “Noche Solidaria” el Lunes 31 de Enero; esta jornada suele ser Programada en el propio transcurso del Festival; teniendo por finalidad la asistencia a damnificados del País, por diversas circunstancias.-

Como se puede apreciar en el listado de Programación, este 2011 no escapa a las carteleras artísticas de ediciones anteriores. Esta 51ª Edición de Cosquín tiene una amplia lista de ‘Valores’ ausentes, entre los que se pueden contar una decena de aquellos que por condiciones individuales, excelencia musical y trayectoria se los considera ‘Referentes’; en esa nómina, sin orden ni calificación, encontramos las ausencias de: JAIME TORRES-‘ZAMBA’ QUIPILDOR-GERARDO ‘Macchi’ FALÚ-‘Chango’ SPASIUK-Ballet ‘ARGENTINO’ de MIGUEL ÁNGEL TAPIA-Ballet ‘BRANDSEN’ de MIGUEL ÁNGEL MURILLO y MABEL PIMENTEL-OSCAR ALEM-‘Nacha’ ROLDÁN con JULIO URRUTI-MARÍA OFELIA-CARMEN GUZMAN-El Bailarín y Coreógrafo JUAN CARLOS COPES-DINO SALUZZI-CANTORAL-ORLANDO VERA CRUZ-NELLY OMAR (Embajadora de la Cultura Nacional por reconocimiento Oficial a su Trayectoria)-Grupo Vocal ARGENTINO-HUGO GIMÉNEZ AGÜERO-MIGUEL ÁNGEL ESTRELLA-TOMÁS LIPÁN-Payadores MARTA SUSANA SUINT y JOSÉ SILVIO CURBELO-‘Juanjo’ DOMÍNGUEZ-FORTUNATO RAMOS-PERLA AGUIRRE-Coplera BALVINA RAMOS-ELPIDIO HERRERA y ‘Las Sacha Guitarras’-MARIO BOFILL-LAS 100 GUITARRAS MERCEDINAS-‘LOS INDIOS TACUNAU’-‘LAS HERMANAS CARI’-LEOPOLDO FEDERICO-FACUNDO RAMÍREZ-SUSANA RINALDI-‘LA YUNTA’-GUILLERMO ZARBA-SUSANNA MONCAYO-JORGE FANDERMOLE-MARÍA GRAÑA-JULIO LACARRA-MARITÉ BERBEL-HUGO MARCEL-LAURA ALBARRACÍN-GUILLERMO FERNÁNDEZ-RAMONA GALARZA-RAÚL CARNOTA-OFELIA LEIVA (ex Dúo ROSENDO y OFELIA)-‘Coqui’ SOSA-VÍCTOR VELÁZQUEZ-EDUARDO GUAJARDO-ENRIQUE ESPINOSA-CLAUDIO SOSA-MARCELO PEREA -SILVIA ADRIANA con JUAN MANUEL COLOMBO (Guitarra)-ADELINA VILLANUEVA-PAULINO ORTELLADO-“AMANDAYÉ” -‘Tucuta’ GORDILLO-CARLOS FERREYRA-EDITH ROSSETTI-OSVALDO BURUCUÁ-RAÚL ‘Naranja’ OLARTE-“SANTAIRES”-‘Dúo TOLOZA//SANTACRUZ-ALBERTO MANARINO (Concertista de Guitarra)-RUDY y NINÍ FLORES-JORGE VIÑAS-ÁNGEL HETCHETLEINER-‘Terucha’ y ‘Payito’ SOLÁ-‘Toño’ REARTE-RICARDO MARÍN-MIGUEL DURÉ-‘LAS WARMIS CANTORAS’-ESTEBAN RIERA-JORGE MORALES-PABLO SALCEDO (ex ‘MARKAMA’)-ARIEL ARDIT-SILVIA BARRIOS y ‘Los Hermanos del PILCOMAYO’-DEMETRIO XAVIER (Brasil)-“LOS OLIMAREÑOS”-Obra Integral: Operita “MARÍA DE BUENOS AIRES”-Paí JULIÁN ZINI y ‘Neike CHamigo’-‘El Gato’ PETERS-“Las Cuerdas POP MODERNAS” de DAMIÁN BOLOTÍN-LEOPOLDO DEZA-Coro Toba “CHELAALAPÍ”-CARLOS MOSCARDINI-RAÚL ORTÍZ-SONIA POSETTI su Piano y su Conjunto-‘Chango’ FARÍAS GÓMEZ-RAMIRO GALLO-“Dúo SUÁREZ-PALOMO”-Obra Integral: “SUIT PARA GUITARRA y ORQUESTA” de Eduardo FALÚ por: CARLOS MARTÍNEZ (Concertista) y ORQUESTA SINFÓNICA del CONGRESO de la NACIÓN ARGENTINA-‘CHany’ SUÁREZ-‘El Gato’ OSSES-JOEL TORTUL-‘PROYECTO SANLUCA’-FERNANDO MATOS-LUIS ‘Pato’ GENTILINI-“TRIALILO”-RAÚL LAVIÉ-YAMILA CAFRUNE-HORACIO SALGÁN con UBALDO DE LÍO-HÉCTOR ESTEBAN PAÍS-LUIS SALTO-COQUIMAROLA-ALBERTO OVIEDO-MARIÁM FARÍAS GÓMEZ-JORGE VÍCTOR ANDRADA-WALTER AHUMADA.

Los ascendentes intérpretes de la nueva horneada: ANDRÉS PILAR-Dúo WAGNER-TAJÁN-JOSÉ SIMÓN-‘FULANAS Trío’-ARTURO ZEBALLOS-CARLOS ROLDÁN-ERNESTO MÉNDEZ-CARLOS AGUIRRE-ALFREDO PORTILLO-GABRIEL COCOMAROLA-LOS DUENDES DE LA SALAMANCA-LOS CHAZA-FACUNDO PICONE-NATALIO STURLA-FEDERICO PECCHIA-Payador DAVID TOKAR-‘Beto’ FLORES-ALEJANDRO AVILA-Ballet ‘JUVENTUD PROLONGADA’-MARÍA AMELIA PARRA-‘Lola’ FERNÁNDEZ-“EL TIERRAL”-VANNESA DE MARÍA (Brasil)-‘Pelusa’ TACUNAU-‘El Cuervo’ PAJÓN-‘Coqui’ ORTÍZ-‘Yuca’ CÓRDOBA-FRANCO RAMÍREZ-‘La Jury’-JORGE GORDILLO y la ‘Callejera del Parque’-HERNÁN BOLLETA-JULIO y ERNESTITO MONTIEL-LILIANA TAVERA-“EL GUITARRAZO”… y la lista es interminable; reconocemos que todos no pueden estar, no darían los tiempos. Así como hay reiteraciones anuales que no tienen sentido, hay nombres que no pueden faltar en ninguna edición.

Como siempre: Allí estaremos !!!, palpitando cada jornada para transmitir con la mayor fidelidad las alternativas de cada ‘Luna Coscoína’, vamos (como cada año) soñando vivir -una vez más- lo que decía el Poeta Salteño Don CÉSAR FERMÍN PERDIGUERO:

“El Festival de Cosquín es el punto de encuentro de la gran coincidencia nacional”.                                                          (Que así sea).

Informe desde la Ciudad de La Plata de: “Voces Cardinales” por: BENITO ARANDA para: “Ahora Info.com.ar”- Necochea.

En tanto, entre las diversas actividades que año a año complementan la opción musical del festival están confirmadas ya la 45ª edición de la Feria Nacional de Artesanías y Arte Popular Augusto Raúl Cortázar (15 al 30 de enero en la Plaza San Martín), la 25ª edición del Congreso Nacional del Hombre Argentino y su Cultura (del 24 al 28 en el Centro de Congresos y Convenciones), los talleres y las muestras culturales que se dan en la escuela Julio Argentino Roca, la feria del libro y el décimo encuentro nacional de poetas con la gente que, bajo el rótulo de “La poesía es canto compartido”, recibirá a vates de varios países americanos. Entre ellos, al mexicano Modesto López, Antonio Preciado, de Ecuador, y Ernesto Cardenal, la leyenda nicaragüense, además de los poetas musicales argentinos –Raúl Carnota, Omar Moreno Palacios y Hugo Rivella, entre otros– que animarán la obra Los poetas que cantan, en honor, claro, al gran Armando Tejada Gómez, cuyo nombre nombra al escenario y, de paso, se planta firme ante el de la escuela, en un combate simbólico sólo posible en Cosquín.

Compartir noticia

2 thoughts on “COSQUÍN: Programación Cultural y Artística de la “51ª Edición del Festival de Cosquín”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>