Por Horacio Soro
Organizó y Fiscalizó: A.M.A. (Asociación Marplatense de Atletismo). Mar del Plata, el Sábado 20 de Febrero a las 17:00 Hs.
VARONES
MAYORES:
200 metros: – Vto. +1.3 –
1º Josué Iarritu (23.09) Univ. 2º Manuel Cortajerena (24.02) Cima. 3º Bruno Berra (25.19) Cima. 4º Mauro Décima (25.22) Ateneo.- 5º Jorge Campuzano (25.27) Ateneo.- 6º Norberto Ramírez (25.72) Atalanta.- 7º David Pérez (27.22 -213 miles.) 8º Víctor Campos (27.22 – 215 miles.) Cima.- 9º Alejandro Arizaga (27.27) AAM.- 10º Fabrizio Rodríguez (27.60) Dolores.- 11º Emiliano Hidalgo (30.42) Lobería.-
400 metros con vallas:
1º Ignacio Criado (58.27) Univ.- 2º Juan Cela (1:01.75) Tandil.-
800 metros:
1º Juan Zámolo (1:55.92) Malgor P y C.- 2º Jorge Madril (1:56.31) Lobería.- 3º José Guerrero Fernández (2:01.58) Necochea.- 4º Jorge Campuzano (2:05.03) Ateneo.- 5º Mauro Cabrera (2:06.57) Lobería.- 6º Fabián Madril (2:10.78) Lobería.- 7º Mariano Domínguez (2:20.42) Lobería.-
3.000 metros:
1º Mariano Mastromarino (8:24.63) Univ.- 2º Ezequiel Monín (8:25.81) Chubut.- 3º Luciano Almirón (8:29.90) E. Ríos.- 4º Ulises Sanguinetti (8:37.98) T. Arroyos.- 5º Martín Méndez (8:48.99) E. Ríos.- 6º Juan Pablo Fernández (8:57.32) Necochea.- 7º Rodrigo Borelli (8:58.35) Malgor P y C.- 8º Jorge Stutz (9:02.13) Tordillo.- 9º Diego Simón (9:03.25) Tandil.- 10º Guido Simón (9:27.01)Tandil.- 11º Leonardo Avendaño (9:47.83) Univ.- 12º Eduardo Mónaco (9:54.16) Arenas Argentinas.- 13º Luciano Castaldi (9:58.93) Le Group.- 14º Sebastián Centeno (10:04.91) Jujuy.- 15º Leandro Córdoba (11:40.75) AAM.-
Salto en Alto:
1º Argentino Foremmy (1,55) S. Fe.-
Salto Triple: Sin medición de viento –
1º Argentino Foremmy (9,92) S. Fe.-
Lanzamiento de la Jabalina:
1º Néstor Giménez (58,85) Dolores.- 2º Diego Cuello (52,82) AAM.- 3º Carlos Soragni (31,03) Dolores.- 4º Fabricio Rodríguez (30,54) Dolores.- 5º Alejandro Arizaga (26,49) AAM.-
Lanzamiento de la bala:
1º Néstor Giménez (12,31) Dolores.- 2º Daniel López (11,91) Ateneo.- 3º Raúl Parodi (10,90) Ateneo.- 4º Lucas Trillo (10,56) Ateneo.- 5º Carlos Soragni (10,18) Dolores.- 6º Facundo Ghiglione (10,08) Dolores.- 7º Martín Lupo (9,56) Ateneo.-
Lanzamiento del Martillo:
1º Martín Lupo (40,69) Ateneo.- 2º Carlos Soragni (36,30) Dolores.- 3º Daniel López (35,65) Ateneo.- 4º Raúl Parodi (35,31) Ateneo.- 5º Jorge Bustamante (31,63) Ateneo.-
JUVENILES
200 metros: Vto. -2.1 –
1º Jonathan Loscalzo (25.10) Ateneo.- 2º Joaquín Fernández (26.43) Cima.- 3º Carlos Sánchez (27.16) Lobería.-
800 metros:
1º Gustavo Hernández (2:07.56) Malgor P y C.-
3.000 metros:
1º David Sánchez (10:30.20) Ateneo.- 2º Pablo Carrasco (11:03.65) Cima.-
Salto Triple: Sin medición de viento. –
1º Jonathan Loscalzo (11,65) Ateneo.- 2º Ariel Chivilo (11,17) Ateneo.-
MENORES
200 metros: Vto. -0.7 –
1º Jorge Caracasis (25.41) Univ.- 2º Lucas Bergottino (25.48) Lobería.- 3º Marcos Cabanillas (25.79) Necochea.- 4º Brian Loscalzo (26.11) Ateneo.- 5º Luciano Cascio (26.61) Cima.- 6º Lucas Cascio (27.87) Cima.- 7º Marcos Echave (29.33) Ateneo.- 8º Benjamín Ciancio (31.20) Lobería.-
800 metros:
1º Lucio Balsas (2:09.26) Malgor P y C.- 2º Gabriel Corda (2:12.48) Ateneo.-
3.000 metros:
1º Marcos Cabanillas (9:22.29) Necochea.- 2º Javier Ruiz (9:22.29) Malgor P y C.- 3º Daniel Alonzo (9:28.57) Unicen.- 4º Abdolcadir Rachid (10:21.72) Arenas Argentinas.- 5º Nicolás Rodríguez (11:29.71) Infinito.-
Salto en Alto:
1º Marcos Echave (1,35) Ateneo.-
Lanzamiento de la Bala:
1º Jorge Bustamante (10,16) Ateneo.-
CADETES
200 metros: Vto. -2.1 –
1º Nicolás Arce (26:37) Ateneo.-
800 metros:
1º Santiago Chitrangulo (2:07.86) Malgor P y C.- 2º Kevin Aguirre (2:09.55) Malgor P y C.-
Salto en Alto:
1º Nicolás Arce (1,55) Ateneo.-
VETERANOS
800 metros:
1º Claudio Romero (2:08.64) JM. Corredores.-
3.000 metros:
1º Marcelo Lazaletta (9:44.97) Malgor P y C.- 2º Darío Simone (9:45.75) Malgor P y C.- 3º Marcos Fernández (10:05.67) JM. Corredores.- 4º Hugo Roldan (9:52.70) JM. Corredores.- 5º Eduardo Regalía (11:03.65) P. Patricios.- 6º Daniel Pellegrini (11:09.92) JM. Corredores.- 7º Carlos Santos (11:17.29) JM. Corredores.- 8º Daniel Billia (9:52.70) JM. Corredores.-
MUJERES:
MAYORES
800 metros:
1º Mariela Leguizamón (2:27.65) Unicem.-
3.000 metros:
1º Leonela Rodríguez (10.51.90) Tandil.- 2º Gisela Berardi (11:04.82) Malgor P y C.- 3º Agustina Arrosio (11:45.92) Le Group.- 4º Patricia Del Río (12.43.62) Atalanta.-
Salto en Alto:
1º María de la Paz Azzato (1,55) Univ.-
Salto Triple:
Sin medición de viento – 1º María de la Paz Azzato (10,60) Univ.-
Lanzamiento de la Jabalina:
1º María de la Paz Azzato (32,21) Univ.-
Lanzamiento de la Bala:
1º María de la Paz Azzato (10,87) Univ.- 2º Natalia Ortiz (10,86) Ateneo.-
JUVENILES
200 metros: Vto. -1.3 –
1º Ana Laura Catelen (28.07) Cima.- 2º Agustina Lupo (28.97) Ateneo.- 3º Sol Rambaut (33.54) Ateneo.-
800 metros:
1º Mariana Borelli (2:17.28) Malgor P y C.- 2º Vanesa Monín (2:21.47) Chubut.- 3º Agustina Lupo (2:36.46) Ateneo.-
3.000 metros:
1º Karen Cejas (11:07.31) C. N. Otamendi.- 2º Yanina Garrido (11:23.05) Malgor P y C.-
Lanzamiento de la Bala:
1º Marina Bustamante (8,81) Ateneo.-
Lanzamiento del Martillo:
1º Marina Bustamante (29,61) Ateneo.-
MENORES
200 metros: Vto. -1.3 –
1º Daniela Lupo (28.41) ateneo.- 2º Guadalupe Campuzano (30.45) Ateneo.- 3º Martina Olivo (35.43) Malgor P y C.-
400 metros con vallas:
1º Belén Casetta (1:06.71) Malgor P y C.- 2º Macarena Avellaneda (1:15.46) Malgor P y C.-
800 metros:
1º Sofía Girado (2:23.49) Lobería.- 2º Milagros Almendra (2:52.15) T. Arroyos.- 3º Antonela Barragán (3:06.42) Malgor P y C.-
3.000 metros:
1º Sofía Luna (10:47.51) Malgor P y C.- 2º Florencia Celser (10:48.44) Malgor P y C.-
Salto en Alto:
1º Jesica Baldasarre (1,45) Malgor P y C.- 2º Noelina Maradieta (1,40) Malgor P y C.- 3º Laura Yiaconis (1,40) Malgor P y C. 4º Brenda Flores (1,30) Malgor P y C.-
Salto Triple:
Sin Medición de viento – 1º Jesica Baldasarre (10,60) Malgor P y C.- 2º Daniela Lupo (9,86) Ateneo.- 3º Noelina Madarieta (8,71) Malgor P y C.- 4º Laura Yiaconis (8,69) Malgor P y C.-
Lanzamiento de la jabalina:
1º Jesica Baldasarre (12,53) Malgor P y C.-
Lanzamiento de la Bala:
1º Jesica Baldasarre (8,75) Malgor P y C.-
MASTER, CATEGORIA 65 A 69 AÑOS
Lanzamiento de la Bala:
1º Elvira García (7,46) Cadav.
Lanzamiento del Martillo:
1º Elvira García (23,35) Cadav.-
Departamento De Prensa A.M.A. – Asociación Marplatense De Atletismo